Back Вы здесь: Главная Коллеги ОГАУЗ «МСЧ "Строитель"»: Хозяйки процедурных кабинетов

ОГАУЗ «МСЧ "Строитель"»: Хозяйки процедурных кабинетов

stro– Невозможно себе представить работу лечебного учреждения без медицинской сестры процедурного кабинета. Эта профессия требует полной самоотдачи, подразумевает большие физические и моральные нагрузки, риск для жизни и здоровья, а также огромную ответственность.

Наши медицинские сестры – это высококвалифицированные кадры. Многие из них трудились еще в поликлинике №6 и после присоединения ее к МСЧ продолжают трудиться. Все они работают по призванию – отдают себя на благо пациентов, – считает главная медсестра медсанчасти Татьяна Сбигнева.

 

stroi1• Алла КНЯЗЬКОВА в этом году отметит своеобразный юбилей – сестринскому делу посвятила 30 лет! Из них 19 лет трудится процедурной медицинской сестрой в поликлинике.

– К нашему учреждению прикреплено около 37 тысяч населения – это порядка 500 посещений в день, в смену делаем только до 90 заборов крови на исследования!

Чтобы всё успеть, Алла Анатольевна приходит на работу в 6:45, а в 7:30 уже приступает к своим обязанностям – за полчаса до начала рабочего дня.

– За прошедшие годы многое изменилось, – отмечает медсестра высшей категории, – например, мы теперь используем вакуумные системы для забора венозной крови, с их помощью одномоментно наполняем несколько пробирок для анализов. Используется также маркировка штрихкодами для разных исследований, что исключает путаницу, применяются специальные иглы-бабочки для забора крови у пациентов со слабыми сосудами. Новшества делают нашу работу более эффективной, но неизменными остаются внимание к пациентам, эмпатия и желание своим трудом помочь восстановлению здоровья пациента.

Труд Аллы Князьковой отмечен грамотами областного департамента здравоохранения.

 

stroi2• Людмила ЧУРИНА работает в поликлинике с 1994 года. Пациенты с удовольствием идут в кабинет к общительной, улыбчивой медицинской сестре.

– Наша работа требует терпения, – считает медсестра высшей категории, – потому что больной человек – это всегда нервозность, тревога. И нужно успокоить, приободрить, уметь найти для каждого приветливое слово. Хотя ритм очень напряженный – ежедневно на процедуры приходят до 80 человек, многим делаем не одну инъекцию, и в итоге получается до 180 инъекций! Но я рада, что моя школьная мечта реализовалась!

О том, что Людмила Дмитриевна – профессионал своего дела, свидетельствуют многочисленные награды областного и городского уровней, диплом победителя внутрибольничного соревнования по профессиональному мастерству.

 

stro3• Валентина НЕТЕСОВА трудится медицинской сестрой в поликлинике 28 лет. Когда-то она ловила каждое слово и движение своей наставницы Фаины Андреевны Перегуды, а сегодня сама является примером для студентов медицинского колледжа, которые наблюдают, как ловко и четко работает наставник – медсестра высшей категории.

– Я учу их тому, что нужно быть ответственным, компетентным и обязательно доброжелательным и милосердным специалистом. А знания придется пополнять постоянно: мы, например, участвуем в ежемесячных конференциях для медсестер, регулярно повышаем свою квалификацию.

Вклад медсестры в лечебное дело отмечен различными областными наградами.

 

stroi4• Татьяна ШЕРСТЯННИКОВА пришла на работу в МСЧ практически сразу после окончания медицинского колледжа в 2000-м году.

– Работу свою люблю, – признается медсестра высшей категории терапевтического отделения. – Прихожу за полтора часа до начала смены, готовлю кабинет, собираю внутривенные системы (у нас бывает до 80 человек только на дневном стационаре) и до 8 часов утра уже практически всем ставлю «капельницы», после спешу на забор крови, затем выполняю назначения врача – инъекции пациентам круглосуточного стационара, который располагается на двух этажах. Для пациентов создаем максимально комфортные условия, приближенные к домашним. Радуюсь, когда пациенты идут на поправку!

За свою работу Татьяна Александровна награждена в том числе Почетной грамотой Минздрава РФ.

 

stroi5

• Ольга СОКОЛОВА – медсестра высшей категории травматолого-ортопедического отделения. Ее трудовой стаж в учреждении – около 25 лет. За это время она поработала медсестрой в разных отделениях, выполняла различные обязанности, но сегодня говорит: «Работа процедурной – это моё!»

– Утром с радостью бегу на работу, хотя она у меня не из легких, – говорит Ольга Фатеевна. – В отделении тяжелые послеоперационные пациенты, к ним нужен особый подход, внимание. Стремлюсь с наилучшим качеством проводить манипуляции, постоянно контактирую с врачами. Мы все работаем на результат, поэтому коллектив у нас сплоченный – команда профессионалов.

Пациенты же ценят Ольгу Соколову за «золотые руки», отзывчивость. Доказательство этому и награда Минздрава РФ.

 

stroi6• Елена ЛОГИНОВА окончательно уверилась в правильности своего профессионального выбора за последние 5 лет. Ровно столько она работает процедурной сестрой в ОВП. Хотя опыт у нее большой: работала в клиниках СибГМУ, но в трудные времена уходила из профессии.

– Сейчас рада, что опять занимаюсь любимым делом, к которому имею призвание, – считает Елена Ивановна. – День пролетает незаметно: забор крови, инъекции в кабинете и на дому у пациентов. В целом ежедневно работаю почти с полусотней людей. Но это моя стихия, я реализую себя как профессионал.

Пациенты оставляют о Елене Логиновой только хорошие отзывы.

Валентина АНТОНОВА