Back Вы здесь: Главная Коллеги Хозяйка отделения

Хозяйка отделения

jernikleevaВ начале декабря отмечает 80-летний юбилей сестра-хозяйка отделения общей онкологии НИИ онкологии Любовь Жерноклеева.

Она трудится в отделении без малого 15 лет и за это время стала работником, которого ценит руководство, уважают коллеги и просто обожают пациенты.

Казалось бы, должность у Любови Титовна не самая престижная. Но давно известно, что человек красит место. А Любовь Титовна проявила себя настоящей хозяйкой, которая обеспечивает бесперебойное функционирование большого отделения, и как «сестра» заботлива и внимательна к окружающим.

Руководитель отделения, профессор Елена Слонимская считает, что ее коллективу очень повезло с таким работником.

- У Любови Титовны прекрасные деловые качества, она всё делает вовремя, без проволочек, с ней руководителю ни о чем не нужно беспокоиться. А еще это очень интеллигентный, отзывчивый человек, который ладит со всеми, и хороший организатор - умело управляет младшим медицинским персоналом.

Действительно, Любовь Титовна не простая сестра-хозяйка, в прошлом она педагог с высшим образованием, которая посвятила сельской школе более 40 лет. О том, что это был прекрасный учитель, свидетельствуют многочисленные письма (сегодня уже электронные), которые она до сих пор получает от своих учеников (некоторые приедут лично поздравить ее с юбилеем). Это умение вложить душу в порученное дело, привычку уважительно, участливо относиться к окружающим она перенесла на новое место работы. На котором, кстати, оказалась совсем случайно. По просьбе дочери, старшей медсестры отделения, пришла поработать 2 недели взамен уволившейся сестры-хозяйки, да так и осталась в отделении.

- Сидеть без дела я совершенно не могу, - признается юбилярша. – А здесь увидела тяжелых больных, со многими из них познакомилась, услышала истории разных судеб и поняла, что хоть чем-то смогу помочь пациентам и врачам.

Ее рабочий день обычно начинается задолго до положенных 8 часов. Она проверяет чистоту палат, помещений, наличие чистого белья у пациентов, особенно в день операции. Руководит работой санитарок, контролирует исправность электроприборов и сантехники. А еще стирает и гладит бесконечные стопки полотенец и халатов для медперсонала. В отделении на 52 койки всегда полный порядок и уют – Любовь Титовна развела цветы, которые украшают кабинеты, коридор. Весь день ей приходится быть на ногах, но никаких жалоб от нее никто не слышал.

- У меня деревенская закалка, - смеется Любовь Титовна, - мы в школу ходили за много километров, зимой постоянно на лыжах (только в этом году еще не вставала на лыжи, сетует она мимоходом), а летом – в лес за ягодой, грибами. Так что я привычная, и сил на работу еще вполне хватает.

С избытком у нее и душевной щедрости для пациентов, к которым она заходит в палаты с непременной улыбкой, ободряющими словами. Со многими, прошедшими лечение, поддерживает дружеские отношения, переписывается с помощью интернета.

- Я здесь чувствую себя нужной людям, - признается Любовь Титовна.

И лучшим подарком для себя в юбилей она считает возможность еще потрудиться в любимом отделении.

Валентина АНТОНОВА

 

От души поздравляем
Любовь Титовну
с юбилеем!

Благодарим за добросовестный труд, отзывчивость и доброжелательность! Ваше отношение к работе - пример для подражания многим работникам среднего и младшего медперсонала. Спасибо Вам большое!

Желаем крепкого здоровья, бодрости на многие годы, заботы близких и благополучия!

Коллектив
НИИ онкологии