Back Вы здесь: Главная Коллеги Педагог новой формации

Педагог новой формации

arilbaevaОльга Арылбаева – преподаватель новой формации, владеющий новыми информационными технологиями, открытый миру и постоянно стремящийся достичь новых высот в любимой профессии.

В Томском базовом медицинском колледже она уже 7 лет преподает английский язык, а общий педагогический стаж равняется 15 годам.

Межнациональный английский язык сегодня набирает большую популярность в средних профессиональных заведениях. Помимо прочего это связано с тем, что деятельность этих учреждений выходит на международный уровень. Так, наш медколлежд пристально знакомится с опытом движения WorldSkills International (международные чемпионаты рабочих профессий) и начинает реализовывать проект «Развитие олимпиадного и WorldSkills International-движения».

Поэтому у студентов колледжа – хороший стимул к овладению иностранным языком. Но им еще и повезло с преподавателем – Ольга Раульевна буквально душу вкладывает в любимое дело. Она хороший методист: разработала рабочие программы для всех специальностей, составила учебное пособие, внедрила в учебный процесс авторский дистанционный курс «Английский язык», используя методы активного обучения («решение ситуационных задач», «составление кроссвордов» и т.д.), современные технологии (интерактивные доски). И результат налицо – студенты колледжа занимают призовые места на языковых олимпиадах не только регионального, но и всероссийского, международного уровней. 

Сама она также успешно участвует в различных учебно-методических конкурсах. Её работы, например, отмечены как «Лучшая методическая разработка урока с применением педагогических технологий» (1-е место в межрегиональном конкурсе, 2015) и один из лучших электронных учебных курсов, разработанных на платформе Moodle (3-е место в конкурсе Сибирского Федерального округа).

Достижения не расслабляют, а заставляют совершенствовать знания. Преподаватель признаётся, что не пропустила ни одного международного семинара, которые проводятся в Томске методистами Oxford University Press, CenterCom UK и ELI Publishing.

Активная работа Ольги Арылбаевой отмечена многими наградами. Она лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры (2014), имеет знак отличия «За заслуги в сфере образования» (2015), «Преподаватель года 2016» средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждений (3 место в окружном туре Всероссийского конкурса). Залог её успехов – любовь к своему делу, студентам, которые, как она признаётся, «подпитывают своей молодой энергией». Впрочем, сил и энергии у нее хватает на многое. Она многодетная мама - воспитывает троих детей, приверженец здорового образа жизни – вся семья любит спорт, занимается лыжами, плаванием. И всей семьёй они участвуют в спартакиадах, проводимых профсоюзами.

- Наш самый активный участник и организатор,- признаётся председатель профкома Надежда Викторовна Прохорова. А Ольга Раульевна считает, что спорт вдохновляет на новые творческие поиски.

Валентина АНТОНОВА

 

ОТМЕЧЕНЫ НАГРАДАМИ

Накануне Дня учителя в Томский базовый медицинский колледж пришла приятная новость. Ряд преподавателей был отмечен наградами за педагогическое мастерство и высокие результаты профессиональной деятельности.

• Лебедева Ирина Юрьевна стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры - 2016.

• Гуркина Галина Васильевна удостоена почётного звания ”Почётный работник СПО РФ”.

• Глазковой Елене Александровне вручена Почётная грамота департамента профессионального образования ТО.