Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Приборная база обновится

Приборная база обновится

hamiltonВ правительстве сообщили о том, что 205 научных и образовательных организаций в 2022 году получат гранты на обновление приборной базы на сумму 11,8 млрд рублей.

Итоги отбора подвело Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук в 2022 году получит на обновление приборной базы 203,7 миллиона рублей. На эти средства центр закупит 20 приборов для научных лабораторий и клиник. В их числе рентгеновский компьютерный томограф, уникальная ультразвуковая система для доклинических исследований, сервер для биоинформатического анализа генетических данных, криохранилище, платформа для автоматического электрофореза.

– Обновление приборной базы – необходимое условие сохранения высокого уровня наших исследований, внедрения передовых разработок ученых в клиническую практику. Уже третий год мы становимся участниками программы обновления приборной базы, благодаря чему пополняем парк оборудования для фундаментальной науки, – прокомментировал директор Томского НИМЦ, член-корреспондент РАН Вадим Степанов.