Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства В регионе пополнился парк медтехники

В регионе пополнился парк медтехники

parkmedteh1В 2022 году многие лечебные учреждения области и академические НИИ получили новое оборудование. Оно поступило в рамках национальных и региональных проектов. Благодаря новинкам улучшится диагностика и лечение пациентов.

 

Томский НИМЦ обновил приборную базу

В 2022 году ТНИМЦ закупил оборудование более чем на 200 миллионов рублей. Средства на обновление приборной базы были получены по нацпроекту «Наука и университеты». Субсидия в 203 миллиона рублей позволила центру приобрести порядка 20 приборов для научных исследований. Парк оборудования Томского НИМЦ пополнился лабораторным оборудованием экспертного класса и другим.

– Уже третий год наш центр становится участником программы обновления приборной базы, которая дает нам возможность существенно пополнить парк оборудования. Это рентгеновский компьютерный томограф, который позволит выявить новые легочно-сердечные и церебральные фенотипы постковидного синдрома, это уникальная ультразвуковая система для малых лабораторных животных для доклинических исследований новых терапевтических молекул, а также сервер для биоинформатического анализа генетических данных, криохранилище, платформа для автоматического электрофореза, – сообщил директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов.

Среди приобретенных Томским НИМЦ приборов – порядка 20% отечественного производства.

 

Медоборудование поступило в МСЧ № 2

Одиннадцать единиц тяжелой медтехники и другого медицинского оборудования закупили в детскую и взрослую поликлиники, а также профильные отделения медико-санитарной части № 2 в Томске.

Оборудование стоимостью 110 млн рублей приобретено за счет средств областного и федерального бюджетов, в том числе по нацпроекту «Здравоохранение», а также собственных средств учреждения.

Две современные многофункциональные установки для проведения оториноларингологических обследований – лор-комбайны – закуплены в детскую и взрослую поликлиники больницы. Лор-комбайн оснащен монитором, насадками с микро-видеокамерами для проведения видеоэндоскопии, используя которые врач-отоларинголог может исследовать труднодоступные участки, а также совершать под видеоконтролем амбулаторные хирургические манипуляции. Изображения остаются в памяти компьютера, давая возможность отслеживать результативность лечения пациентов.

Взрослую поликлинику медсанчасти пополнили четыре новых мобильных аппарата ультразвуковой диагностики.

В оперблок поступили новые операционные столы, в том числе с автоматической системой перекладывания пациента, а также эндоскопическая стойка и мобильный рентген-аппарат типа «С-дуга», который разработан специально для контроля проведения различных хирургических процедур, в том числе малоинвазивных операционных вмешательств.

В отделение анестезиологии-реанимации закуплены новые термостабилизирующие, а также противопролежневые матрасы. Отделение эндоскопии оснастили новой моюще-дезинфицирующей машиной.

 

Современное оборудование у фтизиатров

Одиннадцать единиц оборудования поступило в Томский фтизиопульмонологический медицинский центр на общую сумму около 6 млн рублей, из них 2,5 млн были потрачены на приобретение новых гастрофиброскопа и фиброколоноскопа.

– Наличие такого оборудования позволит проводить высококачественную диагностику внелегочных форм туберкулеза, а также заболеваний желудочно-кишечного тракта у пациентов с туберкулезом, – пояснил главный врач ТФМЦ Евгений Крук.

ivl

Кроме того, в центре появились паровые стерилизаторы, кислородный концентратор высокой мощности, гигиенические кабины для сбора мокроты, термостаты-инкубаторы для выращивания биологических микроорганизмов.

 

В онкодиспансере – новые аппараты ИВЛ

Томские онкологи получили два новых аппарата искусственной вентиляции легких общей стоимостью более 7 млн рублей.

Оборудование поступило в рамках регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение».

Новые аппараты ИВЛ установлены в отделении анестезиологии и реанимации онкодиспансера. Аппараты поддерживают более 10 режимов искусственной вентиляции и предназначены как для инвазивной, так и неинвазивной искусственной вентиляции, а также для мониторинга состояния легких и газового состава выдыхаемого воздуха.

В устройствах также есть небулайзер для ингаляционного введения лекарственных препаратов.