Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Колледжу – 145 лет!

Колледжу – 145 лет!

tbmk 145 1Томский базовый медицинский колледж (ТБМК) – старейшее и крупное образовательное учреждение, в котором сегодня на 4 специальностях обучаются 2173 студента (в том числе в филиалах в городах Колпашево, Стрежевой и Асино). С ними занимаются 96 преподавателей (всего 193 сотрудника).

Коллектив колледжа знают и ценят в нашей стране. В прошлом году он был награжден дипломом лауреата всероссийского конкурса «100 лучших профессиональных организаций Российской Федерации – 2022», получил свидетельство о включении в федеральный реестр «Всероссийская книга почета» 2022 года. В 2019 году колледж стал победителем конкурса на предоставление грантов федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Мастерская по компетенции «Медицинский и социальный уход», созданная в рамках данного проекта, заняла 1-е место во Всероссийском конкурсе мастерских (2021 год).

tbmk 145 2Колледж пользуется неизменным признанием на региональном уровне. Так, в 2020 году он стал победителем III регионального конкурса «ТОП-80 событий системы профессионального образования Томской области» в двух номинациях.

Ежегодно имеет высокие достижения в рейтингах ТОП-80, ТОП-81, ТОП-82. В прошлом году коллектив отмечен Благодарностью Законодательной Думы Томской области за значительный вклад в подготовку квалифицированных кадров для системы здравоохранения Томской области.

Образовательное учреждение постоянно развивается и обновляется. За последние пять лет введены в эксплуатацию более 1000 кв. м новых площадей в учебных корпусах. В рамках реализации нацпроекта «Образование» созданы и отремонтированы 5 мастерских по приоритетной группе компетенций, 4 лаборатории цифровой образовательной среды (по две в Томске и в Колпашеве), введены площади для отдела дополнительного профессионального образования средних медработников Томской области.

Также проведен капитальный ремонт автоматической пожарной сигнализации во всех учебных корпусах и общежитиях колледжа, включая Колпашевский филиал.

 

ЛЮДИ ТВОИ, КОЛЛЕДЖ

В колледже работают замечательные высококвалифицированные педагоги, о чем свидетельствуют их звания и награды.

Среди преподавателей 4 кандидата наук, заслуженный работник физической культуры, 2 почетных работника среднего профессионального образования РФ, 6 отличников здравоохранения РФ, отличник профессионально-технического образования РФ.

tbmk 145 3Почетной грамотой Минздрава РФ награждены 12 человек. Почетной грамотой Минпросвещения РФ – 4 сотрудника, благодарностью этого министерства отмечены 2 педагога, один имеет нагрудный знак министерства «Молодость и Профессионализм». Знак отличия Томской области «За заслуги в сфере образования» имеют 4 человека, лауреатами премии Томской области в разное время становились 13 педагогов.

Преподаватели колледжа являются победителями многих престижных конкурсов, что доказывает их компетентность, увлеченность и мастерство. Так, в последнее время победителями регионального конкурса в системе СПО «Педагог года» становились Л.В. Рожкова, Е.А. Юрьева, А.В. Масолыко, «Мастером года» – Т.В. Жданова.

В «Педагогическом дебюте» финалистами были Т.Г. Семенова, Н.П. Головина. «Профессионалами XXI века» стали Т.Б. Алексенцева, Т.Б. Бондарчук. Победителем всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2.0» стал педагог М.В. Майоров. Во II региональном чемпионате «Expert Skills» Томской области призерами стали А.А. Кичатая, Т.С. Фарукшина, А.В. Масолыко.

Вот уже 11 лет умело возглавляет коллектив учреждения отличник здравоохранения Татьяна Ложкина. Она не только отличный организатор, но и пример творческого подхода к делу для коллег. Так, в этом году Татьяна Юрьевна заняла второе место в региональном профессиональном конкурсе «Лидер профессионального образования».

 

Призвание – педагог

tbmk 145 6• Наталья Никитина 31 год работает в колледже, специалист высшей категории, методист по специальности «Физическое воспитание», заслуженный работник физической культуры РФ, отличник физической культуры, имеет знак отличия «За заслуги в сфере образования»:

– Люблю свою профессию, своих студентов! Они умные и особые, ведь в медицину пойдет не каждый, а только тот, кто готов помочь человеку, облегчить его страдания. Милосердие – вот что прежде всего мы воспитываем.

Желаю колледжу дальнейшего роста и развития, чтобы из его стен по-прежнему выходили грамотные, чуткие специалисты, готовые и дальше совершенствовать свое мастерство!

tbmk 145 7• Евгения Новикова, стаж в колледже – 10 лет, специалист высшей категории по специальности «Фармацевтика», кандидат биологических наук, лауреат премии Томской области, победитель конкурса «Педагог года – 2022»:

– Работа мне очень нравится, в системе профобразования идут глобальные изменения, и наш коллектив шагает в ногу со временем, причем стремительно!

Пожелаю только в развитии сочетать новое со старым, например, за цифровизацией не забывать, что есть прекрасные книги, справочники, которые нужно обязательно изучать. Всем – здоровья и успехов!

tbmk 145 8• Виктория Рыбина, выпускница колледжа, специалист высшей категории, 10 лет преподает хирургию и оказание неотложной помощи, лауреат премии Томской области – 2022:

– У нас замечательная преемственность поколений, я рада быть коллегой своих студенческих преподавателей. А у нынешних студентов стараюсь воспитать взаимовыручку, умение работать в команде, это так необходимо в экстренных ситуациях. Радуюсь, когда у них горят глаза!

Пусть этот факел увлеченности, познаний будет символом нашего колледжа!

 

Наши студенты – лучшие!

Студенты колледжа зарекомендовали себя как активные, разносторонние, талантливые учащиеся. Они являются победителями многих состязаний.

Так, первые места на региональных этапах были получены в конкурсах: патриотической культуры «Путь на Олимп 2019-2020»; «Студенческая весна СПО»; «Арт-Профи Форум»; «Лидер XXI века»; национальной премии «Студент года» в номинации «Лучший председатель совета обучающихся»; в соревнованиях по первой помощи и допсихологической поддержке на кубок «Научись спасать жизнь» в системе профобразования Томской области. Ряд студентов стали лауреатами премии Томской области.

tbmk 145 4Вторые места студенты заняли в военно-спортивной игре «Солдат удачи» в рамках регионального фестиваля «Путь на Олимп», конкурсе национальной премии «Студент года» в номинации «Лучший председатель совета обучающихся» и третье место – в номинации «Лучшая староста».

• Василий АНИКАЕВ, студент 2-го курса, «Сестринское дело», руководитель медиацентра, призер конкурсов:

– В нашем колледже студент может реализовать себя, проявить свои способности, для этого есть масса площадок, конкурсов. И не только внутри учреждения, области, но и на всероссийском уровне, а это возможность побывать в других городах, сравнить обучение. После колледжа хочу продолжить учебу, я буквально влюблен в медицину, и в этом заслуга наших педагогов. Желаю коллективу больших успехов во всем!

• Анастасия САДОВЩИКОВА, студентка 2-го курса, «Сестринское дело», победитель конкурса «Студент года – 2023», призер конкурсов:

– У нас в колледже творческая атмосфера, много позитивных людей, учиться интересно и увлекательно! Нужны только терпение и настойчивость, чтобы осваивать науки, и желание проявить свои способности. Всем желаю быть на высоте своих возможностей!

 

страницы истории

tbmk 145 9Томский базовый медицинский колледж имеет богатую историю развития.

• Он был открыт как Томская губернская повивальная школа 30 мая 1878 года. Создание повивальных школ было связано с высокой смертностью женщин при родах и необходимостью развития акушерского образования в России.

• В 1906 году повивальная школа была преобразована в акушерско-фельдшерскую школу. Учиться в этих школах было престижно.

• С 1920 по 1935 год учебное заведение называлось медицинским техникумом.

• В условиях военного времени в фельдшерско-акушерской школе к концу 1941 года прошли ускоренные выпуски. Вчерашние студенты вошли в состав медицинского персонала дивизий, формировавшихся в Томске, пополнили медсанбаты. Почти весь выпуск 1941 года был отправлен на фронт. За четыре военных года был выпущен 991 специалист. Это на 100 человек больше, чем за предыдущие 10 лет.

• С 1954 года по 1995 год учебное заведение называлось Томским медицинским училищем. До 1991 года оно располагалось в трех деревянных зданиях (административный и учебный корпуса на ул. Дзержинского и клиническая практика на ул. Красноармейской, 71). Постоянные учебные корпуса появились в 1991 году (современные корпуса на ул. Смирнова, 44/1 и ул. Лебедева, 102).

• В 1995 году медучилищу был присвоен статус базового медицинского колледжа.

tbmk 145 10В прошлом году был создан Музей истории колледжа. Скоро он пополнится новыми уникальными экспонатами, связанными с деятельностью директора акушерско-фельдшерской школы, профессора Александра Ефимовича Закоурцева (1906 – 1920 годы).

В музей обратилась правнучка директора, москвичка Л.В. Осадчева с предложением передать в фонды музея фотографии из семейного архива, медицинские инструменты и саквояж профессора. Эти материалы послужат основой для новой музейной экспозиции.

Материал подготовила методист по музейной деятельности ТБМК А. АРТАМОНОВА

 

поздравляем!

tbmk 145 5 ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ!

Сегодня замечательная дата – 145 лет со дня открытия нашего учебного заведения!

Мы вправе гордиться яркими страницами истории старейшего медицинского учреждения в Сибири, именами тех, кто стоял у его истоков, кто приложил немало сил для его развития. Во все времена основной задачей учебного заведения была подготовка высококвалифицированных специалистов для здравоохранения Томска, Сибири. Новое поколение педагогов продолжает и развивает замечательные традиции качественного профессионального образования и всестороннего гармоничного воспитания медицинских сестер, фельдшеров, акушерок, фармацевтов…

Поздравляю со славной датой ветеранов, преподавателей, сотрудников и студентов колледжа, наших выпускников и социальных партнеров!

От всей души желаю всем нам развития, процветания и дальнейших успехов на региональном, всероссийском уровнях!

Крепкого здоровья всем, благополучия, мира и добра!

Татьяна ЛОЖКИНА,
директор ТБМК, отличник здравоохранения РФ

 

Уважаемые педагоги, ветераны и студенты колледжа!
Примите самые теплые поздравления со 145-летним юбилеем вашего учебного заведения!

Эти годы ознаменованы творческим трудом нескольких поколений педагогов, благодаря которому подготовлены тысячи квалифицированных медицинских кадров для Сибирского и других регионов страны. Колледж за эти годы не постарел душой, сохранил молодой задор и способность постоянно развиваться, отвечая на требования отечественного здравоохранения.

Пусть юбилейный год станет для вас особенно успешным! Желаю реализации всего задуманного, продвижения новых идей! Крепкого здоровья и благополучия всем, кто причастен к славной истории колледжа!

Юрий КАЛИНЮК,
начальник департамента образования Томской области

 

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!
Поздравляю вас со 145-летием учебного заведения!

За эти годы Томский базовый медицинский колледж прошел большой и славный путь, трепетно сохраняя и приумножая традиции, стал флагманом в деле воспитания и подготовки высококвалифицированных специалистов среднего звена для здравоохранения Томской области, других регионов. Талантливый педагогический коллектив всегда отличали высокий профессионализм, творческий и инновационный подход, полная отдача любимому делу. Главное достояние и предмет вашей гордости – это выпускники, которые работают в различных медицинских учреждениях.

В день юбилея от всей души желаю коллективу дальнейшего успешного развития, новых достижений, а также личного счастья и здоровья!

Роберт ФИДАРОВ,
начальник департамента здравоохранения Томской области

 

С юбилеем, дорогие преподаватели и студенты!

Сегодня Томский базовый медицинский колледж – крупный образовательный центр, обеспечивающий кадрами медицинские организации города и области. Где бы ни работали выпускники колледжа, их характеризуют высокий профессиональный рейтинг и верность выбранной профессии. В нашей организации практически все – с дипломами ТБМК.

От души желаю, чтобы диплом колледжа оставался надежным знаком качества подготовки, а выпускники всегда гордились своей альма-матер!

Татьяна ФЕДОТКИНА,
председатель
ТРОО «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Томской области»

 

Искренне поздравляю коллектив с замечательной датой!

Горжусь тем, что имею диплом этого старейшего замечательного учебного заведения. У колледжа много достоинств, но главное – это выпускники, которые работают в разных уголках страны и на деле доказывают качество полученных знаний и умений! Желаю коллективу беречь и приумножать свои традиции, больших успехов, талантливых студентов и увлеченных педагогов!

Нина ЮДИНА,
выпускница 1973 года,
главная медсестра областной клинической больницы,
заслуженный работник здравоохранения РФ

 

Поздравляю с юбилеем коллектив колледжа!

Желаю, чтобы наше прекрасное образовательное учреждение процветало и развивалось. Пусть раскрываются сотни талантов и реализуются потенциальные возможности всех студентов. Счастья и успехов каждому, кто выбрал самую благородную профессию! Руководству и преподавательскому составу – крепкого здоровья, сил, новых достижений и эффективного сотрудничества!

Надежда МЯСНИКОВА,
выпускница 1982 года,
главный фельдшер Станции скорой медпомощи,
преподаватель-совместитель ТБМК