Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Бесплатные лекарства для лечения ковида

Бесплатные лекарства для лечения ковида

besplkovidВ Томской области продолжается выдача лекарств амбулаторным пациентам для лечения новой коронавирусной инфекции.

С начала года более 33 тысяч пациентов получили медикаменты на дом, на эти цели из областного и федерального бюджетов выделено 125,4 млн рублей. В департаменте здравоохранения Томской области пояснили, что бесплатные лекарственные препараты от COVID-19 назначает врач согласно разработанным методическим рекомендациям.

В перечень бесплатных лекарственных препаратов в зависимости от показаний и тяжести течения заболевания входят несколько основных групп: противовирусные, жаропонижающие, антикоагулянты.

Дополнительно в феврале губернатор Томской области Сергей Жвачкин выделил из областного бюджета 88,5 млн рублей на закупку препаратов для амбулаторного лечения пациентов с COVID-19. На выделенные главой региона средства уже заключаются государственные контракты с поставщиками.

Пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией лекарства доставляют на дом волонтеры: с начала года они обошли почти 5,2 тыс. пациентов.

Также медикаменты выдаются на приеме в центрах неотложной амбулаторной помощи людям с признаками ОРВИ и коронавируса при положительном результате экспресс-теста.

Из открытых источников.