Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Когда ждать вакцину от коронавируса

Когда ждать вакцину от коронавируса

koronaРоссийские ученые опубликовали в авторитетном научном журнале Lancet статью о результатах испытаний своей вакцины против коронавируса.

Вакцина, известная как «Спутник-V», прошла две серии клинических испытаний в июне и июле этого года. В каждом из них принимали участие 38 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет, каждый из которых сначала получил первую дозу вакцины, а три недели спустя – дополнительную дозу (также известную как бустерную).

Врачи наблюдали за состоянием здоровья участников испытаний в течение 42 дней, и в крови у всех за три недели образовались антитела к коронавирусу. Самыми распространенными побочными эффектами были головная боль и боль в суставах.

Испытания не были случайными, и при них не использовалось плацебо, то есть все добровольцы знали, что получают вакцину от COVID-19.

«Чтобы убедиться в долгосрочной безопасности и эффективности вакцины для предотвращения инфицирования COVID-19, требуются полномасштабные и долговременные испытания, в том числе сравнение с использованием плацебо», – сказано в статье. Авторы статьи сообщают, что в третьей фазе испытаний будут принимать участие 40 тыс. добровольцев «из разных групп риска и разного возраста». При разработке российской вакцины использовался модифицированный аденовирус, вызывающий простуду.

Некоторые британские ученые называют результаты исследования «обнадеживающими» – «пока все идет неплохо», отмечают они. Но все же разработчикам вакцины еще необходимо преодолеть долгий путь.

Стандартная практика подразумевает три этапа клинических испытаний, во время которых проверяется безопасность, ответ иммунной системы и возможность безопасного использования вакцины различными группами населения, в том числе теми, для кого вирус особенно опасен.

Первую и вторую фазу испытаний проводили российское министерство обороны, НИЦ им. Гамалеи и Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова. Военные сообщили, что вакцина испытывалась на примерно 50 добровольцах в госпитале Бурденко.

Для следующей фазы испытаний уже есть три тысячи добровольцев. Производство вакцины может начаться уже в декабре этого года или январе 2021-го.