Back Вы здесь: Главная Коллеги Лидеры нашей ассоциации

Лидеры нашей ассоциации

medse5Сегодня ТРОО «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Томской области» (ПАМСТО) насчитывает более 1000 человек. Среди них – много активных, преданных своему делу и очень неравнодушных людей. В канун праздника мы представляем двух председателей секций ассоциации.

 

ОЦЕНИЛИ ДЕПУТАТЫ

Мария Купчикова – главная медицинская сестра ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница», возглавляет секцию «Сестринское дело в психиатрии и наркологии», заместитель председателя ТРОО ПАМСТО.

Мария влюбилась в профессию медицинской сестры еще в школе, поэтому без колебаний выбрала учебу в медицинском колледже. После его окончания работала в разных учреждениях, в том числе 8 лет старшей медицинской сестрой в психоневрологическом диспансере г. Северска.

А в 2013 году опытного и знающего специалиста с дипломом высшего медсестринского образования СибГМУ пригласили на должность главной медсестры в Томскую клиническую психиатрическую больницу.

Контингент пациентов ей был хорошо знаком, а вот масштабы деятельности значительно расширились: больница оказывает комплексную психиатрическую помощь не только в Томской области, но и за ее пределами и включает в свой состав более 27 подразделений с клиническими отделениями.

В подчинении у главной медсестры почти 550 человек среднего и младшего медперсонала. Работу с такой «армией» Мария Владимировна выстраивает четко и считает, что дисциплина и требовательность с ее стороны помогают эффективной организации работы.

Этому же служит и творческий подход к делу. Например, с участием Марии Владимировны разработано Положение о наставничестве, и теперь за каждым молодым специалистом (не только медсестрой) закреплен опытный коллега.

Составляется индивидуальный план профессионального обучения, а по окончании адаптационного периода – Протокол динамической оценки адаптации работника. Всё это помогает новичку в кратчайшие сроки стать полноправным членом коллектива.

Мария Владимировна вместе со старшими медсестрами постоянно проводит работу с подчиненным персоналом. Это и обучающие мастер-классы, направленные на специфику работы в психиатрической больнице, и занятия по повышению профессионального уровня и др.

Больница тесно сотрудничает со специалистами УФСИНа, которые проводят для работников специальные занятия по обучению навыкам самообороны.

Главная медсестра активно поддерживает традиции учреждения. Среди них – ежегодный митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, и возложение цветов у мемориала, который установлен в память о сотрудниках, погибших в боях за Родину.

Также ежегодно проводится смотр-конкурс прогулочных садиков отделений, которые оформляются персоналом и пациентами в рамках трудотерапии. Организуется «Праздник цветов и урожая», в котором участвуют все отделения больницы.

Активность, неравнодушие главной медсестры высшей категории отметили ТРОО ПАМСТО и предложили возглавить профильную секцию. Мария Купчикова и здесь отлично справляется со своими обязанностями.

Члены секции проводят различные информационные акции для населения, медицинских, немедицинских работников. Недавно, например, проводились акции: Международный день человека с синдромом Дауна, Всемирный день распространения знаний об аутизме и т. д. Эта информация важна для пациентов и их родственников.

Сама Мария Владимировна охотно участвует во многих медсестринских форумах, в том числе в столичных городах.

Главная медсестра занимается и другой общественной работой: она член экспертной группы территориальной аттестационной комиссии департамента здравоохранения ТО по специальности «Управление сестринской деятельностью» по присвоению квалификационных категорий, с этого года – председатель аккредитационной комиссии Минздрава РФ в Томской области процедуры первичной аккредитации специалистов со средним профобразованием.

– Мне нравится моя работа, – признается Мария Владимировна, – она заставляет жить в хорошем темпе, развиваться, внедрять новое.

Летом 2018 года ей торжественно вручили Почетную грамоту комитета по охране здоровья Государственной думы РФ. Эта награда – признание ее заслуг, большого вклада в развитие сестринского дела в нашей области.

 

medse7

АКУШЕРСКИЕ ЗАБОТЫ

Старшая медицинская сестра Светлана Бардовская работает в Областном перинатальном центре имени И.Д. Евтушенко и возглавляет секцию «Акушерское дело».

Она была в числе первых «новобранцев», которых приглашали из родильных домов для нового центра. Отбирали профессиональных, активных и перспективных. Медсестра Бардовская подходила: с акушерским опытом работы, повышенным уровнем образования в медколледже, активной жизненной позицией. Ее сразу пригласили на должность старшей медсестры в акушерском отделении патологии беременных центра, где она начала работу в июне 2011 года. Здесь она проявила себя не только знающим специалистом, но и умелым организатором.

В ее отделении одномоментно находятся около 50 беременных из Томской области, Тывы, Хакасии, Алтая… Они поступают с различной акушерской, экстрагенитальной патологией, осложняющей течение беременности, здесь проходят обследование, лечение и подготовку к родам. Как правило, женщины испытывают тревогу, беспокойство за исход сложной беременности.

Светлана Анатольевна отмечает: «Работа у всего медперсонала очень ответственная, ведь мы заботимся о здоровье мамы и будущего малыша. Помимо профессионализма, важно проявлять отзывчивость, сочувствие к нашим пациенткам. На это я настраиваю сестричек и санитарок. И, конечно, требовательна к подчиненным, которых у меня более 20 человек».

Старшая медсестра творчески подходит к своей работе, применяя в том числе полученные знания – в прошлом году она получила диплом менеджера в здравоохранении Сибирского медуниверситета. Это помогает в грамотном управлении персоналом, в повышении эффективности работы. И не только в своем родном коллективе.

Светлана Бардовская пять лет является членом ТРОО ПАМСТО, а два года назад возглавила секцию «Акушерское дело». Под ее руководством проходят различные городские и областные конференции для медсестер, а также вебинары на портале непрерывного медобразования, которые члены ассоциации посещают бесплатно. Светлана Анатольевна считает, что учиться нужно обязательно и постоянно, только так можно быть классным специалистом. С этих позиций она оценивает и квалификационные категории коллегам, являясь членом аттестационной комиссии при департаменте здравоохранении области.

А недавно она подтвердила и свой высокий профессиональный уровень – стала одной из победительниц профессионально-творческого конкурса «Лидерство в оказании медицинской помощи» общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» с работой «Мама с ограниченными возможностями». Бардовская использовала в исследовании статистические данные, заключения социальных работников, психологов. Ее работа была представлена и на конференции медсестер с международным участием.

– Душой болею за своё дело, – признается Светлана Анатольевна, – стараюсь и опыт использовать, и что-то новое привносить.

Валентина АНТОНОВА