Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Стационары получат 2,4 млрд рублей на лечение онкобольных

Стационары получат 2,4 млрд рублей на лечение онкобольных

24mlrdТерриториальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Томской области направил на лечение онкобольных в стационарах в 2022 году 2,4 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в 2021 году Томская область направила на стационарное лечение онкозаболеваний 2,2 миллиарда рублей. Это на 11% больше, чем в 2020 году.

– Онкологическим пациентам по-прежнему уделяется особое внимание, на их лечение выделена отдельная строка в бюджете. К примеру, в нашем регионе это 2,4 миллиарда рублей, не считая амбулаторного звена. Это позволяет применять эффективные противоопухолевые препараты, а также дорогостоящие схемы комбинированной терапии, в том числе лекарства нового поколения, – сообщила исполняющая обязанности директора фонда ОМС Светлана Старкова.

По ее словам, объем выделяемых средств по сравнению с 2021 годом вырос на 10%. Отмечается, что деньги будут направлены на оказание онкологической помощи в стационарных условиях, все назначенное лечение проводится по полису ОМС и бесплатно для пациента.
Ранее также сообщалось, что в Томской области показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями выше, чем по России в целом.

Количество онкобольных в Томской области в 2021 году составило около 30 тысяч человек, что на три тысячи больше, чем три года назад. Медики связывали это с использованием оборудования, которое позволяет выявлять онкологию на ранних стадиях.