Back Вы здесь: Главная Коллеги «Онкохирургия – моя судьба»

«Онкохирургия – моя судьба»

tuzikЗаведующий торакоабдоминальным отделением НИИ онкологии Томского НИМЦ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Тузиков удостоен почетного звания «Заслуженный врач РФ»

В книге отзывов пациентов торакоабдоминального отделения - много теплых слов в адрес Сергея Александровича. Благодарят те, кто не просто перенес сложную операцию, но выздоровел, получил длительную ремиссию, вернулся к привычному образу жизни. И таких пациентов на счету хирурга-онколога высшей категории Сергея Тузикова – сотни.

А ведь в юности он совершенно не мечтал стать хирургом. Признается: «Я не планирую события в своей жизни, судьба сама меня ведет». В школе увлекался спортом и думал стать преподавателем физкультуры. Но приехавший в Самуськи профессор-медик так увлек рассказом о врачевании, что Сергей поступил в Томский медицинский. В вузе активно занимался в студенческом научном кружке кафедры факультетской хирургии и планировал туда же поступить в ординатуру. Но… ординатором довелось стать на кафедре онкологии. Видимо, так распорядилась судьба.

 

Последователь школы Савиных

Сергей Александрович хорошо помнит 1 августа 1983 года – в этот день он переступил порог торакоабдоминального отделения НИИ онкологии. В отпускное время было мало врачей, и молодому специалисту сразу поручили вести 18 пациентов! Целый месяц он практически не выходил из отделения, но зато сразу окунулся в специфику профессии, с которой связал всю свою жизнь.

Хотя учиться пришлось еще долго и у многих учителей.

- Среди моих коллег были: Интеллигент с большой буквы, умеющий внушить надежду любому сложному пациенту; настоящий художник в хирургии - филигранно «рисовал» швы; третий не боялся доверять молодым. А профессор Виктор Иванович Тихонов совмещал в себе достоинства всех этих врачей. Во время операций я неотрывно следил за всеми его движениями, впитывал каждое слово. Через два года работы в отделении он доверил мне резекцию желудка. А вот пластику желудка я сделал, переняв опыт у другого корифея хирургии - Байдалы Петра Григорьевича, - вспоминает сегодня Сергей Александрович.

Надо сказать, что Виктор Тихонов и Петр Байдала - представители клинической школы знаменитого хирурга А.Г. Савиных, который отличался скрупулезным отношением к технике оперирования, благодаря чему не было кровотечений, послеоперационных осложнений.

Последователем этой школы считается и Сергей Тузиков, о котором коллеги говорят: «у него золотые руки». Хотя сам Сергей Александрович признается, что сегодня мастерство рук хирурга становится не столь важным – на помощь приходит техника. Например, коагуляторы быстро останавливают кровотечение, ультразвуковые деструкторы позволяют проводить резекцию многих органов и т. д.

Но, думается, хирургия остается той областью, где от умелых рук врача зависит многое. А еще больше - от знаний, умений, творческого подхода к делу. Как раз всем этим и обладает онкохирург Тузиков.

 

Во главе отделения

Заведующим торакоабдоминальным отделением Сергей Александрович стал в 2002 году, хотя до этого уже приобрел опыт руководителя в отделении общей хирургии. Четыре года работы в новом направлении, как он считает, не прошли даром, а лишь прибавили опыта и расширили кругозор.

За 15 лет его руководства отделение значительно укрепилось квалифицированными кадрами: сегодня здесь работают 5 докторов и 2 кандидата наук, 7 хирургов-онкологов имеют высшую квалификационную категорию. В течение года здесь проводятся более 300 операций, большинство из которых в рамках высокотехнологичной медпомощи (ВМП).

- Мы работаем с органами, которые находятся в брюшной и плевральной полости (легкие, пищевод, печень, желудок и т. д.), - отмечает заведующий отделением. - Оперативные вмешательства объемные, сложные. Еще недавно у наших пациентов лидирующие позиции занимал рак легких, сейчас на первое место выходит патология толстой кишки.

Мы проводим комбинированное лечение: предоперационную химиотерапию, что позволяет существенно уменьшить объем опухоли, затем онкологическую операцию, в последующем может назначаться лучевая или химиотерапия. Применяется и таргетная терапия - лечение препаратами, которые блокируют рост и распространение раковых клеток.

 

Авторитетный специалист

Приоритетными направлениями клинической и научной работы Сергея Тузикова являются совершенствование ранней диагностики, разработка новых методов комбинированной терапии, органосохранных оперативных вмешательств у больных раком легкого и желудка на основе использования высоких технологий, оценки качества жизни пациентов, а также изучения роли прогностических факторов при опухолевой патологии.

Результаты работы в этом направлении нашли отражение в кандидатской и докторской диссертациях, в 16 патентах, сотнях научных статей и 4 монографиях. Специальный курс ведет профессор и на кафедре онкологии СибГМУ.

Сегодня Сергей Тузиков – признанный специалист в своей области. Он является одним из основателей отечественной научной школы по изучению рака легких и желудка. Школа объединяет в том числе его учеников – трех докторов и десять кандидатов меднаук. Сергей Александрович делится клиническим опытом и результатами научных исследований на многочисленных отечественных и зарубежных форумах, одновременно перенимая опыт коллег.

На мой вопрос, на каком сравнительном уровне находится томская онкохирургия, профессор ответил: «Тактика оперирования та же, а вот оснащенность оборудованием за рубежом получше, но сейчас у нас идут изменения в лучшую сторону».

Новые возможности открылись и с появлением объединения - Томского НИМЦ.

- Так, совместно с НИИ кардиологии мы работаем над применением методов эндоваскулярной (внутрисосудистой) хирурии в онкологии, с учеными-фармакологами разрабатываем новые схемы лечения для наших пациентов, очень нуждаемся в применении методов психотерапии у онкобольных, которые разрабатывают специалисты НИИ психического здоровья и так далее, - отмечает заведующий отделением.

 

Момент творчества

- Признаюсь честно: хирургия - моя стихия, - говорит Сергей Александрович. - Сегодня оперирую 2-3 раза в неделю, беру самых сложных, «интересных» больных. Тщательно готовлюсь к операции, полностью погружаюсь в тему, бывает, не могу заснуть, прокручивая в голове ход вмешательства. Операция для меня – момент творчества, активизация всех сил, ведь речь идет о спасении жизни человека. И когда всё проходит успешно – это большая радость!

Недаром к Сергею Тузикову на операцию стремятся попасть пациенты со всех уголков Сибири, Дальнего Востока и даже европейской части России.

Для них он уже давно «заслуженный врач», статус которого теперь подтвержден и на государственном уровне.

Валентина АНТОНОВА

 

мнение

Юрий ТЮКАЛОВ, главный врач клиники НИИ онкологии ТНИМЦ:

- Сергей Александрович удачно сочетает в себе ученого и клинициста. Это очень вдумчивый, взвешенный и мудрый человек.

В любой, казалось бы, безвыходной ситуации, он найдет какое-то решение. Коллеги его очень уважают и рады признанию его заслуг!