Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Уникальная методика реконструкции молочной железы

Уникальная методика реконструкции молочной железы

rekmoljelТомские врачи разработали уникальную методику реконструкции молочных желез после мастэктомии.

Инновационная технология позволяет избежать многих послеоперационных осложнений.

За помощью в Томский областной онкологический диспансер обратилась пациентка с диагнозом «рак молочной железы». Она нуждалась в подкожной мастэктомии с удалением лимфоузлов.

Во время проведения операции врачами было принято решение об одномоментной реконструкции по новой для диспансера методике – за счет собственного биологического материала пациентки вместо установки импланта.

– Был выполнен забор материала из области живота пациентки, и после специальной фильтрации мы воссоздали объем молочной железы, – рассказал пластический хирург томского онкодиспансера Илья Казанцев. – Это совершенно новый метод реконструкции, пока не зафиксированный в научных источниках.

По словам медиков, новая технология позволяет сразу обеспечить косметический эффект и избежать осложнений, возникающих после установки импланта. Через три-шесть месяцев пациентке предстоит второй этап реконструкции. И вот уже тогда на место биоматериала будет установлен имплант.

Операция длилась около 2,5 часов и завершилась успешно. Сейчас состояние пациентки стабильное, она находится на восстановлении в условиях стационара.