Back Вы здесь: Главная Коллеги Ученый с мировым именем

Ученый с мировым именем

digaiАлександр Михайлович Дыгай - академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, профессор, научный руководитель НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ - ученый с мировым именем, безусловный авторитет в области патофизиологии, фармакологии и клеточных технологий.

Увлеченность научными исследованиями проявилась уже в юности – его доклады на студенческих научных конференциях занимали призовые места и отличались новизной и новаторством. В то время большое влияние на формирование его научных интересов оказал заведующий кафедрой патофизиологии медицинского института, профессор Евгений Данилович Гольдберг. Впоследствии Е.Д. Гольдберг, директор НИИ фармакологии, академик РАМН будет считать Александра Михайловича одним из своих главных учеников и последователей.

А то, что ученик действительно талантлив, свидетельствовал стремительный профессиональный рост: в 32 года он защитил докторскую диссертацию, став в то время самым молодым доктором наук в своей области, причем тему диссертации определил сам. Уже через 7 лет Александр Дыгай становится членом-корреспондентом, а в 51 год – академиком РАМН, являясь также одним из самых молодых академиков. Эти успехи были достигнуты благодаря невероятному интеллекту, упорному труду, неутомимому творческому поиску.

Александра Михайловича отличает широкий спектр научных исследований: им изучены локальные и дистантные механизмы регуляции прогениторных элементов различных классов, в том числе стволовых клеток, в норме и при патологии. На различных моделях патологий системы крови установлена роль отдельных компо­нентов тканевого микроокружения и их взаимосвязи, в регуляции процессов тканевого адаптогенеза в норме и при действии болезнетворных факторов, изучены механизмы прямого и опосредованного влияния нейроэндокринной системы на процессы клеточного самообновления.

Самым весомым своим достижением Александр Михайлович считает создание «Теории регуляции кроветворения в норме и при патологии».

Сегодняшняя большая тема, которой он посвящает свои исследования, - «Фармакологическая стратегия регенеративной медицины, основанная на стимуляции эндогенных стволовых клеток».

Ученый разработал ряд оригинальных методов культуры ткани, патогенетически обоснованные способы коррекции патологических состояний и новые эффективные лекарственные препараты природного и синтетического происхождения.

У Александра Михайловича огромный научный багаж – он автор 760 печатных научных работ, в том числе 36 монографий и 169 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Академик А.М. Дыгай создал свою научную школу, в которой десятки его учеников - 21 доктор и 44 кандидата наук.

Его вклад его в научные достижения оценен многими отечественными наградами: он удостоен премии РАМН имени А.А. Богомольца (1993 г.), премии РАМН за лучшую работу в области фундаментальных медицинских исследований (1999 г.), премии Правительства РФ в области науки и техники (2005 г.), премии Губернатора Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры (2010).

Он также награжден международной премией Elsevier «SciVal/Scopus Аward Russia 2012» (2012 г.) за новое высокоперспективное научное направление «Фармакологическая стратегия регенеративной медицины» и отмечен как один из самых цитируемых и результативных ученых России. Его научные труды изданы в Англии, Франции, США, Японии, Германии, Канаде и многих других странах.

В 2001 году Александру Михайловичу присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ». Особо гордится он и другим признанием на государственном уровне - орденом Почёта за высокие достижения в научно-исследовательской работе (2013 г.).

Александр Михайлович является членом правления Российского научного общества фармакологов, членом Международного общества патофизиологов, ряда других научных обществ.

Его отличают подлинная интеллигентность и широта интересов, где есть место увлечениям кино, путешествиями, спортом. Особая забота – четверо внуков, которых он мечтает вырастить настоящими людьми – честными, здоровыми и обязательно добрыми.

Коллектив НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ сердечно поздравляет Александра Михайловича с юбилеем, желает ему плодотворной научной деятельности на многие годы, а для этого – творческого озарения, неутомимой энергии и крепкого здоровья!