Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Воспитание как обязательная часть обучения

Воспитание как обязательная часть обучения

vospitВ Томском базовом медицинском колледже идет масштабная подготовка по реорганизации воспитательной работы. С сентября этого года в соответствии с новым законодательством она станет неотъемлемой частью образовательной программы и будет проводиться по обязательному календарному плану.

 

Индивидуальная программа для каждой специальности

В этом году во всех образовательных учреждениях страны начинается реализация Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся».

– Этот закон ставит точку в многолетней дискуссии о том, кто должен заниматься воспитанием учащихся – семья или педагоги, – объясняет директор ТБМК Татьяна Ложкина. – Теперь государство официально берет на себя обязанность создавать условия, способствующие воспитанию у обучающихся моральных качеств, патриотизма, гражданственности, уважения к старшим и проч. ­­­

В течение этого года наш отдел по воспитательной работе должен подготовить план мероприятий новой воспитательной программы. Закон разрешает организациям самостоятельно разрабатывать ее структуру и содержание. А с 1 сентября 2021 года по ней уже будут заниматься наши первокурсники.

– В медколледже мы всегда ставили перед собой цель подготовить не только конкурентоспособного специалиста, но и человека, обладающего высокой культурой, социальной активностью, качествами гражданина-патриота, – рассказывает руководитель воспитательного отдела ТБМК Евгения Ефанова. – Со студентами велась большая внеучебная работа. Мы активно внедряли в медколледже добровольчество, а также гражданско-патриотическое, культурно-творческое, экологическое, социально-профилактическое направления. Большое внимание уделяли развитию студенческого самоуправления. Поэтому к внедрению подобных требований наш медколледж хорошо подготовлен. Главное новшество нашей программы в том, что теперь вся работа будет проводиться по обязательному календарному плану, утвержденному в образовательной программе по каждой специальности. Также мы решили, что эффективнее будет распределить различные виды внеучебной деятельности по специальностям.

Например, студенты специальности «Лечебное дело» обязательно будут участвовать в волонтерском движении «Студенческого спасательного отряда медиков», обучаться навыкам оказания первой помощи, медицинскому сопровождению массовых мероприятий. Для специальностей «Акушерское дело» и «Фармация» в приоритете будут занятия в проекте «Лаборатория С.В.И.П.Е.Р.» по профилактике ВИЧ-инфекции, а для «Сестринского дела» – волонтерское движение «Школа донора». Для первокурсников всех специальностей сотрудники отдела решили сделать обязательным прохождение курса первой помощи и психологической поддержки с целью их учебно-профессиональной адаптации.

– Для них это будет первым соприкосновением с профессией, ее миссией и поможет сделать дальнейшее обучение более осознанным, а значит, эффективным, – объясняет Евгения Сергеевна.

 

Чек-лист личностного роста

Вместо табеля оценок в программе воспитательной работы используется индивидуальный чек-лист. В нем отмечается участие студента в различных мероприятиях, а также освоение важных общих компетенций, которые будут полезны в будущей профессиональной жизни (soft skills). Вот часть навыков, которыми должны будут обладать выпускники медколледжа:

• планирование собственного профессионального и личностного развития,

• работа в коллективе и команде, эффективное взаимодействие с коллегами, руководством, пациентами,

• проявление гражданско-патриотической позиции на основе традиционных общечеловеческих ценностей,

• правильный выбор способов решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам,

• использование современных информационных технологий в профессиональной деятельности и др.

По мнению Евгении Ефановой, воспитательная работа в новом формате поможет студентам относиться к своему участию во внеучебных мероприятиях более ответственно, а также придаст большую значимость работе тех преподавателей, которые на добровольных началах активно сотрудничают с воспитательным отделом.

– Наш многолетний опыт показал, что воспитательная работа всегда очень положительно влияет на сам процесс обучения студентов, – уверена Татьяна Ложкина. – Поэтому от воспитательной программы мы ждем также улучшения успеваемости и, конечно, увеличения числа трудоустроенных выпускников.

 

достижения в воспитательной работе в 2020 году

• На III Региональном конкурсе «ТОП-80 событий системы профессионального образования Томской области» ТБМК победил в нескольких номинациях:

– «Лучший заместитель директора по воспитательной работе / начальник воспитательного отдела профессиональной образовательной организации» (Евгения ЕФАНОВА),

– «Лучшая профессиональная образовательная организация в рамках реализации Региональной флагманской программы «Патриотический центр»,

– «Лучшая профессиональная организация по достижению обучающихся в социокультурной деятельности».

• На всероссийском этапе Российской национальной премии «Студент года – 2020» представительница ТБМК, студентка Ольга ЗАДОЕВА («Лечебное дело») заняла второе место.

• Команда ТБМК стала лучшей на региональных соревнованиях по оказанию первой доврачебной помощи и допсихологической поддержки на Кубок «Научись спасать жизнь – 2020».

• На региональном этапе Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» команда ТБМК завоевала первое место в сборной команде ВСКС.

 

студенческие движения в медколледже

• С 2014 года студенты медколледжа занимаются добровольческой деятельностью. Первая волонтерская организация называлась «ДОСТУЧАТЬСЯ ДО СЕРДЕЦ». Ее активисты организовывали сопровождение различных мероприятий и проводили санитарно-профилактическое просвещение, рассказывая населению об общественно значимых заболеваниях и мерах их профилактики.

vospit2• С 2017 года ТБМК является одним из реализаторов федерального проекта «НАУЧИСЬ СПАСАТЬ ЖИЗНЬ». Цель проекта – обучение населения приемам оказания первой помощи силами студентов и сотрудников.

• В 2017 году ТБМК стал постоянной площадкой для реализации проекта томского центра АнтиСПИД «ЛАБОРАТОРИЯ «С.В.И.П.Е.Р.». Он нацелен на профилактику ВИЧ-инфекции, а также на формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

• В 2017 году ТБМК вступил в ряды членов Томского регионального отделения «ВСЕРОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО КОРПУСА СПАСАТЕЛЕЙ» (молодежное крыло Россоюзспаса). Теперь в колледже есть свой «Студенческий спасательный отряд медиков».

• С 2018 года студенты ТБМК участвуют во всероссийском движении «ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ». Основные направления движения – помощь медицинским организациям, обучение населения первой помощи, санитарно-профилактическое просвещение, пропаганда здорового образа жизни.

• Много лет студенты медколледжа занимаются популяризацией кадрового донорства в «ШКОЛЕ ДОНОРА» и сами активно сдают кровь. Эта работа ведется в тесном сотрудничестве с Томским региональным центром крови.

• В ТБМК есть ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР, который организует мероприятия разной социальной направленности и работает под девизом: «Я – ответственный гражданин своей страны».

• Кроме того, обучающие занимаются в культурном, спортивном центрах, активно участвуют в студенческом самоуправлении.

tbmk logo

Дорогие коллеги, уважаемые студенты!

От души поздравляю вас с Международным днем медицинской сестры!

Медицинская сестра сегодня – это не только специалист широких компетенций, но и человек, обладающий высокими моральными качествами, активной гражданской позицией. Эти качества с особой силой проявились в период пандемии, когда многие медсестры стали образцом мастерства, трудолюбия, стойкости и милосердия.

Наш медицинский колледж гордится тем, что вносит существенный вклад в подготовку именно таких специалистов среднего звена.

От всей души желаю всем новых достижений в учебе и работе, крепкого здоровья и благополучия!

Татьяна ЛОЖКИНА,
директор Томского областного базового медицинского колледжа,
отличник здравоохранения РФ