Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Год весомых достижений

Год весомых достижений

godvesom1Уходящий 2022 год для Томского базового медицинского колледжа (ТБМК) оказался очень результативным. Успешно реализовались новые проекты в учебной и внеучебной работе. Значимых наград удостоены как студенты, так и преподаватели медколледжа.

Федеральная и региональная площадки

В ноябре этого года мастерская ТБМК по компетенции «Медицинский и социальный уход» (признана лучшей во Всероссийском конкурсе «Мастерская года 2021») официально стала федеральной стажировочной площадкой. За два месяца практическую подготовку здесь прошли уже 20 преподавателей из медколледжей Республики Тыва, Алтайского края, Дагестана, Мурманской области и других регионов.

Также в ноябре медколледж стал первым в России специализированным центром регионального уровня по компетенции «Фармацевтика». Кроме традиционного обучения практическим навыкам, преподаватели мастерской «Фармацевтика» станут разрабатывать методические материалы и конкурсные задания для всероссийских конкурсных мероприятий, а также проводить региональные этапы конкурсов на базе ТБМК.

 

Новые программы

В этом году в рамках реализации проекта «Молодые профессионалы» медколледж по заявкам работодателей разработал 10 новых коротких программ дополнительного обучения для медицинских и фармацевтических специалистов среднего звена. Программы были запущены во втором полугодии 2022 года, подготовку по ним прошли уже прошли 190 специалистов. А всего за 2022 год по программам дополнительного профессионального образования обучено более 4000 средних медицинских работников.

В марте 40 педагогических работников Томской области на базе ТБМК прошли переподготовку по новой программе «Оказание первой помощи в образовательных организациях».

В медколледже успешно реализован проект «Подготовка средних медицинских работников для северных территорий Томской области в городе Стрежевом». Обучение включает как очную форму, так и активное использование дистанционных технологий. Партнерами медколледжа стали сотрудники стрежевского филиала ОГБПОУ «Томский промышленно-гуманитарный колледж», а также сотрудники ОГАУЗ «Стрежевская городская больница». Первый выпуск медицинских сестер в г. Стрежевом состоится в 2025 году.

 

Новаторство в профориентации

В уходящем году в мероприятиях по профессиональной навигации медколледжа приняли участие 522 школьника из 27 школ Томской области. Это были как традиционные направления, например профессиональные пробы на базе мастерских «Билет в будущее», общеразвивающие программы для учащихся «Юный медик», «Основы медицинских знаний», «Готовность стать профессионалом. Шаг в будущую профессию», так и совершенно новый для медколледжа межмуниципальный конкурс для школьников «Юные профессионалы» по компетенции «Медицинское дело».

 

Успехи студентов

В апреле студентка колледжа получила медальон за профессионализм в компетенции «Медицинский и социальный уход» на итоговых соревнованиях, приравненных к финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Также трое студентов ТБМК стали призерами VII чемпионата Томской области «Абилимпикс» 2022 (компетенция «Медицинский и социальный уход»), еще трое – призерами региональных олимпиад знаний.

Педагогами ТБМК подготовлен победитель межрегионального конкурса профессионального мастерства «Лучший фармацевт».

В июне на базе ТБМК прошли межрегиональные олимпиады по общепрофессиональным дисциплинам. В них приняли участие 142 студента из 18 медколледжей не только России, но и Республики Беларусь. Студенты колледжа на этих олимпиадах завоевали семь призовых мест.

Студентка Дарья Симакова в декабре была удостоена звания лауреата премии Томской области в сфере образования, здравоохранения, науки и культуры.

 

Награды преподавателей

В этом году число педагогов ТБМК, имеющих квалификационную категорию, увеличилось с 47 до 59. Как и в прежние годы, сотрудники медколледжа успешно продемонстрировали свои профессиональные знания в региональных конкурсах:

godvesom2• «Педагог года» – Е.А. Юрьева заняла первое место и будет представлять Томскую область на всероссийском этапе конкурса,

• «Лучший цифровой образовательный ресурс» – 1-е место;

• «Профессионал XXI века» – 2-е место и два лауреатства;

• «Педагог-психолог» – 3-е место (Колпашевский филиал);

• «Педагогический дебют» – лауреатство.

Также педагоги ТБМК показали высокие результаты на II Региональном чемпионате «ExpertSkils (WorldSkills Russia)» – преподаватель из Колпашевского филиала занял 1-е место в общем зачете.

В конце уходящего года преподаватели О.А. Усольцева и В.Ю. Рыбина были удостоены звания лауреатов премии Томской области в сфере образования, здравоохранения, науки и культуры.

– В этом году медколледж продолжал реализацию образовательных программ по международным стандартам WorldSkills и национальным проектам в сфере профессионального образования, максимально используя свои материально-технические, информационные, интеллектуальные ресурсы, – отметила директор ТБМК Татьяна ЛОЖКИНА. – Были усовершенствованы материально-техническая база и единая информационно-образовательная среда.

На более продуктивный уровень вышла работа с работодателями в рамках образовательно-отраслевого кластера «Здравоохранение», созданного в 2021 году.

На следующий год у нашего педагогического коллектива тоже много планов, так как 2023 год для колледжа будет юбилейным – 145 лет со дня основания, и мы приложим все усилия, чтобы задуманное успешно реализовалось.

 

tbmkpri lojkТатьяна ЛОЖКИНА, директор ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж», отличник здравоохранения РФ:

– Дорогие коллеги! Уважаемые томичи! Новый год – это праздник, связанный с подведением итогов уходящего года, с мечтами о новых свершениях, с надеждами на лучшее. В 2022 году наш коллектив добился успехов во многих сферах деятельности, отличились многие преподаватели, студенты.
 

Пусть и наступающий год будет богат на достижения! И я хочу пожелать своему коллективу творческого поиска, уверенного движения вперед и процветания!
 

Каждому жителю Томска – новогоднего настроения, здоровья, мира и благополучия!