Back Вы здесь: Главная Коллеги Когда дело – любимое

Когда дело – любимое

ukhnevВрач-офтальмолог Галина Юхневич и медицинская сестра Вера Никифорова - образцовые медицинские работники. Они посвятили свою жизнь самой гуманной профессии и помогли восстановить и сохранить здоровье многим томичам.

 

С активной жизненной позицией

Врач-офтальмолог высшей категории Галина Юхневич начинала свою профессиональную деятельность в 1992 году в Томской больнице водного транспорта, которая сегодня входит в состав филиала ФМБА России. Вот уже почти четверть века ее рабочий день начинается с амбулаторного приема пациентов в поликлинике.

– Здесь я оказываю как терапевтическую, так и хирургическую помощь. Больные приходят с самыми разными проблемами – от хронических заболеваний до опасных травм, бывает, и с инородными телами в глазном яблоке, – говорит врач.

В течение дня Галина Юхневич принимает до 30 человек. Кроме того, она консультирует больных стационарного отделения филиала и регулярно заступает там на ночные дежурства.

Такая напряженная и ответственная работа приносит и колоссальное чувство удовлетворения от своей деятельности: на счету Галины Васильевны тысячи пациентов, которым она спасла зрение. За свою высокопрофессиональную работу врач Юхневич награждена Почетными грамотами Федерального медико-биологического агентства России и администрации больницы водного транспорта.

Оставаться специалистом высокого уровня помогают принципы, которые она переняла от старших коллег: уметь слушать и слышать пациента, быть терпимой, ставить во главе интересов здоровье больного.

Своими наставниками в медицине Галина Васильевна считает бывшего главного врача больницы водников Елизавету Соловцову и ее заместителя Альбину Подкопаеву.

А в области офтальмологии она всегда равнялась на профессора Игоря Запускалова, сотрудников кафедры офтальмологии СибГМУ Светлану Филиппову, Аннету Теплякову.

– Галина Юхневич не только прекрасный работник, но и активный участник профсоюзной жизни нашего учреждения, – рассказывает председатель профкома филиала Ольга Черноярова. – Она является постоянным членом команды, выступающей на Спартакиадах, пропагандирует среди коллег здоровый образ жизни, в особенности ходьбу на лыжах, в чем она большой мастер.

– Люблю жизнь, люблю пациентов, люблю свою непростую, но замечательную работу, – заключает Галина Юхневич.

 

«Крестная» медсестер

Медицинская сестра Вера Никифорова считает клинику НИИ курортологии своим вторым домом. Здесь она работает вот уже 38 лет, причем первые 35 из них провела в должности главной медсестры. Вера Васильевна знает, как эффективно организовать работу коллектива из 120 человек, чтобы каждому пациенту вовремя проводилось качественное лекарственное и физиотерапевтическое лечение, во всех отделениях был идеальный порядок, а сотрудники постоянно повышали свою квалификацию.

nikif

Секрет ее успешного руководства – уважение и внимание к подчиненным.

– Благодаря ее участию в жизни сотрудников семь молодых санитарок получили образование в медколледже и стали медицинскими сестрами. За это многие называют ее своей «крестной» в профессии, – говорит Ольга Черноярова. – За годы работы Вера Никифорова создала в клинике дружную и работоспособную команду медработников младшего и среднего звена.

Сама же Вера Васильевна гордится тем, что, несмотря на большую нагрузку на работе и заботу о своей семье, ей удалось освоить несколько специализаций на базе клиники, успешно получить повышенный уровень образования в сестринском деле. «Всегда стремилась соответствовать требованиям времени», – объясняет она.

В 2015 году Вера Никифорова приняла решение оставить должность главной медсестры, подготовив себе преемницу.

– Возможно, кто-то на моем месте ушел бы на заслуженный отдых, но я не хочу расставаться с коллективом. Сегодня я выполняю обязанности медсестры ЛОР- и офтальмологического кабинетов. Каждый день с радостью встаю в шесть часов, чтобы успеть добраться до любимой работы вовремя.

Марина ДИАМАНТ