Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Прививка от гриппа

Прививка от гриппа

privivkВ Томскую область начала поступать вакцина от гриппа на предстоящий сезон. Первой партией в регион доставили около 70 тысяч доз для детей и беременных и 124 тысячи взрослого препарата.

– Первая партия вакцины от гриппа поступила в Томскую область. Доставлено 68 250 доз четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри» для детей и беременных женщин и 124 160 доз трехвалентной вакцины «Совигрипп» для взрослых, – говорится в сообщении областной администрации.

В настоящее время вакцину распределяют по медицинским организациям региона. Вакцинацию от гриппа проводят по национальному календарю профилактических прививок.

– Поступившие вакцины обновлены с учетом циркулирующих в этом сезоне штаммов H1N1, H3N2 и гриппа B. Кампания по вакцинации от гриппа началась 1 сентября, поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства, – отметил начальник регионального департамента здравоохранения Роберт Фидаров.

В облздраве отмечают, что в первую очередь вакцинация от гриппа необходима тем, кто входит в группу риска. Это дети от шести месяцев, студенты, беременные женщины, призывники, педагоги, медработники, сотрудники правоохранительных органов, коммунальной сферы, а также люди с хроническими заболеваниями в возрасте старше 60 лет, с патологиями дыхательной и сердечно-сосудистой систем.