Back Вы здесь: Главная Коллеги Богиня ультразвука

Богиня ультразвука

spiri1Наталия Барчугова, врач ультразвуковой диагностики центра, признается: «Люблю искать и находить мельчайшие признаки патологии, ведь чем раньше поставлен диагноз, тем эффективнее лечение и лучше прогноз».

 

Очарована до сих пор

Наталия Николаевна – настоящий фанат своего дела. Говоря о том, как выбрала специальность еще будучи студенткой, она с восхищением дает характеристики преподавателям кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии медуниверситета: «Покорила мэтр рентгенологии Вера Дмитриевна Завадовская, великолепны были занятия у Натальи Геннадьевны Завьяловой, Ольги Сергеевны Шульги». Очарование специальностью остается до сих пор, видимо, именно это заставляет постоянно расширять границы своих профессиональных возможностей.

Наталия Николаевна проводит все ультразвуковые исследования в гинекологии, во время беременности, допплеровское исследование в акушерстве, а также исследования органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, молочной железы, плевральной полости, мягких тканей…

– Начинала работу как врач УЗИ в Томской райбольнице, где приходилось работать с разноплановой хирургической и терапевтической патологией, – рассказывает специалист. – Потом проходила ряд специализаций по УЗД в акушерстве и гинекологии в различных городах, стараюсь и самостоятельно пополнять свои знания.

– Наталия Барчугова без преувеличения один из лучших врачей УЗИ Томска, – считает директор центра Юлия Спирина. – В сложных клинических случаях мы направляем на диагностику именно к Барчуговой, она обязательно разберется и даст верное заключение. Очень ценим этого грамотного специалиста.

 

Кропотливо и достоверно

Наталия Николаевна поделилась своими профессиональными «секретами»:

– Самое интересное в УЗ-гинекологии – диагностика наружного эндометриоза, который может быть одной из причин бесплодия.

Достоверной диагностикой при эндометриозе является ультразвуковое исследование. Это поиск очень маленьких очагов, которые при осмотре в «потоке» не определяются, нужно это делать прицельно.

В мире даже есть отдельные экспертные центры по диагностике и лечению наружного эндометриоза. В своей работе я придерживаюсь именно их рекомендаций и стандартов. Конечно, такая диагностика невозможна без аппарата экспертного класса с высокой разрешающей способностью как, например, наш Philips Affiniti 70.

Также мы проводим УЗИ органов малого таза, а это не только матка и яичники. Неоднократно «случайно» находила опухоли в малом тазу, не связанные с гинекологией и при отсутствии каких-либо жалоб. Пациентки затем проходили МРТ, заключение подтверждалось, и проводилось оперативное лечение. Еще одна «женская» тема – это патология молочных желез. Стоит отметить, что на начальных этапах жалоб не бывает, а заболевания молочных желез встречаются не только после сорока лет. Поэтому рекомендую всем женщинам проходить УЗИ молочных желез раз в rод, даже в молодом возрасте. А женщинам в возрасте 50+ нужно регулярно проходить УЗИ органов малого таза.

Но не только профессионализмом отличается Наталия Николаевна, она умеет вникнуть в женские проблемы, поддержать, утешить. Сетует, что наши женщины редко обращаются за психологической помощью к специалистам.

 

Радоваться жизни

Сама она считает, что в жизни нужно уметь радоваться большому и малому. Вот есть хорошее взаимопонимание с дочерьми – и это радует, а одна из них пошла по стопам мамы в медицину и сейчас обучается в ординатуре по специальности «Акушерство и гинекология» – уже гордость для матери.

Всегда поднимают настроение домашние любимцы – недавно бездомные три кошки и собака. А еще большое наслаждение – позаниматься в спортзале, повозиться на мичуринском… «Жизнь прекрасна!» – это ощущение наша героиня старается передать другим.

Валентина АНТОНОВА

 

«ЦЕНТР РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ доктора Спириной»:
пр. Фрунзе, 39, 2 этаж, тел. 799-200.

spiri logo

Реклама.