Back Вы здесь: Главная Коллеги ТОКБ: лауреаты премии Томской области

ТОКБ: лауреаты премии Томской области

tokb logoПодведены итоги конкурса на звание лауреата премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. Главный критерий присуждения премии врачам - их значительный вклад в развитие региональной медицины. Ежегодно несколько сотрудников коллектива Томской областной клинической больницы становятся лауреатами этого престижного конкурса. В этом году эту добрую традицию продолжили заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии Александр Цуканов и заведующий отделением торакальной хирургии Евгений Топольницкий.

 

 

МАСТЕР ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

laur2016Отделение реконструктивной и пластической хирургии, которое возглавляет хирург высшей категории, доктор меднаук, Отличник здравоохранения Александр Цуканов, самое молодое в Томской ОКБ - оно было открыто в 2014 году. На сегодняшний день в России это единственное отделение в государственной больнице, где населению планово и экстренно оказывают весь спектр медпомощи по профилю «Пластическая хирургия». Ежегодно здесь проводят более 1000 операций, из них 20% относятся к высокотехнологичным.

- Это отделение одно из лучших в нашей больнице, - говорит главный врач Томской ОКБ Михаил Лукашов. - Его врачи постоянно разрабатывают и внедряют в практическую работу современные технологии мирового уровня, благодаря чему отделение уже в прошлом году перевыполнило план по объемам медпомощи. Пластические хирурги отделения стали первыми в России, кто оперирует новорожденных с расщелинами верхней губы и неба в первые дни жизни. На работу отделения нет нареканий со стороны страховых медицинских организаций по результатам различных проверок. В первую очередь это заслуга Александра Цуканова, который фактически с нуля организовал это отделение.

Сам Александр Иванович очень скромно упоминает о себе, зато с удовольствием рассказывает о достижениях своего молодого и амбициозного коллектива, о сложных случаях в своей практике и о том, как участливое отношение врача помогает пациенту быстрее выздоравливать. Нужно добавить, что трудолюбие, демократичность, искренняя забота о пациентах заведующего передаются и всему коллективу отделения, а это отражается на высоких результатах лечения больных.

- Приятно стать лауреатом премии, однако работа в операционной всегда коллективная, без моих сотрудников - врачей, медсестер, санитарок - отделение не достигло бы хороших результатов, - уверен заведующий отделением. - Каждый вылеченный пациент, которому мы смогли, например, «закрыть» дефект покровных тканей и вернуть утраченные функции, - это наше главное ежедневное достижение, которое компенсирует все трудности в работе.

 

Сложности привлекают

Сам Александр Цуканов увлекся реконструктивной хирургией на последних курсах педиатрического факультета Сибирского медицинского университета.

– Как любого молодого человека меня привлекали сложные и перспективные направления, - вспоминает Александр Иванович. - Микрохирургическая оперативная технология, лежащая в основе реконструктивной хирургии, требует от врача прекрасного знания анатомии, твердой руки, владения высокоточной микрохирургической техникой. Микрохирурги делали феерические операции для того времени – «пришивали» (реплантировали) отчлененные пальцы кисти и стопы и даже целые сегменты конечностей. Поэтому в выборе специализации у меня сомнений не было.

Сегодня Александр Иванович - признанный специалист, хорошо известный в Томске и за его пределами, стажировался в российских и зарубежных госпиталях. Владеет не только микрохирургической техникой, но и всеми видами оперативных техник в кистевой, андрологической, реконструктивно-пластической и эстетической хирургии.

Вот уже несколько лет наш лауреат является главным внештатным специалистом Департамента здравоохранения ТО по организации специализированной помощи по профилю «Пластическая хирургия». В качестве профессора кафедры хирургии с курсом мобилизационной подготовки и медицины катастроф Сибирского государственного медуниверситета передает свои знания молодым специалистам – ординаторам-пластическим хирургам.

В 2013 году он выступил одним из инициаторов создания и стал президентом Сибирской ассоциации пластических, реконструктивных, эстетических хирургов и косметологов (САПРЭХК), куда сегодня входят около 40 специалистов со всего СФО. Александр Цуканов является членом Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России и регулярно выступает с докладами на российских и международных конгрессах по реконструктивной и эстетической хирургии, где делится с коллегами собственными запатентованными оперативными технологиями.

 

Нельзя останавливаться

Что не дает ему почивать на лаврах и все время брать новые высоты в профессии? По словам самого Александра Ивановича, реконструктивная пластическая и эстетическая хирургия - бурно развивающаяся отрасль, если постоянно не учиться - легко отстать от своих коллег.

- Осваивать новые вершины в профессии стимулируют и молодые сотрудники, которые хотят работать только по самым лучшим и новейшим технологиям, - объясняет зав. отделением. - В этом нам очень помогает работа САПРЭХК, в рамках которой мы активно обмениваемся опытом с коллегами не только из России, но и из-за рубежа. Последним ярким примером служит проведенный в Томске в июне 2016 года I Международный форум по пластической хирургии, основным организатором которого была наша ассоциация. Единственный недостаток нашей профессии - она оставляет мало свободного времени. Но нужно уметь уделять внимание не только работе, но и близким. Вместе с женой мы стараемся делать все домашние дела. А еще очень любим путешествовать всей семьей. Хочется всё успеть!

 

УЧЕНЫМ СТАЛ В СТЕНАХ БОЛЬНИЦЫ

laur20162Торакальной хирургией врач высшей категории, доктор меднаук, главный внештатный специалист-торакальный хирург Департамента здравоохранения Томской области Евгений Топольницкий увлекся еще в студенческом научном кружке во время учебы в Сибирском государственном медицинском университете. С тех пор вся его практическая и научная деятельность связана с оперативными вмешательствами в области грудной клетки и легких.

Отделение торакальной хирургии Томской ОКБ - родное для лауреата, здесь он начинал свой профессиональный путь под руководством опытного хирурга, доктора меднаук Валерия Сиянова. Последние 5 лет Евгений Богданович работает заведующим отделением.

Пациенты отделения - больные с патологиями грудной клетки различного происхождения, в том числе онкологического. Ежегодно здесь проводят более 800 операций, большинство которых является высокотехнологичными.

- Евгений Топольницкий со своим коллективом врачей активно разрабатывает и внедряет высокотехнологичные малотравматичные оперативные методики, что снизило количество послеоперационных осложнений и летальности, - рассказывает главный врач Томской ОКБ Михаил Лукашов. - Наша больница уже несколько лет единственная в Сибирском регионе, где проводятся уникальные операции на трахее - циркулярные резекции с гортанным и межтрахеальным анастомозом.

Недавно в отделении были внедрены восстановительные, реконструктивно-пластические технологии на органах грудной клетки, которые позволяют пациентам избежать инвалидизации. Благодаря таким сотрудникам, как Евгений Богданович, Томская ОКБ удерживает лидирующие позиции в региональном здравоохранении.

 

И врач, и ученый

Неудивительно, что новаторство и организаторские способности Евгения Топольницкого неоднократно были отмечены различными наградами. Так, в 2009 году он был признан лауреатом областного конкурса молодых ученых, затем стал победителем конкурса «Человек года - 2010» в номинации «Прорыв». В областном конкурсе «Лучший медицинский работник Томской области - 2014» стал первым в номинации «Наука в практическом здравоохранении».

- Для меня торакальная хирургия не только практическая деятельность, но и сфера научных интересов, которые вылились в кандидатскую, а затем и докторскую диссертации, - объясняет Евгений Богданович. - Все передовые методы лечения, которые я узнаю как ученый, стараюсь внедрить в работу отделения, ведь они позволяют оказывать помощь пациентам на самом современном уровне. Кроме того, мне всегда хочется не просто перенять опыт коллег, но еще и разработать более эффективную технику. Это заставляет все время двигаться вперед, совершенствуя и свои навыки, и работу в отделении.

 

О профессии

По мнению Евгения Богдановича, профессия хирурга не для каждого, она требует физической и психологической выносливости, забирает время общения с семьей.

- Мне довелось общаться с хирургами старой советской школы - профессорами Георгием Дамбаевым, Георгием Соколовичем, Александром Задорожным, Михаилом Перельманом, - говорит зав. отделением. - От них я перенял главные принципы профессии - терпение и выдержку. Мастерство рук, точность движений приходят с опытом, нельзя их опускать, если сразу не удается овладеть какой-либо техникой. Подходя к операционному столу, ты должен все забыть - успехи, неудачи, семейные неурядицы. Думать можно только о пациенте.

Зато вознаграждение в этой профессии заставляет забыть о всех ежедневных трудностях в лечении больных. Евгений Богданович говорит, что нет для него большей радости, чем видеть бывшего пациента живым и здоровым.

- Это приносит мне колоссальное удовлетворение, за это я готов все отдать! - объясняет хи рург.

Чтобы набраться сил для работы и науки, Евгений Топольницкий любит отдыхать вдали от городской суеты на природе - на охоте и рыбалке. А потом спешит в родное отделение к пациентам.

Марина ДИАМАНТ