Back Вы здесь: Главная Коллеги Портрет необыкновенной женщины

Портрет необыкновенной женщины

solomatТомичам Татьяну Васильевну Соломатину представлять не нужно: ее знают как руководителя медицинского объединения «Здоровье», кандидата медицинских наук, другим хорошо известна ее общественная работа в качестве депутата, председателя комиссии по здравоохранению Законодательной Думы Томской области, сопредседателя регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Секрет ее популярности в том, что она не просто участвует в деловой и общественной жизни нашего региона, а везде добивается успехов и побед. И при этом остается изящной и привлекательной Женщиной.

В этот юбилейный для Татьяны Васильевны апрель она делится самым сокровенным, а те, кто ее очень хорошо знает, высказывают о ней свои мнения.

Получается коллективный портрет, нарисованный разными красками-характеристиками, но высвечивающий ее характер, наклонности и многогранную деятельность.


«Лидер во всем»

Чингис АКАТАЕВ, заместитель Губернатора Томской области по социальной политике:


Akataev2- С Татьяной Васильевной я познакомился еще лет 30 назад, уже тогда она поразила меня своей привлекательностью, мягкой улыбкой и мудрой речью, хотя стержень в характере и жесткость в решениях чувствовались. С годами она не потеряла самое важное: сохранила внешнюю и внутреннюю молодость, осталась такой же очаровательной и динамичной. Сегодня это образец Женщины, которая умеет жить в полной гармонии: уделяет время бизнесу, политике, семье.


По роду деятельности мне приходится с ней часто общаться, и я вижу, что ее детище - медицинское объединение - постоянно развивается; сегодня оно занимает около 2 тыс. метров на двух этажах, а Татьяна Васильевна уже думает над увеличением площадей, расширением услуг. Причем работа учреждения организована очень четко. Все знают, что сейчас в лечебных учреждениях области внедряется проект «Входная группа» по модернизации работы регистратуры. Так вот, эту идею нам подсказала Татьяна Васильевна, мы взяли пример с работы ее регистратуры, логистики приема пациентов: расположения кабинетов, размещения указателей и др. И сейчас этот опыт распространяется не только в нашем регионе, его подхватывают и другие области.


Быть первой - это в ее характере. И мы уже не удивляемся, например, что она 15 лет организует работу «Плавучей поликлиники». Это важный социальный проект – в пяти малодоступных районах области тысячи людей ежегодно проходят профосмотры и диспансеризацию.


Особенность Татьяны Васильевны в том, что она не просто озвучивает проблемы, она обязательно говорит КАК их решать. Этот конструктивизм, профессионализм отмечает и Губернатор области Сергей Анатольевич Жвачкин. Именно ей он дает важные поручения, например, в системе лекарственного обеспечения сельчан.


Заметили ее и на федеральном уровне: во время встречи актива ОНФ с Президентом Владимиром Путиным в декабре прошлого года она привлекла внимание к проблемам, имеющим значение для всей страны.


Я хочу пожелать Татьяне Васильевне душевной гармонии, удовлетворения от любого дела, каким бы она ни занималась, а также внимания и заботы со стороны близких и окружающих ее людей. Она это заслужила!



«Настоящий Депутат»


Оксана КОЗЛОВСКАЯ, председатель Законодательной Думы Томской области:


solomat1- Татьяна Васильевна Соломатина — удивительный человек. Я знаю ее много лет, и с годами она становится только энергичнее.


С ее приходом в Думу, где она возглавляет комиссию по здравоохранению, работа в этом направлении вышла на новый уровень: на каждом своем заседании депутаты рассматривают целый пакет архиважных, острых, волнующих большое количество людей проблем и вопросов.


Существенное увеличение финансирования лекарственного обеспечения онкобольных и других льготных категорий (со 129 до 456 млн рублей) — во многом ее заслуга. Да и тема онкологии в целом благодаря ей приобрела совершенно иное звучание. Результатом стало принятие целого ряда важных решений.


Татьяна Васильевна хорошо знает проблематику и частного, и государственного здравоохранения, умеет на равных общаться с самыми разными людьми, поэтому ей удается решать множество острых проблем, которые возникают как между врачами и пациентами, так и между медучреждениями.


Татьяну Соломатину хорошо знают в Министерстве здравоохранения РФ, в активе Общероссийского народного фронта. Все это позволяет ей поднимать непростые вопросы здравоохранения и на федеральном уровне.


Наконец, это человек со сложившейся историей успеха – медицинское объединение, которым она руководит, пользуется большой популярностью и, что самое главное, постоянно развивается. Думаю, Сибирский медицинский университет может гордиться такой выпускницей!


Желаю ей новых успехов на политическом поприще и неиссякаемой энергии!



«Надежный
партнер»


Виктор КОЗЛОВ, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области:


solomat2- С Татьяной Васильевной нас связывают крепкие партнерские отношения, ведь медицинское объединение «Здоровье» - частная медицинская организация, которая одной из первых в Томске стала работать в системе обязательного медицинского страхования и продолжает сотрудничество с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Томской области по сей день. Татьяна Васильевна также входит в состав Комиссии по утверждению тарифного соглашения на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на территории нашей области.


Как член комиссии она всегда занимает принципиальную позицию и умеет ее отстаивать. С такими людьми приятно и интересно работать.


Татьяна Васильевна зарекомендовала себя не только как прекрасный организатор здравоохранения, но и как компетентный и ответственный политик, глубоко знающий проблемы томской медицины.


Она умеет определять приоритетные задачи развития здравоохранения, улучшения качества жизни людей.


При этом сочетает в себе хрупкость и большую силу, доброту и твердость характера, утонченность и умение находить выход из любой ситуации.


Я хочу пожелать Татьяне Васильевне счастья, здоровья, любить всем сердцем и быть любимой!


Пусть ее окружают только верные друзья и близкие люди, которые будут поддерживать в любой ситуации и говорить добрые нежные слова каждый день!



«Инициатор
и благотворитель»


Татьяна ДОМНИЧ, заместитель Мэра города Томска по социальной политике:


solomat3- С работой объединения «Здоровье» и его руководителем Татьяной Васильевной я познакомилась, когда трудилась в городском управлении здравоохранения.


Объединение не раз становилось победителем различных конкурсов, в том числе такого, как «Лучшие товары и услуги Томской области», а его директор поразила меня инициативностью, небывалой работоспособностью. Причем это касается не только профессиональных обязанностей.Татьяна Васильевна активно занимается благотворительностью. Ежегодно оказывает финансовую помощь в укреплении материально-технической базы социальных учреждений города Томска (детские сады, школы, дома детского творчества, спортивные клубы). Она инициатор и участник городских программ по благоустройству города, строительству детских и спортивных площадок.


Особое внимание Татьяна Васильевна уделяет вопросам, связанным с профилактикой заболеваний и пропагандой здорового образа жизни томичей.


Вместе с ней в качестве депутатов (она областной Думы, я - городской) мы работали на одном Белоозерском округе. Она очень многое делает для своих избирателей, например, в Октябрьском районе г. Томска организовала социальную акцию «Территория здоровья», в рамках которой все желающие смогли пройти бесплатное обследование у врачей - узких специалистов.


Татьяна Васильевна душу вкладывает в любое дело и старается все сделать на «отлично». Таким руководителем и депутатом наш регион может только гордиться!


Пусть ей всегда сопутствуют удача и успех во всех делах!



«Студенческая подруга»


Ирина ЕВТУШЕНКО, главный врач ОГАУЗ «Областной перинатальный центр», зав. кафедрой акушерства и гинекологии СибГМУ, профессор, депутат Думы г. Томска:


solomat6- Татьяну Васильевну я знаю со студенческой скамьи, мы учились на одном лечебном факультете Томского медицинского института, только она была курсом старше. А сдружились мы так: у меня единственной в общежитии были фигурные белые коньки, и девчонки брали их покататься. Чаще всех стояла на этих коньках Татьяна.


Уже в студенчестве она отличалась энергией, общительностью и… красотой! Такой она остается и сегодня, мы дружим и профессионально сотрудничаем все эти годы.


В последнее время мы часто взаимодействуем как депутаты. И я хочу со всей основательностью сказать, что в областную Думу пришел человек, который компетентен в вопросах здравоохранения, экономики, разбирается во всех проблемах бюджетного финансирования, лекарственного обеспечения. И кроме того, это очень неравнодушный человек, я бы сказала Депутат с большой буквы. Ведь мы все привыкли, что к депутатам обращаются с жалобами и просьбами, а она, как депутат, сама обращается: «Давайте помогу», «Предлагаю вместе сделать…» Это дорогого стоит! Мы равняемся на нее.


Хочу пожелать Татьяне Васильевне удачи и осуществления всех ее амбициозных проектов!



«Профессионал высокого класса»


Александр ХОЛОПОВ, начальник департамента здравоохранения Томской области:

solomat5- Татьяна Васильевна Соломатина – эффективный менеджер, отличный организатор и профессионал своего дела. Как председатель областной комиссии по здравоохранению Законодательной Думы ТО она всегда помогает решать насущные проблемы здравоохранения региона. В том числе горячо поддержала проект «Входная группа», развитие государственной сети аптек в регионе, с помощью совместных рейдов с департаментом регулярно контролирует цены на лекарства в региональных аптеках, всегда отзывается на призыв обеспечить достаточное финансирование медицинских учреждений области и многое другое.


Огромный вклад в развитие здравоохранения и доступности медпомощи в отдаленных северных поселках оказывает «Плавучая поликлиника», которая с 2001 года под началом Татьяны Васильевны осуществляет выезд самых лучших докторов на север Томской области. Благодаря этому проекту ежегодно обследование и лечение получают порядка шести тысяч жителей самых отдаленных населенных пунктов Томской области.


Возглавляемое ею медицинское учреждение оказывает услуги по 50 медицинским специальностям, но особенность его еще и в том, что Татьяна Васильевна организует научно-исследовательскую работу сотрудников, которые являются сообладателями ряда патентов в области новых медицинских технологий, что позволяет оказывать высококвалифицированную помощь населению.


Удивительно, что все это делает хрупкая, обаятельная женщина!


От всей души желаю Татьяне Васильевне крепкого здоровья, новых успешных проектов и личного счастья!



«Решительный руководитель»


Дмитрий КАЛИНКИН, главный врач МО «Здоровье»:


solomat7- Директор нашего объединения – человек предельно конструктивный, Татьяна Васильевна всегда нацелена на конкретный результат. Она мыслит стратегически, считает, что надо обязательно видеть перспективу, просчитывать все этапы движения вперед (кстати, математика – одна из ее любимых наук). Поэтому объединение неуклонно развивается.


За почти 19 лет «Здоровье» выросло во всех направлениях: увеличилось количество отделений, подразделений, а с ними значительно расширился спектр предлагаемых медицинских услуг. Объединение «Здоровье» стало томским брендом. И заслуга в этом – нашего генерального директора.


В новейшей истории нашей страны трудно назвать особо благоприятное время для развития бизнеса. Предпринимателям всегда приходится рисковать. Так вот, Татьяна Васильевна – смелый и решительный менеджер, но не безоглядный.


Она терпеливо, последовательно, с большой работоспособностью идет к поставленным целям. И вовлекает в это движение весь коллектив, который насчитывает сейчас более 250 человек.


Для Татьяны Васильевны важно, чтобы в коллективе был доброжелательный, деловой настрой. Про нее говорят: «Строгая, но справедливая».


Особое отношение у нее к пациентам (в год объединение насчитывает более 200 тысяч посещений). Ее девиз: «Все для удобства, качественной и результативной медпомощи пациентам».


Ей по праву присуждали пальму первенства в областном конкурсе «Женщина – директор года» и во Всероссийском конкурсе «Лучший врач года» в номинации «Лучший руководитель медицинского учреждения».


От имени коллектива мы желаем Татьяне Васильевне новых успехов, а для их достижения – здоровья, энергии, творческих озарений!



«Моя вторая половинка»


Виктор СОЛОМАТИН, врач-психотерапевт, супруг:

solomat8- У нас студенческая семья, мы познакомились на танцах в общежитии Томского мединститута, где оба учились, только я на 3 курса был старше. Чем она меня привлекла? Тем же, чем и сейчас, спустя несколько десятков лет совместной жизни, – своей яркостью, активностью, общительностью, словом, неким шармом, который присущ только ей.

Она трудоголик по натуре, мысли о работе, проектах не оставляют ее и дома. Частенько она советуется со мной, я как психиатр и психотерапевт стараюсь разложить ситуацию по полочкам, проанализировать. Но моя сдержанность толкает ее на большую активность.


Приведу такой пример. Как-то на отдыхе нам предложили заняться дайвингом – нырнуть с аквалангом. Пока я раздумывал, она одела снаряжение и смело с инструктором рванулась вглубь!


У нее нет преград, которые бы она не одолела. Так, рождение дочери на старших курсах вуза не было помехой отлично окончить учебу, отсутствие аспирантуры не сказалось на защите кандидатской диссертации, большая нагрузка руководителя для нее не преграда, чтобы активно заняться общественной работой. Она может войти в любую дверь, если это нужно для дела, для людей.


И поможет в любой ситуации. Однажды мы на машине возвращались из Юрги (Татьяна Васильевна всегда за рулем), вдруг у встречного автомобиля лопаются покрышки, и он перед нами летит в кювет, чуть не задев нашу машину. Супруга осмотрела пассажиров (к счастью, никто серьезно не пострадал), позвонила в скорую, а ребенка на своей машине мы все-таки привезли в травмпункт.


При всем при этом она Женщина с большой буквы – всегда быть в форме, причесанной, модно одетой - ее стиль жизни. Она хорошая жена: умеет быстро и вкусно готовить, любит в доме порядок и уют, всегда внимательна и заботлива. Мы не ссоримся – для этого нет времени и поводов. Вырастили любимую дочь Екатерину, а теперь наша общая радость и гордость – внуки, Танечке 9 лет, Марку 3 года.


Вместе мы гуляем, играем, ходим на спектакли. У нас счастливая семья, проверенная временем, мы опираемся друг на друга, доверяем друг другу, а в этом и есть суть любви.


Всей семьей желаем Татьяне Васильевне, чтобы она была здорова и счастлива рядом с нами долгие годы!



блиц-опрос


- Татьяна Васильевна, кто ваши Учителя по жизни?


- Детство мое прошло на севере области, в поселке Молодежный Каргасокского района, среди простых людей. Моими главными учителями стали родители - мама Тамара Иннокентьевна и папа Василий Петрович, у которых я училась трудолюбию, бережному отношению к семье, своим друзьям.


Большую роль в моем воспитании сыграла бабушка Елена Михайловна, всю жизнь проработавшая в колхозе, вырастившая троих детей без мужа (пропал без вести в войну). Несмотря на пережитое, от нее исходили такой позитив, любовь к окружающим, что это стало примером для меня.


С благодарностью я отношусь к школьным учителям - Костареву Валерию Флегонтовичу, его жене, учителю немецкого языка и директору школы Ирине Дмитриевне Костаревой, к учителю физики Бугарскому Григорию Васильевичу. Помимо предметов они учили нас быть порядочными, отзывчивыми людьми. На мой выбор профессии и жизненного пути оказали влияние и книги, которые я запоем читала по ночам. Папа строжился, говорил, что испорчу зрение, так и вышло.


В мединституте для меня Богом врачевания был терапевт, академик Яблоков Дмитрий Дмитриевич. Среди замечательных педагогов отметила бы невролога Федорову Ирину Михайловну. Когда стала работать в кожно-венерологическом диспансере, то профессионализму училась у главврача Альбины Павловны Гальцовой. А сегодня мои учителя - сама жизнь и люди, которые окружают.


- Что Вам больше всего нравится в профессии?


- Как врач я испытываю большое удовлетворение от того, что помогаю людям восстанавливать здоровье – самое ценное в жизни. Как бизнесмен ценю самостоятельность и независимость, если что-то получается - это мой успех, если нет - моя неудача.


- Какое качество своего характера вы считаете определяющим?


- Упорство в достижении поставленной цели, умение находить положительные моменты в любой ситуации.


- Чем Вы гордитесь?


- Горжусь моими родными людьми, делом, в которое вкладываю душу. Гордость вызывают мой коллектив в целом и каждый человек в отдельности, потому что любой из них - профессионал и замечательный сотрудник.


- О чем Вы сегодня мечтаете?


- Мечтаю, чтобы мы жили спокойно, была уверенность в завтрашнем дне у наших детей, моих коллег и всех, кто живет в нашей стране.


Подготовила
Валентина АНТОНОВА