Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Пополнение – 500 студентов!

Пополнение – 500 студентов!

medk1В Томском базовом медицинском колледже закончилась приемная кампания

В этом году медицинские учреждения пользовались особым интересом у абитуриентов, и конкурс в Томском базовом медицинском колледже тому подтверждение. Наплыв желающих получить медицинскую профессию связан с героической работой врачей и медсестер в российских лечебных учреждениях во время пандемии COVID-19.

Коронавирус внес свои коррективы в приемную кампанию. Впервые она проходила полностью в дистанционном формате. Выпускники школ присылали свои документы в приемную комиссию онлайн или через «Почту России».

medk3Наиболее востребованной специальностью в этом году стало «Сестринское дело» на базе 9 классов. Конкурс на нее составил восемь человек на место. Также высокий конкурс был на специальность «Лечебное дело» (квалификация «фельдшер») – шесть человек на место. Замыкает тройку популярных специальностей этого года «Акушерское дело» с конкурсом три человека на место. В Колпашевском филиале ТБМК конкурс также был выше, чем в прошлые годы. В среднем он составил 2,5 человека на место по сравнению с 1,2 человека на место в 2019 году.

Благодаря высокому конкурсу приемная комиссия ТБМК смогла набрать абитуриентов с лучшей успеваемостью. Так, средний балл зачисленных составил 4,5 из 5.

Приемная комиссия обработала 8000 заявлений. Один абитуриент мог прислать несколько заявлений, и приемная комиссия была обязана подготовить ответ на каждое. Количество же реальных абитуриентов у ТБМК (г. Томск) составило 2230 человек. В основном это оказались жители Томска и Томской области. Были желающие обучаться в томском медколледже из Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края (35% заявлений). Больше всего подано заявлений из Республики Тыва (50%).

medk2Традиционно медколледж дополнительно к результатам ЕГЭ проводит психологическое тестирование. Поступающие должны обладать определенными чертами характера, морально-этическими качествами, которые позволят справляться с нелегкой медицинской деятельностью в полном объеме. Тестирование также проводилось в дистанционном режиме. Всего его прошли 2000 абитуриентов.

По итогам приемной кампании этого года в ТБМК зачислили 500 человек, а в его Колпашевский филиал – 100 человек.

Подготовила Марина ДИАМАНТ