Back Вы здесь: Главная Коллеги Влюбленная в физиотерапию

Влюбленная в физиотерапию

vardНаталья Вардугина – одна из лучших старших медсестер Городской клинической больницы №3 им. Б.И. Альперовича. В должности руководителя медработников среднего звена физиотерапевтического отделения она работает всего 6 лет. За это время ее отделение стало одним из лидеров по количеству благодарностей от пациентов.

Ежедневно физиотерапевтическое отделение оказывает помощь почти двум сотням пациентов стационара и поликлиники с различными патологиями.

Старшая медсестра отделения Наталья Вардугина прекрасно знает особенности работы каждого из 13 видов аппаратов для физиотерапии, методики их применения, противопоказания при различных заболеваниях у пациентов. При необходимости она может заменить любую медсестру и провести любую процедуру. Руководство коллективом медсестер Наталья Сергеевна совмещает с обязанностями медсестры ингалятория.

– Мне всегда хотелось помогать людям, поэтому в медицину я пришла осознанно, – рассказывает Наталья Сергеевна. – Учебу в Томском базовом медколледже (ТБМК) совмещала с работой санитарки в этом отделении. Когда пришло время выбирать специализацию, сомнений не было – конечно, физиотерапия. Коллектив в отделении был замечательный, сотрудники мне помогали, опекали. Когда в 2010 году я начала работать медсестрой, моей наставницей в профессии стала заведующая нашим отделением Наталья Владимировна Макаренко, которая являлась и моим преподавателем в ТБМК. У нее я набиралась опыта, перенимала навыки общения с пациентами.

Сегодня в отделении работает много новых, молодых специалистов, но главное правило для всех сотрудников остается прежним – никогда не допускать конфликта с пациентом, даже если он неправ. Пациент приходит к нам за помощью, наша задача – профессионально ее оказать.

Заведующая физиотерапевтическим отделением Наталья Макаренко признается, что приглядывалась к способной медсестре еще во время учебы: Наталья Сергеевна всегда отличалась ответственным подходом к любому поручению, доброжелательностью к пациентам. Спустя всего три года профессиональной деятельности по рекомендации заведующей отделением Наталью Вардугину назначили старшей медицинской сестрой отделения.

– Для меня Наталья Сергеевна – отличная помощница, работать с ней очень легко, – объясняет Наталья Макаренко. – Она активна, инициативна, поддерживает все начинания своих сотрудников, заботится об их профессиональном развитии. Так, например, команда физиотерапевтического отделения заняла I место в Межрегиональном конкурсе медицинских сестер, который прошел в апреле этого года на базе ТБМК. Все медсестры – члены ТРОО «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Томской области».

Саму Наталью Сергеевну руководство больницы включило в состав делегации на V Международный саммит медсестер, который пройдет в 15 городах, в том числе в Томске. Пленарные заседания будут транслироваться из Москвы и Санкт-Петербурга. Участие в форуме станет еще одной ступенью профессионального роста в ее любимом деле.