Back Вы здесь: Главная Коллеги Филиал ТНИИКиФ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России: Преданность своему делу

Филиал ТНИИКиФ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России: Преданность своему делу

tnii1Врач-хирург Галина Пичугина и медсестра  по массажу Любовь Комиссарова десятки лет посвятили любимому делу. Они настоящие профессионалы, которыми может гордиться учреждение.

 

Равняясь на своих Учителей

Галина Ивановна помнит, как однокурсницы уговорили ее прийти на занятие в студенческий кружок на кафедре пропедхирургии мединститута. Именно тогда она сразу и навсегда влюбилась в хирургию.

И сегодня, несмотря на богатый профессиональный опыт, она с восхищением говорит, что ей посчастливилось учиться у таких корифеев, как Викентий Пекарский, Николай Паршин, Евдокия Селина, Мария Дерюгина...

Галина Пичугина оказалась достойной ученицей. Ни разу не подумала о том, чтобы сменить профессию, выбрать место, где полегче. В бывшей больнице водников (сегодня подразделение НИИ курортологии) она трудится уже 39 лет! 

В 80-е годы руководство учреждения отметило способности молодого специалиста, назначив Пичугину заведовать стационарным отделением. Галина Ивановна возглавляла его с 1986 года в течение 20 лет. Отделение было многопрофильным: пациенты поступали с хирургической, терапевтической, гинекологической, неврологической патологиями. Здесь работали специалисты разного профиля – хирурги, терапевты, гинекологи, анестезиологи… Заведующая не только руководила коллективом в 40 человек, но и сама вставала к хирургическому столу.

– Нашими пациентами были прежде всего работники водного транспорта и члены их семей, – вспоминает она. – Обязательно проводились профосмотры сотрудников, большое внимание уделялось профилактике и лечению таких профессиональных заболеваний, как тугоухость, вибрационная болезнь, не допускались к работе пациенты с грыжами, варикозной болезнью ног. По этому поводу проводились операции, и в сложных случаях я обращалась к своим учителям – большим специалистам в этих областях. А с профессором Дерюгиной мы даже вместе проводили операции сложного грыжесечения.

В 2005 году учреждение перешло в иное ведомство, прошла реорганизация: вместо стационара стал работать кабинет амбулаторной хирургии. Сегодня Галина Ивановна принимает пациентов как хирург и эндоскопист (с соответствующим сертификатом). К ней каждый день идут пациенты с травмами, артрозами, варикозами и т. д. Она ставит блокады, инъекции, проводит малые операции и… всегда очень переживает за своих пациентов.

– Бывает, ночами не сплю, думаю о сложных больных – как бы помочь? – признается хирург. – А если удается справиться с таким случаем – просто душа радуется! Очень люблю свою работу: когда помогаешь людям, видишь результаты своего труда – понимаешь, что живешь не зря.

У Галины Ивановны много наград за добросовестный многолетний труд, она отличник здравоохранения РФ, отличник речного флота. Ее как классного специалиста ценят коллеги и как отзывчивого, знающего доктора уважают пациенты. Она настоящий Врач с большой буквы, быть которым завещали ее Учителя. И это звание ей дороже всего.

 

tnii2Золотые руки массажиста

Почти три десятка лет назад Любовь Комиссарова окончила курсы массажистов и пришла работать в отдел физической реабилитации клиники НИИ курортологии и физиотерапии. С тех пор учреждение – ее второй родной дом. Здесь она выросла до «аса» своего дела. Недаром пациенты, которые регулярно поправляют свое здоровье в клинике, просят врачей записать на массаж именно к ней: «У нее руки золотые!»

Спрашиваю Любовь Александровну: «Что должен знать и уметь опытный массажист?»

– Знать надо прежде всего основы анатомии и физиологии, – отвечает специалист, – как работают все органы. А уметь? Владеть нужно различными техниками массажа, чувствовать руками каждую мышцу человеческого тела и ощущать ответ, даваемый на процедуру. Иногда за подтверждение высокой квалификации массажиста принимают оставшиеся после сеанса синяки. Но появление синяков говорит о некомпетентности исполнителя.

Любовь Александровна выполняет классический лечебный массаж у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологическими, урологическими и др. Каждый день через ее руки проходят 10 пациентов из различных отделений. И к каждому нужно найти подход. Любовь Александровна считает, что массажист – своего рода психолог, ведь человек должен доверять тому, кто касается его тела. Любови Александровне доверяют – она со всеми доброжелательна, приветлива, подбадривает пациентов и обязательно объясняет, каков оздоровительный эффект от процедуры.

Когда-то ее учителем в клинике была опытная медсестра по массажу Татьяна Николаевна Борщевская, а сегодня сама Любовь Александровна щедро делится своим опытом с практикантами и молодыми специалистами. Учит беречь свой «рабочий инструмент» – руки, но главное – с душой относиться к работе, своим пациентам. «Через руки передается энергия массажиста, – отмечает медсестра, – и нужно передавать доброту, оптимизм и положительный настрой».

Мастерство Любови Александровны признают коллеги – свидетельством этому служат награды, в том числе Почетная грамота ФМБА России.

Валентина АНТОНОВА