Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Предупреждаем «ниндзя-вариант»

Предупреждаем «ниндзя-вариант»

ninjaУправление Роспотребнадзора по Томской области проинформировало об ухудшающейся эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории региона.

С августа 2022 года на территории Томской области отмечается рост заболеваемости COVID-19 с еженедельным приростом от 27 до 70.%. Он связан с интенсивным нарастанием в циркуляции доли более контагиозных новых подтипов омикрон-штамма ВА.4 и ВА.5, которые также называют «Ниндзя-вариант». Наибольший удельный вес заболевших, как и в предыдущие недели, приходится на трудоспособное население в возрасте 30 лет и старше – 53,6%. В структуре диагнозов 88,4% составляют ОРВИ, 11,6% – пневмонии.

Томичам необходимо соблюдать следующие профилактические меры:
– обязательно носить защитные маски в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях;
– избегать посещения мест массового скопления людей;
– пройти первичную вакцинацию и своевременно (через шесть месяцев после последней прививки) получить ревакцинацию против COVID-19;
– соблюдать социальную дистанцию;
– использовать антисептики.

В случае появления признаков ОРВИ следует оставаться дома, вызвать врача на дом, а в случае получения положительного результата теста на COVID-19 – обязательно соблюдать режим изоляции до выздоровления. В лечебных учреждениях введены ограничительные меры.

Масочный режим может вернуться, если количество заболевших «увеличится значительно», а тяжесть течения заболевания усугубится.