Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства СПИД: касается каждого

СПИД: касается каждого

the doctor holds a red ribbon hiv awareness awareness world aids day and world sexual health dayЕжегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки тех, кто живет с ВИЧ или так или иначе затронут этой инфекцией.

На 1 января 2022 года в нашей стране проживали 1 137 596 россиян с лабораторно подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция», в Томской области – 11 491 человек.

За 10 месяцев этого года в Томской области выявлено 779 новых случаев ВИЧ-инфекции – это на 2,5% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В структуре установленных путей передачи ВИЧ, выявленных в Томской области, доминирует половой путь (74,3%). Значительно меньше случаев передачи инъекционным путем (25,2%) и передачи инфекции от матери к ребенку (0,5%).

Большинство среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в этом году составляют лица возрастной группы 30-49 лет – 72,5% (565 человек). Это преимущественно мужчины, которые имеют работу. Люди более молодого возраста – студенты и учащиеся – инфицируются значительно реже.

На диспансерном наблюдении сегодня находится 10 531 пациент, большинство из них получает антиретровирусную терапию. Препараты из закупки 2022 года поступают в Томскую область по графику Министерства здравоохранения РФ. Лечение ВИЧ-инфекции в России проводится бесплатно. При отсутствии надлежащего лечения ВИЧ может стать причиной развития СПИДа.

По распоряжению департамента здравоохранения Томской области 1 декабря во всех муниципальных образованиях региона будут проводиться профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом: публикации в газетах, на сайтах, в социальных сетях; выступления специалистов на радио, телевидении; раздача населению печатных изданий по профилактике ВИЧ-инфекции. К проведению мероприятий также привлечены некоммерческие благотворительные организации, совместно с которыми будут проведены акции «Знай и живи» в средних специальных и высших учебных учреждениях, реабилитационных центрах.

Информация
ОГБУЗ «Томский 
областной центр по профилактике
и борьбе со СПИД и другими ИЗ»

 

важно!

Любой житель области, являющийся гражданином Российской Федерации, может:

• анонимно пройти бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию в ОГБУЗ «Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими ИЗ» по адресу: г. Томск, ул. Смирнова, 5а (проезд автобусами 19, 38 до остановки «Бетонный завод»), в будние дни с 8.30 до 15.00;

• получить ответы на вопросы по проблеме ВИЧ-инфекции, позвонив на телефон доверия – 8 (3822) 76-59-23.