Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства К цифровым медицинским профилям

К цифровым медицинским профилям

2024 news 1Цифровые медицинские профили в следующем году должны появиться у всех россиян. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Процесс цифровой трансформации здравоохранения способствует как повышению качества медицинской помощи, так и увеличению охвата оказания помощи пациентам.

Перед министерством стоит задача в этом году сформировать единую систему персонифицированного учета и в 14 пилотных регионах начать ее внедрение с вовлечением в нее уже большего числа субъектов РФ.

– В 2024 году необходимо сформировать в полном объеме цифровые медицинские профили застрахованных граждан и к 2025 году уже фактически обеспечить цифровую профилактику на территории страны, – сказал Мурашко.

Современные подходы к профилактике нашли отражение во вступившем в силу обновленном порядке по профилактике. Особое внимание уделено вопросам информационного обмена, персонализации профилактики, перевода ее на «цифровые рельсы» как фактора контроля качества и эффективности.

Отказ от бумаги поможет создать ресурс данных и благодаря ему осуществлять преемственность между уровнями оказания медицинской помощи. Уже скоро органам исполнительной власти мы будем предъявлять требования о переходе на электронные медицинские карты как обязательное условие, потому что в противном случае массивы данных мы просто собирать не сможем.

– Отказ от бумаги – это финансовый, интеллектуальный инструмент, преемственность, в том числе между уровнями оказания медицинской помощи, и сопровождение пациента, – сообщил глава Минздрава России.

– Мы начали большой проект в прошлом году с фондом ОМС по созданию цифровых медицинских профилей. Это не электронная медицинская карта, а короткий набор знаний о пациенте, которые нужны для принятия ключевых решений, что с пациентом происходило, – сообщил первый заместитель министра здравоохранения РФ.

Формирование цифрового медицинского профиля прежде всего заключается в том, что человек может хранить свои медицинские документы – результаты обследований, медкарту, назначения врачей, медицинский полис – в электронном виде в Единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ) и через личный кабинет на портале госуслуг самостоятельно предоставлять доступ к ним любому врачу в любой клинике – частной или государственной.

Если человек прошел обследование и сдал анализы в одной медицинской организации, ему совсем не обязательно делать это еще раз при обращении в другую.