Back Вы здесь: Главная Коллеги Активная гражданская позиция формируется вместе с медицинским образованием

Активная гражданская позиция формируется вместе с медицинским образованием

tbm1Студенты ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж» (ТБМК) имеют возможность реализовать себя в самых разных молодежных движениях. По мнению руководства колледжа, внеучебная деятельность необходима для того, чтобы подготовить специалистов с активной жизненной позицией, готовых к постоянному освоению новых знаний и профессиональной мобильности, полезных обществу.

Раздается сигнал пожарной тревоги. Учителя и сотрудники школы тут же инструктируют учеников: «Дети, внимание! Спокойно!..» Ученики выстраиваются в колонну по одному и выходят из здания под руководством учителя. Без паники, это всего лишь уроки пожарной безопасности, которые организуют и проводят активисты Студенческого спасательного отряда медиков Томского базового медицинского колледжа.

Несмотря на то, что учиться в медколледже непросто, студенты активно занимаются волонтерством и принимают участие во многих других направлениях внеучебной деятельности.

Сегодня в колледже функционируют восемь студенческих центров различной направленности. Каждый из них имеет своего руководителя и студенческий актив. Примерно четверть студентов колледжа постоянно вовлечена в активную внеучебную жизнь, а во время массовых мероприятий их число возрастает.

– В нашем колледже действует студенческое самоуправление, поэтому воспитательная работа выстраивается на принципах равного партнерства, – рассказывает заведующая отделом воспитательной работы, член совета Россоюзспаса, руководитель Студенческого спасательного отряда медиков Евгения Ефанова. – У отдела есть свои приоритетные направления, однако мы всегда обсуждаем со студентами, чем им интересно заниматься, развиваем их идеи. Оказываем ребятам организационно-методическую и творческую поддержку, привлекаем кадровые и финансовые ресурсы.

– Каждый сентябрь для первокурсников студсовет организует «Ярмарки активов», где мы рассказываем и показываем, чем можно заниматься в наших центрах, – дополняет председатель студенческого совета самоуправления Балтанияз Отемурадов. – Используем соцсети колледжа, присматриваем активных студентов во время учебы и предлагаем им стать членом того или иного направления.

Самый большой центр – волонтерский, он включает два штаба: «Волонтеры-медики среднего профессионального образования (СПО)» и «Студенческий спасательный отряд медиков».

 

«Волонтеры-медики»

Во всероссийское движение «Волонтеры-медики» медицинский колледж официально включился в 2019 году. Сегодня оно объединяет более 20 тысяч человек. При активной поддержке Министерства здравоохранения РФ по всей России открыты более 80 региональных отделений. Цель этого движения – охрана здоровья граждан нашей страны, воспитание у будущих медицинских работников профессионально-личностных важных качеств.

– В проект «Волонтеры-медики» мы вступили по инициативе студентов. Сегодня руководителем штаба является студентка 2 курса специальности «Лечебное дело» Ольга Задоева, – объясняет Евгения Ефанова. – До проекта наша работа со студентами во многом дублировала деятельность этого движения, поэтому мы легко в него влились. Основные направления «Волонтеров-медиков» – помощь медицинским организациям, обучение населения первой медпомощи, популяризация кадрового донорства, санитарно-профилактическое просвещение населения силами волонтеров, популяризация здорового образа жизни.

В этом году, благодаря успешной работе со студентами, ТБМК официально стал штабом проекта «Волонтеры-медики» для средних специальных учебных заведений Томской области, чем в колледже очень гордятся. В постоянном активе штаба более 80 человек.

 

Помощь ЛПУ

В рамках волонтерской помощи медицинским организациям колледж заключил договоры о сотрудничестве с Поликлиниками №4, №10 и Томским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ (центр АнтиСПИД). В определенные дни 30 студентов в течение рабочего дня безвозмездно помогают сотрудникам этих учреждений на разных участках работы. Для будущих профессионалов это не только акт добровольной помощи, но и возможность найти себе будущее место работы.

 

Оказание первой помощи

С 2017 года ТБМК является одним из реализаторов федерального проекта «Научись спасать жизнь» на территории нашего региона. Цель данного проекта – обучение населения приемам оказания первой помощи.

– Студенты-медики также проходят обучение в рамках данного проекта, и так как есть базовые профессиональные знания в этой области, то главный упор в подготовке делается на психологическую готовность помочь, стрессоустойчивость, умение работать с населением в роли инструкторов первой помощи.

Занятия проходят в игровой форме, когда одни ребята выполняют роль спасателей, другие – пострадавших, а потом меняются. Ситуации максимально приближены к жизни: «пациенты» могут упасть в обморок, «родственники», находящиеся в состоянии аффекта, могут мешать оказанию помощи. Если обучаемый не справился с заданием вовремя, «пациент» показывает, что спасти его не удалось.

Благодаря такой реалистичности мастер-классы волонтеров ТБМК очень нравятся томичам – и большим, и маленьким. Приемы оказания первой помощи волонтеры демонстрируют на различных городских мероприятиях, на площадках профориентации колледжа. ТБМК также является организатором открытых региональных соревнований по первой помощи на Кубок Главного управления МЧС России по Томской области.

Сейчас колледж совместно со студентами СибГМУ готовится к съемкам обучающих видеофильмов, где теоретические знания о приемах первой помощи дополнятся постановочными ситуациями и комментариями специалистов.

 

«Достучаться до сердец»

Это направление работает с 2014 года. Активисты направления организуют волонтерское сопровождение различных мероприятий и проводят санитарно-профилактическое просвещение, рассказывая населению об общественно значимых заболеваниях и мерах их профилактики. Главными социальными партнерами данного направления является Молодежный центр департамента профессионального образования Томской области и Центр медицинской профилактики.

Подобные мероприятия проходят практически ежемесячно: акции «Будь здоров», Дни здоровья, Дни борьбы с туберкулезом, с остеопорозом, Дни информирования об аутизме и др.

– Просветительская работа подразумевает постоянное общение с незнакомыми людьми. Для того чтобы быть убедительным, заинтересовать аудиторию, требуется уверенность в себе, актерские навыки, знание психологии, – отмечает Евгения Сергеевна. – Всему этому наших студентов-волонтеров обучают сотрудники колледжа, молодежного центра СПО, специалисты учреждений здравоохранения и привлеченные спикеры-профессионалы.

 

tbm2«С.В.И.П.Е.Р.»

ТБМК стал постоянной площадкой для реализации проекта томского Центра СПИД – «С.В.И.П.Е.Р.». Он нацелен на профилактику ВИЧ-инфекции, а также на формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Студенты медколледжа прошли обучение на базе Центра СПИД и стали официальными тренерами-волонтерами проекта.

В рамках проекта нет скучных лекций. Тренеры-волонтеры ТБМК проводят мероприятия по профилактике ВИЧ в интерактивной форме с использованием настольной игры-квеста «Проект С.В.И.П.Е.Р. Лаборатория», в ходе которой игроки должны спасти город и остановить вспыхнувшую эпидемию ВИЧ.

В прошлом году в «Лаборатории С.В.И.П.Е.Р.» приняли участие все колледжи и техникумы Томской области. Были подготовлены 40 студентов, которые затем по принципу «равный равному» делились полученными знаниями с сокурсниками.

В этом году новый курс проекта «С.В.И.П.Е.Р.» для студентов и сотрудников СПО стартовал в апреле и продлится до Дня памяти умерших от СПИДа – 20 мая.

 

«Школа донора»

Студенты медколледжа занимаются популяризацией кадрового донорства и сами активно сдают кровь. Эта работа ведется в тесном сотрудничестве с Томским региональным центром крови.

– Уже ежегодно весной ТБМК совместно с Волонтерской лигой СПО проводит донорскую акцию «Протяни руку помощи» для ссузов г. Томска, – рассказывает Евгения Ефанова. – В этом году мы задействовали четыре площадки на базе техникумов и колледжей, где сначала разворачивали информационные палатки – объясняли студентам, в чем суть донорства, кто может стать донором, какие есть противопоказания. Составляли предварительные списки желающих принять участие в акции. Спустя несколько дней мы возвращались уже вместе с выездной бригадой Центра крови. Таким образом сдали кровь 400 студентов и преподавателей.

В этом году проект по донорству расширился и стал региональным. Донорские акции провели профессиональные образовательные организации г. Колпашево и с. Каргасок, в которых располагаются станции переливания крови.

Также в рамках проекта в этом году прошел целый ряд мероприятий: конкурс социальной рекламы, онлайн-квест в соцсети ВКонтакте, видеоакция и большой квест-турнир. Так удалось привлечь к донорству еще несколько десятков человек.

В прошлом году волонтеры движения разработали квест-игру «Школа донора», посвященную популяризации донорства, чтобы можно было привлекать к обучению большие аудитории в интересном формате.

 

«Студенческий спасательный отряд медиков»

В 2017 году ТБМК вступил в ряды членов Томского регионального отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» (молодежное крыло Россоюзспаса), которое функционирует на базе НИ ТПУ. Теперь в колледже есть свой «Студенческий спасательный отряд медиков».

– Наши студенты обучаются навыкам первой помощи в чрезвычайных ситуациях, например в спасательных работах, – говорит Евгения Ефанова. – На специализированных площадках НИ ТПУ и на базе МЧС ребята тренируются не только оказывать медицинскую помощь при различных травмах, но и эвакуировать пострадавших при пожаре, правильно транспортировать при различных повреждениях, вести поисково-спасательные работы и т. п. Активно участвуют в совместных масштабных учениях со студентами других вузов.

Спасательный отряд медколледжа насчитывает 50 студентов, из них 18 человек уже получили удостоверение «Инструктор первой помощи и допсихологической поддержки».

Другие ребята проходят обучение по направлениям «Тактика аварийно-спасательных работ», «Поисковые работы».

Свои навыки волонтеры применяют, участвуя вместе с сотрудниками МЧС в региональных акциях: «Патрулирование паводка», «Безопасность на воде», «Чистый берег» и др. Принимают участие в городских поисково-спасательных работах. Сотрудничают с томским отделением добровольного спасательного отряда «Лиза Алерт».

 

И другие центры

Кроме волонтерского студенты занимаются и в культурном центре, где им помогают раскрыть творческие способности. На региональном фестивале «Томская студенческая весна» активисты центра регулярно занимают призовые места.

Также есть спортивный центр, где ребята занимаются усиленной подготовкой в разных видах спорта.

Патриотический центр организует мероприятия разной социальной направленности и работает под девизом: «Я – ответственный гражданин своей страны».

В центре качества образования студенты помогают друг другу решать вопросы с успеваемостью. Например, старшекурсники в рамках проекта «От простого к сложному» помогают студентам младших курсов осваивать наиболее сложные дисциплины и темы.

В рамках проекта «Я куратор» обучают студентов, которые будут помогать первокурсникам адаптироваться и вовлекать их во внеучебную деятельность.

Активисты студенческого Медиацентра занимаются подготовкой информационных материалов о важных событиях в жизни колледжа.

Центр «Студсовет общежитий» решает все вопросы по комфортному проживанию в общежитиях.

В ближайшее время планируется открытие студенческого музейного центра «Память, что веками не забыть».

– Все центры работают в постоянном взаимодействии, при необходимости помогают друг другу проводить мероприятия, – отмечает Евгения Ефанова. – В Колпашевском филиале ТБМК есть такие же студенческие центры.

В активной общественной жизни медколледжа студенты не только познают разные стороны своей будущей профессии, но и приобретают организаторские навыки, реализуют лидерские качества, овладевают ораторским искусством и умением легко общаться с людьми.

Все это может пригодиться им в будущей работе и будет способствовать построению успешной карьеры.

Марина ДИАМАНТ

 

tbm3

Вот уже несколько лет в День Победы студенческий патриотический центр ТБМК совместно с преподавателями создает на пл. Новособорной реконструкцию полевого госпиталя времен Великой Отечественной войны «Медсанбат». Студенты демонстрируют томичам работу оперблока в полевых условиях – имитируют операции раненых бойцов с использованием искусственной крови. В госпитале есть хозблок и палаты выздоравливающих пациентов. На площадке санинструкторы демонстрируют всем желающим томичам, как правильно накладывать повязки при различных травмах, а также делают перевязки всем желающим. Цель данного проекта – напоминать о великом и бесценном подвиге медицинских работников в годы войны!

В прошлом году на площадке работали 63 студента в три смены.

Вот уже два года студенты медколледжа организуют реконструкцию госпиталя на международном военно-историческом фестивале «Сибирский огонь» в Новосибирской области.

 

мнение

Директор ТБМК Татьяна ЛОЖКИНА:

– Современная концепция образования рассматривает воспитательный процесс как неотъемлемую часть любого обучения, в том числе профессионального..Педагоги должны привить будущим специалистам правильные морально-этические ценности, сформировать чувство ответственности за результаты своей деятельности.

Для наших студентов это особенно актуально, ведь от их увлеченности медициной, понимания важности своей работы зависят человеческие жизни.

В колледже внеучебной деятельностью занимается отдел воспитательной работы, его задача – формирование профессиональной идентичности студентов, а также их патриотического самосознания, активной гражданской позиции.

 

отзывы студентов

• Ольга ЗАДОЕВА, руководитель штаба «Волонтеры-медики»:

– В современной медицине ведущая роль медицинского работника – это компетентное общение. Наши волонтеры могут проводить работу с населением и приносить реальную пользу здравоохранению.

Такой опыт положительно скажется на дальнейшей работе с пациентами. Я считаю, что студент должен на практике применять навыки тайм-менеджмента и равномерно распределять время как на учебу, так и на внеучебную деятельность.

Волонтеры-медики часто сопровождают мероприятия городского и регионального уровней, но с экстренными ситуациями мы еще не сталкивались. Несмотря на то, что студенты всегда готовы применить навыки, все-таки пусть статистика остается нулевой, мы просто всегда будем рядом.

Организация работы штаба была бы невозможна без помощи администрации колледжа. Сейчас мы ежедневно взаимодействуем с воспитательным отделом. Евгения Сергеевна Ефанова для нас не просто начальник, а главный инициатор, мотиватор и наставник. Благодаря такому подходу со стороны воспитательного отдела нам удается успешно внедрять свои проекты, проводить мероприятия и акции.

 

• Полина ПОЛЯНИНА, заместитель руководителя штаба «Волонтеры-медики», руководитель волонтерского движения «Студенческий спасательный отряд медиков»:

– Увлечение спасательным делом не мешает учиться, а только помогает. Мы дополнительно занимаемся с педагогами колледжа по клиническим дисциплинам: хирургии, травматологии, реаниматологии. Также были занятия с психологом МЧС по допсихологической поддержке в чрезвычайных ситуациях.

С удовольствием занимаемся спасательным делом. Некоторые даже думают посвятить ему свою дальнейшую профессиональную карьеру.