Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Для здоровья томичей

Для здоровья томичей

dlyazdorЗа время реализации президентского нацпроекта «Здравоохранение» в Томской области средняя продолжительность жизни населения увеличилась с 72,9 лет до 73,3 года. Этот показатель выше, чем в среднем по СФО.

За пять лет на выполнение задач нацпроекта «Здравоохранение» из средств федерального и областного бюджетов было направлено почти 14 млрд рублей.

Основная цель нацпроекта – обеспечение доступности и качества медицинской помощи для всех жителей, а также создание современной инфраструктуры здравоохранения. В медучреждения региона закупается оборудование, в том числе дорогостоящее, проводятся капремонты, строятся ФАПы и врачебные амбулатории, приобретается транспорт.

В 2023 году состоялось открытие хирургического корпуса онкологического диспансера, который оснащен 186 единицами дорогостоящего медицинского оборудования. На этот объект было потрачено 3,7 млрд рублей.

По программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями с 2019 года приобретено 175 единиц оборудования на общую сумму 418 млн рублей.

Для оснащения областной онкослужбы поставлено 59 единиц оборудования стоимостью более 1 млрд рублей.

В первичное звено здравоохранения (больницы и поликлиники) поступило 76 единиц оборудования на сумму 451 млн рублей.

За пять лет реализации нацпроекта «Здравоохранение», помимо машин скорой помощи, в медицинские организации Томской области было закуплено 86 автомобилей на сумму более 108 млн рублей. Автотранспорт используется для перевозки пациентов, доставки лабораторных исследований и т. д.

В районах Томской области за время действия нацпроекта возведено 46 ФАПов и 6 врачебных амбулаторий на общую сумму почти 400 млн рублей.

На капитальный ремонт было потрачено более 157 млн рублей, сегодня капитальный ремонт завершен в 8 учреждениях на 15 объектах.