Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Средства на развитие науки

Средства на развитие науки

microskopВ 2022 году на развитие фундаментальной науки направят более 200 млрд рублей.

Эта сумма будет направлена на реализацию Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030 годы). По итогам заседания президиума координационного совета Программы президент Российской академии наук Александр Сергеев отметил, что необходимо управлять Программой с помощью инструментов, координирующих и направляющих научные исследования в стране.

 – Основная идея – каждый год подстраивать детализированный план исследований под текущую ситуацию в российской науке и предоставлять организациям информацию о том, сколько денег будет выделено на каждое направление исследований, – сказал Александр Сергеев.

Президент России Владимир Путин выступил за рост объемов мегагрантов, выделяемых на научные исследования. Он поддержал увеличение сроков реализации проектов в рамках этих грантов: так, необходимо увеличить первый этап финансирования на пять лет с возможностью продления еще на три года. По словам Путина, проект по получению мегагрантов в целом успешный.

В стране разработают программу, способствующую поддержке научной деятельности. Она будет действовать в ближайшие 10 лет.