Back Вы здесь: Главная Коллеги Cвой режиссер в профкоме

Cвой режиссер в профкоме

vele1Профком НИИ кардиологии томского НИМЦ РАН работает в одном составе уже более 20 лет. Одним из наиболее опытных членов профкома является ответственная за культмассовый сектор Людмила Велейшикова, которая в этом году отмечает 25-летие своей профсоюзной деятельности, а также почти 30-летие работы в институте. За это время она приобрела репутацию профессионального, инициативного работника и лучшего профорганизатора культурных и массовых мероприятий.

 

Массовик-затейник

Людмила Велейшикова совмещает сегодня сразу три направления работы – в институте, профкоме и общественных организациях. Чтобы все успевать, она пользуется тремя телефонными аппаратами, которые звонят практически каждые десять минут.

За помощью или для решения текущих вопросов в ее кабинет постоянно заглядывают посетители – пациенты и коллеги.

В НИИ кардиологии Велейшикова пришла в 1989 году на должность секретаря главного врача. Но эта работа оказалась «мала» для масштаба ее личности: Людмила Александровна по характеру очень энергична и инициативна, имеет три высших образования и специальности инженера-химика, переводчика, режиссера культ-массовых мероприятий. Свои разносторонние способности она реализовала в общественной работе.

– Как только в профкоме узнали, что в коллективе появился профессиональный режиссер, меня сразу же попросили помочь с организацией праздничного мероприятия, – вспоминает Велейшикова. – Я, конечно, согласилась. Получилось так, что сначала я стала участвовать в работе профкома, а потом уже вступила в профсоюзную организацию. С тех самых пор отвечаю за культмассовую работу.

Людмила Велейшикова сама предлагала новые идеи для профсоюзных мероприятий. Находила подход к любым сотрудникам, чтобы уговорить их выступить перед публикой. Разрешала, казалось, самые безнадежные организационные проблемы.

Последнее время Людмила Велейшикова работает в должности делопроизводителя административно-хозяйственного отдела НИИ кардиологии, а также выполняет обязанности секретаря комиссии по биоэтике.

– Людмила Александровна – незаменимый работник нашего профсоюза, искренне болеет душой за коллектив, – считает председатель профкома НИИ кардиологии Томского НИМЦ Александр Федоров. – Она замечательный профессионал своего дела. Вносит значительный вклад в деятельность профкома не только проведением культмассовых мероприятий, но и активным участием в других направлениях работы, например в принятии положений Коллективного договора, организации социальной поддержки сотрудников.

Совсем недавно наш профком стал лучшим в своей подгруппе в областном конкурсе «Сильная первичка – сильный профсоюз» (а председателю присвоено звание «Профлидер года» – ред.). В конкурсе оценивалось проведение информационной, культмассовой работы, участие в акциях отраслевого профсоюза. Людмила Александрова грамотно подготовила всю конкурсную документацию.

 

Если надо – дозвонится куда угодно!

В обязанности Людмилы Александровны как делопроизводителя административно-хозяйственного отдела входит организация помощи в транспортировке пациентов в ЛПУ другого региона России при необходимости в экстренной госпитализации.

Также она оказывает помощь пациентам в приобретении обратных билетов до места своего жительства.

Были случаи, когда на собственном автомобиле Людмила Велейшикова доставляла пациентов на вокзал, чтобы они успели на свой поезд. Приходилось налаживать отношения с диспетчерами различных служб при бронировании билетов для пациентов, участвовать в телемостах с представителями Министерства транспорта РФ.

Однажды Людмиле Александровне удалось дозвониться до высшего руководства страны, рассказать о проблемах с отправкой пациентов.

– Сегодня система отлажена, пациентов можем доставить домой любым транспортом, хоть на оленях, – смеется она.

 

Профсоюз – большая семья

Людмила Велейшикова считает, что культмассовые мероприятия важны не меньше социальной или правовой поддержки сотрудников. Они помогают объединить людей, каждому почувствовать себя членом одной большой семьи. Зачастую именно участие в профсоюзной самодеятельности или спортивных состязаниях позволяет человеку реализовать свои способности, увлечения.

– У нас работает столько одаренных людей! – восклицает Людмила Александровна. – Например, Раиса Щеголева, раздатчица отделения, имеет великолепные вокальные данные, а доктор меднаук Юрий Вечерский прекрасно играет на гитаре. Перечислять можно бесконечно! Участвуя в наших мероприятиях, получая призы, признание коллег, сотрудники ощущают положительные эмоции, а это позитивно сказывается на их работоспособности.

Концертная программа, подготовленная силами сотрудников, традиционна для торжественных мероприятий НИИ кардиологии. Наша героиня организует новогодние вечера с обязательными конкурсами, День медицинского работника с выездом на природу, помогает в организации Дня медсестры.

У профкома НИИ есть Благодарность «Служение театру» от Томского областного театра драмы, Благодарственное письмо за высокую культуру и любовь к театру от организации «АртВояж». В этом заслуга Велейшиковой, которая активно приобщает к своему любимому виду искусства коллектив института.

– Все театры Томска, БКЗ, Дворец спорта регулярно присылают нам свои афиши, дают билеты не только со скидками, но и часть даже бесплатно, – рассказывает профактивист. – Наши сотрудники с удовольствием посещают спектакли.

В культурной программе профкома есть и семейные экскурсии – в Ботанический сад, Казачий острог, к маламутам, в Новосибирский зоопарк и многие другие.Для любителей чтения Людмила Велейшикова много лет назад принесла на работу часть своей личной библиотеки. Спустя время к ней в кабинет за книгами стали заглядывать и пациенты. Тогда совместно с профкомом администрация НИИ разместила на этажах стационара книжные стойки, чтобы литература была доступна любому желающему.

– Мы отмечаем различные праздники, но самым любимым является День Победы, – рассказывает Людмила Александровна. – В этот день делегация института, в которую входят представители дирекции, профкома, многодетные семьи, участвует в праздничном шествии и возлагает цветы к Вечному огню в Лагерном саду.

Активное участие Людмила Александровна принимает в подготовке документов и оформлении Доски почета института, которая обновляется ежегодно ко Дню медицинского работника.

– Раньше Доска почета предназначалась только для ученых. Но ведь в лечение пациента каждый сотрудник вносит свою лепту, а у нас работают почти 1100 человек! Профком предложил администрации отмечать работу всех членов коллектива.

Теперь на Доске почета есть фотографии и врачей, санитарок, поваров. Расходы на фотосъемку и изготовление фотографий профком взял на себя. А администрация решила, что этих отличившихся специалистов будет поощрять материально.

Профком НИИ кардиологии Томского НИМЦ не раз попадал в тройку сильнейших первичек в постановке информационной работы.

– Я веду фотогазету – это несколько стендов, где мы оперативно размещаем актуальную информацию и фотографии буквально в течение часа после мероприятия. Занимаюсь стендом газеты профсоюзов «Действие».

Людмила Александровна также активно привлекает сотрудников к участию в самых разных мероприятиях обкома профсоюза работников здравоохранения и Федерации профсоюзных организаций Томской области – творческих конкурсах, фотовыставках, выставках рукоделия и т. д.

Лишь недавно завершился профсоюзный конкурс первичек, а сегодня новая задача – необходимо разработать и утвердить с администрацией новый Коллективный договор.Людмила Велейшикова отвечает за связь с подразделениями и подготовку документов.

Это значит – она нужна коллективу, что придает ей энергии для новых дел.

Марина ДИАМАНТ