Back Вы здесь: Главная Коллеги Декада старшего поколения: Томский областной онкологический диспансер

Декада старшего поколения: Томский областной онкологический диспансер

tood1tood2ХРАНИТЕЛЬНИЦЫ ТРАДИЦИЙ

Лечение онкологических больных требует не только высокого профессионализма, но и особого душевного такта, искренней заботы и чуткости. Этими качествами обладают ветераны труда Серафима Михайловна Чудинова и Александра Ивановна Кирякова.

Врач-радиолог высшей категории Серафима Чудинова отработала в радиологическом отделении онкодиспансера ровно полвека. До последнего не хотела уходить на заслуженный отдых, трудилась до 77 лет.

– Работа у меня была ответственная, но очень интересная, – говорит Серафима Михайловна. – День начинался с приема больных, которые приезжали со всей Томской области с самыми разными локализациями опухолей. Я должна была каждому разработать максимально эффективный план лечения, сделать правильную разметку для облучения. Затем второй поток пациентов – те, кто пришел на лучевую терапию.

Она вспоминает, как с 60-х годов все меньше становилось пациентов с запущенными формами заболеваний, все лучше оснащался онкодиспансер и как радовались этому сотрудники.

Профессиональные достижения Серафимы Михайловны отмечены наградами разного уровня, но для нее самая ценная из них – вылеченные больные. До сих пор на улице к ней подходят поздороваться бывшие пациенты, которых она лечила 20-25 лет назад.

– Я благодарна преподавателям ТМИ, в первую очередь профессорам Дмитрию Яблокову, Борису Альбицкому, Глафире Коваленко, которые давали нам не только знания, но и воспитывали правильные морально-этические качества врача. Терпение, сочувствие, уважительное отношение к пациенту и его родственникам – это важные слагаемые в процессе лечения. Этих принципов всегда придерживались все сотрудники диспансера.

 

***

Коллега Серафимы Михайловны, с которой она до сих пор дружна, – медсестра высшей категории, одна из лучших старших медсестер онкодиспансера Александра Кирякова сегодня тоже на пенсии.

Александра Ивановна пришла в диспансер в 1963 году уже будучи опытным фельдшером. По семейным обстоятельствам уходила в другое ЛПУ, но при первой возможности вернулась в диспансер. В общей сложности проработала здесь 15 лет. Сначала трудилась постовой медсестрой, а затем руководила коллективом из 30 медработников среднего и младшего звена хирургического отделения.

– В диспансере прошли одни из самых счастливых лет моей трудовой жизни, – вспоминает Александра Кирякова. – Я многому научилась – помогала и медсестрам и врачам на всех участках работы отделения. Обязанностей было много, но мы, медсестры, всегда находили время, чтобы выслушать пациентов, утешить и подбодрить их!

Мы, ветераны труда, желаем нашей молодой смене сохранить и приумножить эти традиции в своей работе!

 

Дорогие наши ветераны!
Поздравляем вас с праздником!

Ваш жизненный опыт и профессиональные достижения вызывают уважение, а самоотдача, преданность любимой профессии – хороший пример для молодого поколения! Мы очень ценим вас!

Желаем сохранять жизнелюбие, активность и душевную молодость на многие годы!

Софья МАЗЕИНА, главный врач ОГАУЗ «ТООД»,
Юлия ЗЫКОВА, председатель ППО ОГАУЗ «ТООД»