Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Лаборатории в рамках «Новой медицины»

Лаборатории в рамках «Новой медицины»

novmedicВ рамках нацпроекта «Наука и университеты» при поддержке Минобрнауки РФ в НИИ онкологии, НИИ кардиологии и НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ созданы новые научные подразделения.

В НИИ кардиологии Томского НИМЦ появились два новых научных подразделения: лаборатория высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца и лаборатория медицины критических состояний.

В НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ открылись лаборатория инструментальной геномики, где будет вестись разработка ДНК-зондов для диагностики хромосомных болезней, и лаборатория геномной идентификации, научный коллектив которой сосредоточится на разработке и создании мультиплексного набора для ДНК-идентификации и определения биологического родства по образцу ДНК человека.

В НИИ онкологии Томского НИМЦ открылась лаборатория молекулярной терапии рака.

Директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов подчеркнул:

– Все пять новых лабораторий – практико-ориентированные. У каждой лаборатории есть компания-партнер, заинтересованная в том продукте, который будет разработан в результате выполнения прикладных научных тем.

В работе максимально задействованы молодые ученые; их потенциал и энергия будут направлены на обеспечение быстрого перевода результатов исследований в стадию практического применения. Развитие приоритетного направления «Новая медицина», в рамках которого открыты лаборатории, соответствует современному тренду на укрепление технологического суверенитета нашей страны.