Back Вы здесь: Главная Коллеги Защита от радиации на мировом уровне

Защита от радиации на мировом уровне

bezdenЗаведующий отделением радиационной безопасности Томского областного онкологического диспансера Илья Безденежных стремится достичь высот в своей профессии, об этом свидетельствует и сертификат международного уровня, который он недавно получил.

В онкодиспансер Илья Викторович пришел пять лет назад на должность инженера-дозиметриста. Но опыт практической работы уже имел: после окончания физико-технического факультета Томского политехнического пять лет работал в Атомфлоте госкорпорации «Росатом».

Оставив работу в Мурманске, Илья стремился реализовать себя именно в «атомной» профессии. И работа в Томском онкодиспансере его «нашла». Наставницей специалиста можно назвать заведующую отделением лучевой терапии, специалиста с большим стажем Ирину Борисовну Пыжову. Она прилагала большие усилия по комплектованию отделения новым оборудованием и кадрами. В феврале 2015 года мечта ее и других сотрудников сбылась – открылся новый радиологический корпус!

С его открытием начался и новый этап в работе Ильи Викторовича. Радиологические каньоны корпуса снабжены современным оборудованием для высокотехнологичного лечения и диагностики опухолевых и неопухолевых заболеваний. Лучевая терапия, а это различные виды ионизирующего излучения, позволяет разрушать опухоли без негативного влияния на окружающие нормальные ткани. 

– Лечение и диагностика проводятся с соблюдением правил, норм и требований радиационной безопасности пациентов, сотрудников, окружающей среды, – отмечает Илья Викторович. – Работа с такими аппаратами требует исполнения федеральных законов, ведомственных приказов и нормативных документов. Сотрудники отделения проводят измерения и оценку физических факторов и величин, характеризующих радиационную обстановку в подразделениях, где проводятся работы с источниками ионизирующего излучения, контролируя границы полезного применения радиации. Сегодня здесь проводится около 100 тысяч радиологических процедур в год.

Недавно Илья Викторович повысил свой уровень знаний во время обучения по радиационной защите и безопасности в рамках одного из проектов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на базе Федерального медико-биологического центра им. А.И. Бурназяна в Москве.

– Центр имеет богатый опыт в этой области, – рассказывает специалист, – достаточно сказать, что именно здесь приняли первых пациентов в 1986 году из Чернобыля. Слушателями обучающего курса стал 21 участник из стран Европы и СНГ, среди них шесть россиян. Занятия проводили также иностранные специалисты. Было важно обменяться опытом с коллегами из разных стран. Итогом обучения стал сертификат международного образца как свидетельство не только высокого уровня оборудования в диспансере, но и радиационной безопасности.

Илья Безденежных считает, что сертификат – это одна из ступеней личностного и профессионального роста. Сегодня он обучается в аспирантуре ТПУ, стремясь соединить накопленный опыт с научными поисками и отразить его в кандидатской диссертации.

Как настоящий мужчина, он твердо уверен, что человек сам решает свою судьбу. И строит свою семью. У него подрастают двое детей – его отрада и забота.