Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Пострадали от клещей

Пострадали от клещей

postradaliС начала сезона в Томской области зарегистрировали 143 случая клещевых инфекций. Всего с укусами в больницы обратились порядка 17,6 тысячи человек.

Об этом сообщила пресс-служба томского Роспотребнадзора.

Напомним: первый в 2023 году случай присасывания клеща зафиксировали в Томске 16 марта. Наиболее активными клещи были в конце весны и начале лета. За неделю с 24 по 30 августа в области с укусами клещей в больницы обратились 150 человек, в том числе 33 ребенка. Больше всего пострадавших в Томске – 99.

Всего с начала сезона в больницы с укусами обратились 17,6 тысячи человек. Из обратившихся от клещевого энцефалита были привиты только 18,5 %.

За сезон подтвердили 41 случай клещевого энцефалита, в том числе у 14 детей. У 102 человек выявили иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), в том числе у 21 ребенка.

Санврачи напоминают: вакцинация – самая эффективная защита от клещевого вирусного энцефалита. Прививки в этом сезоне сделали уже более 56 тысяч человек.

Пострадавшие от клещей томичи могут обратиться в пункты серопрофилактики в межвузовской поликлинике (Киевская, 74), детской больнице № 1 (Московский тракт, 4), МСЧ № 2 (Бела Куна, 3).