Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Будут новые поликлиники

Будут новые поликлиники

polikliУ города есть потребность в семи новых поликлиниках, из них три требуют выделения земельных участков – в микрорайоне «Зеленые горки», по переулку Целинному и на улице Ивановского. В Зеленых горках поликлиника включена в программу модернизации здравоохранения, в остальных случаях – нет. При увеличении финансирования эти объекты также войдут в программу модернизации здравоохранения.

– Размещение остальных четырех поликлиник мы планируем согласовать с застройщиками новых микрорайонов. Подобный опыт реализуется в микрорайоне «Радонежский», где амбулатория будет на первом этаже здания, – рассказал заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области по развитию Александр Таранов на градостроительном комитете Думы Томска.

Строительство поликлиники на улице Ивановского было предусмотрено проектом планировки – власти зарезервировали земельный участок, который можно поставить на кадастровый учет.

Также планируется строительство поликлиники на 500 посещений в смену в микрорайоне «Восточный» по улице Юрия Ковалева, поликлиники на 1000 посещений в смену по улице Ивановского, детской поликлиники на АРЗе по переулку Целинному и строительство поликлиники на 400 посещений в смену в поселке Светлом.

Для оформления земельного участка под поликлинику в поселке Светлом необходимо проводить комплексные кадастровые работы, которые запланированы на следующий год.

Постановление о проведении публичных слушаний по поводу строительства поликлиники по улице Юрия Ковалева находится на согласовании, в ближайшее время будет утверждаться, к весне следующего года земельный участок будет оформлен.

Кроме того, в Южных воротах будет построена поликлиника на 400 посещений в смену, которая сможет принимать детей и взрослых. Сдача готового объекта планируется уже в 2023 году. На строительство заложены 630 млн рублей на два года. Проектно-сметная документация для строительства взрослого и детского отделений поликлиники в Зеленых горках будет изготовлена в 2023 году. Строительство запланировано на 2024-2025 годы. В микрорайоне «Радонежский» поликлиника должна появиться не позже 2025 года.