Back Вы здесь: Главная Коллеги Работа по профориентации на новом уровне

Работа по профориентации на новом уровне

colleg1В приемную кампанию 2018 Томский базовый медицинский колледж применяет новые формы работы по набору абитуриентов

Основной целью мероприятий базового медицинского колледжа по профориентации является привлечение абитуриентов, которые бы осознанно и ответственно приняли решение связать свою жизнь с медициной.

Профессия медицинского работника требует не только знаний и практических навыков, но и особых личностных качеств: умения находить верные решения, особенно в критических ситуациях; быть доброжелательным, внимательным и терпеливым. В то же время эта профессия востребована во все времена и является одной из самых гуманных.

О ее популярности свидетельствуют и такие факты: ежегодно цифры приема в ОГБПОУ «ТБМК» увеличиваются, в среднем набор составляет 600 человек.

Очень важно, чтобы в колледж пришли студенты, для которых медицина станет делом жизни. Поэтому работа по профориентации школьников постоянно совершенствуется, приобретая новые формы.

 

colleg2

«Юный медик»

Преподаватели медколледжа ведут активную работу со старшеклассниками, которые обучаются в классах естественно-научного профиля. Так, в рамках профессиональной школы «Юный медик» читаются лекции по основам медицины.

В рамках проектов «Лаборатория С.В.И.П.Е.Р.» (профилактика ВИЧ-инфекции) и «Основы безопасности репродуктивного здоровья молодежи» сотрудники колледжа не только проводят с томскими школьниками занятия, но и популяризируют свою профессию.

Ярмарки учебных мест

Ежегодно медколледж участвует в «Ярмарках учебных мест» как в Томске, так и в Северске. На них у абитуриентов есть возможность познакомиться с образовательными программами, уточнить все нюансы поступления и особенности работы приемной комиссии, познакомиться с общественной жизнью студентов.

В этом году преподаватели колледжа для школьников, посетивших ярмарку, на фантоме провели мастер-класс по оказанию сердечно-легочной реанимации. Каждый желающий мог побывать в роли медицинского специалиста и провести реанимацию своими силами. Тех, кто заинтересовался медициной, приглашали посетить на базе колледжа мастер-классы по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело».

 

День открытых дверей

Большое внимание уделяется в медколледже проведению традиционных для любого образовательного учреждения «Дней открытых дверей». Для посетителей проводится масштабная презентация колледжа, с помощью которой гости могут более подробно ознакомиться со специальностями, формами и сроками обучения, условиями поступления в колледж.

Традиционно на такие мероприятия будущие абитуриенты приходят в сопровождении родителей и членов семей, которые имеют возможность свободно пообщаться не только с преподавателями, но и со студентами колледжа, а также побывать в учебных аудиториях, оценить уровень комфортности обучения.

 

Работа в районах

В марте этого года в Колпашево, Парабели и Каргаске прошли круглые столы, организованные Департаментом профессионального образования Томской области и руководством районов.

Задача мероприятий состояла в том, чтобы выяснить кадровые проблемы и выстроить планомерную работу по обеспечению кадрами северных территорий Томской области. Директор ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж» Татьяна Ложкина представила доклад «Обеспечение медицинскими кадрами северных территорий Томской области».

Во время проведения круглых столов в Парабельской и Каргасокской школах преподаватели колледжа презентовали школьникам учебные специальности ОГБПОУ «ТБМК», а также провели на фантомах мастер-класс по проведению сердечно-легочной реанимации.

У школьников презентация вызвала большой интерес, они активно снимали происходящее на видео, а некоторые даже осуществляли прямые видеотрансляции на своих страницах в соцсетях.

По результатам поездок с администрациями Колпашевского, Парабельского и Каргасокского районов будет сформирована дорожная карта мероприятий по устранению кадрового дефицита средних медработников и педагогов в северных районах нашей области. Инициатор составления дорожной карты - Департамент профессионального образования ТО. Карта будет включать совместную работу по профориентации старшеклассников - проведение вебинаров, Дней открытых дверей, а также более активное продвижение ОГБПОУ «ТБМК» и Колпашевского филиала на рынке образовательных услуг в Томской области.

 

Томский базовый медицинский колледж ведет набор по специальностям:

Специальность, квалификация

Требования к уровню образования

Форма обучения

Срок обучения

Финанси-рование
    «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО»
        (квалификация                  «Фельдшер»)
Среднее общее образование,
11 классов
очная 3 г.
10 мес.
Бюджетное, внебюджетное
 «АКУШЕРСКОЕ ДЕЛО»
 («Акушер»/«Акушерка»)
Среднее общее образование,
11 классов
очная 2 г.
10 мес.
Бюджетное
«СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО»
(«Медсестра»/«Медбрат»)

Основное общее образование,
9 классов

Среднее общее образование,
11 классов

Среднее общее образование,
11 классов

очная



очная

очно-заочная

2 г.
10 мес.


2 г.
10 мес.

3 г.
10 мес.
Бюджетное, внебюджетное

Бюджетное, внебюджетное

Бюджетное, внебюджетное
«СТОМАТОЛОГИЯ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ»
(«Гигиенист-стоматолог»)
Cреднее медицинское образование (переподготовка) очно-заочная 10 мес. Внебюджетное
«ФАРМАЦИЯ»
(«Фармацевт») 

Основное общее образование,
9 классов

Среднее общее образование,
11 классов

Среднее общее образование
(переподготовка)

очная


очная


очная

3 г.
10 мес.


2 г.
10 мес.


1 г.
10 мес.

Бюджетное, внебюджетное

Внебюджетное


Внебюджетное

Приемная комиссия: г. Томск, ул. Смирнова, 44/1, тел. 90-90-21,
tbmc.ru, vk tbmk70, instagr @tbmk70

 

Колпашевский филиал томского базового медицинского колледжа ведет набор по специальностям:

Специальность, квалификация Требования к уровню образования Форма
обучения
Срок обучения Финанси-рование
      «Лечебное дело»
        (квалификация
          «Фельдшер»)
Среднее общее образование, 11 классов очная 3 г.
10 мес.
Бюджетное, внебюджетное
   «Сестринское дело»
 («Медсестра»/«Медбрат»)
Основное общее образование, 9 классов очная 2 г.
10 мес.
Бюджетное, внебюджетное

Приемная комиссия: Томская обл., г. Колпашево, пер. Озёрный, 10,
тел.: 8 (38254) 5-38-64, 5-28-06, tbmc.ru, vk tbmk70, instagr @tbmk70

collegelogo

Реклама.