Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Как проходит диспансеризация

Как проходит диспансеризация

dispanserizЗа пять месяцев с момента возобновления диспансеризации врачи осмотрели 152 085 жителей региона, из которых 40 тысяч проживают в сельской местности.

Диспансеризация помогла выявить 121 случай онкологии, в том числе на ранней стадии, что позволило специалистам своевременно провести оперативные вмешательства и начать лечение. Впервые выявлено 448 случаев сахарного диабета и 501 — ишемической болезни сердца. Все пациенты поставлены на диспансерное наблюдение и проходят лечение.

Как отметили в облздраве, среди прошедших диспансеризацию – 59,9 % женщин, из которых 52,5 % предпенсионного и пенсионного возраста. Мужчины проходят диспансеризацию значительно реже, преимущественно в возрасте с 18 до 34 лет (27,5 %). При этом медики обращают внимание на то, что именно у мужчин предпенсионного и пенсионного возраста, не проходящих диспансеризацию регулярно, выявляются трудно излечимые заболевания на поздних стадиях.

Также малоактивной частью населения региона по-прежнему является работающее население от 40 до 54 лет: диспансеризацию из них прошли лишь 22 %, тогда как после 40 лет у них есть возможность проходить проверку ежегодно.

Обследование рекомендуется проходить один раз в три года с 18 до 39 лет включительно и ежегодно – тем, кто старше 40 лет. В этом году диспансеризацию пройдут жители региона, родившиеся в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 и 2005 годах.

Бесплатная диспансеризация проходит в два этапа. На первом врачи проводят осмотр для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их появления: антропометрия для выявления признаков ожирения, измерение артериального и глазного давления, определение уровня холестерина, гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ и сахара в крови, электрокардиография и флюорография (один раз в два года), для женщин обследование дополняется осмотром врачом-гинекологом и цитологическим исследованием.

В возрасте от 40 лет женщинам добавляется прохождение маммографии, далее – каждые два года. Для мужчин и женщин старше 40 лет – исследование кала на скрытую кровь каждые два года, старше 45 лет – ЭГДС-исследование. Для мужчин от 45 лет – определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови для выявления рака предстательной железы.

Второй этап проводят узкие специалисты в зависимости от показаний и возраста пациента. В результате пациенту определяют группу здоровья, дают рекомендации, при необходимости направляют на дополнительные обследования. В этом году по итогам двух этапов диспансеризации 33 тысячи жителей региона направлены на лечение к профильным специалистам.

Первый этап диспансеризации жители могут пройти по предварительной записи в любой поликлинике в будни и в выходные дни. С графиком проведения диспансеризации в выходные дни можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения Томской области.

Уточнить время прохождения диспансеризации можно по телефону горячей линии 8 (3822) 516-616.