Back Вы здесь: Главная Коллеги ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер»: Во главе медсестер

ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер»: Во главе медсестер

medse4Главная медсестра наркологического диспансера Татьяна Яровая требовательно относится к выполнению профессиональных обязанностей и трепетно – к своим непростым пациентам.

Глядя на эту стройную, подвижную молодую женщину, просто не верится, что за плечами у нее большой стаж работы в медицине – 24 года!

– Я начала работать в 17 лет, после окончания Томского медицинского училища, – улыбается Татьяна Николаевна. – В областной психиатрической больнице, куда получила распределение, меня смогли направить лишь в центральное стерилизационное отделение. И только в 18 лет стала работать медсестрой физиотерапевтического отделения.

Такой ранний старт в профессии связан и с тем, что Татьяне хотелось быстрее воплотить в жизнь наставление прабабушки-фронтовички. Та часто рассказывала, что на войне многие раненые бойцы выживали благодаря мастерству медиков. «Вот бы тебе, Таня, в медицину…», – приговаривала она. Татьяна исполнила мечту прабабушки, правда, порадоваться этому ей уже не довелось.

В коллективе психиатрической больницы Татьяна Яровая проработала 22 года, последние семь лет – старшей медсестрой приемного покоя. Она очень благодарна своей «наставнице» Тамаре Владимировне Козликовой, которая делилась с ней своим организаторским опытом и даже сегодня помогает советами. Именно она еще на распределении в медучилище присмотрела толковую выпускницу. И не ошиблась.

Сегодня главная медсестра наркологического диспансера вот уже третий год возглавляет коллектив младшего и среднего медперсонала поликлиники, двух стационарных отделений и пункта медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а это примерно 70 человек.

– Я привыкла регламентировать весь свой день, не только рабочий, – признается Татьяна Николаевна. – Так как живу в Северске, встаю в 5 часов утра, никогда не опаздываю на работу. Ровно в 8 часов приступаю к исполнению своих обязанностей, выстраиваю план нужных дел.

Среди них обходы подразделений на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, проверка журналов списания, хранения лекарств, работа с кадрами… Отмечу, что коллектив у нас достаточно стабильный и профессиональный, замечания делаю нечасто, нахожу взаимопонимание с коллективом.

Особое место в работе руководителя занимает профессиональная подготовка медсестер, совершенствование их практических навыков. В этом плане Татьяна Николаевна поддерживает тесную связь с Томским базовым медицинским колледжем.

Здесь медсестры каждые пять лет проходят повышение квалификации, получают дополнительные сертификаты, а из колледжа приходят на практику будущие специалисты. Руководитель охотно помогает практикантам, оценивает их способности.

Сама Татьяна Николаевна имеет повышенный уровень образования, почти пять лет состоит в Ассоциации медсестер (ТРОО ПАМСТО), где вместе с коллегами участвует в различных мероприятиях – конференциях, акциях. Считает, что членство в ассоциации расширяет кругозор, заставляет во многом по-новому относиться к обязанностям, даже к пациентам.

В наркологическом диспансере они имеют свои особенности, ведь болезнь часто имеет хроническое течение, а исход зависит от многих обстоятельств.

– В нашей работе важное место занимает деонтология – правила общения с пациентами, – замечает медсестра высшей категории. – Отношение к ним должно быть вежливое и спокойное. Важно помнить о том, что к нам попадают люди именно с заболеванием, будь то алко- или наркозависимость. Я переживаю за наших больных, всем хочется оказать действенную помощь. А какая радость встретить бывшего пациента, которого удалось окончательно оторвать от пагубной зависимости!

У нее самой стойкое неприятие любого алкоголя, даже в минимальной дозе, такое же отношение к выпивке и у старшего 19-летнего сына.

Вообще сыновья – гордость мамы, они радуют ее своими разносторонними успехами. И, думается, мама для них – пример влюбленности в свое дело, неравнодушия и ответственности – такой ее когда-то представляла прабабушка.

Материалы
Валентины АНТОНОВОЙ

мнение

Дмитрий АБРАМОВ, главный врач наркологического диспансера:

 Профессионализм, требовательность, внутренняя культура и организаторские способности послужили основанием при выборе и назначении Татьяны Николаевны на должность главной медсестры. В коллективе медсестер царит доброжелательная рабочая атмосфера, пациенты окружены вниманием, в отделениях порядок и уют. Во всём этом – ее немалая заслуга.