Back Вы здесь: Главная Коллеги Томскфармация покорила «Фармпрестиж-2015»

Томскфармация покорила «Фармпрестиж-2015»

farmprestВ шестой раз состоялся открытый конкурс профессионального мастерства Томской области «Фармпрестиж». Организаторы конкурса - Томская ассоциация аптечных сетей, областной департамент здравоохранения и СибГМУ.

Цель конкурса – повышение профессионального мастерства специалистов, работающих в системе лекарственного обеспечения, повышение престижа профессии. В этом году в конкурсе приняли участие 86 провизоров и 39 фармацевтов из 14 аптечных сетей Томска, Северска, п. Светлого, Кожевниковского и Кривошеинского районов. Всего соревновались 27 аптек, в команды которых входили 3 участника.

Конкурс предусматривал два месяца обучения на семинарах, посвященных приобретению практических навыков в области фармакологии и фармакотерапии.Сами конкурсные задания представляли собой письменное тестирование и оценку процесса обслуживания посетителей аптеки на своем рабочем месте по методике «Тайный покупатель».

Десять участников, набравших суммарно самые высокие баллы по итогам 2-х этапов конкурса определили состав «Золотой десятки». Среди них были выбраны победители в номинациях «Провизор года», «Фармацевт года» и ряде других специализированных. «Лучшей аптекой» становилась та, участники которой суммарно набрали максимальное количество баллов по итогам проведения всех 3–х этапов конкурса. Немного уступив победителю, второе и третье места в номинации «Лучшая аптека» уверенно заняли аптеки «Томскфармации»: №7 на ул. Королева, 4 и №10 на ул. Герцена, 55.


Камерная аптека для интеллектуалов

Аптека №7, которая заняла второе место в конкурсе, расположена в Академгородке - микрорайоне, где проживают ученые Томского научного центра РАН.

- Посетители нашей аптеки взыскательные, но интеллигентные, - рассказывает заведующая аптекой Татьяна Руднева. - Учитывая, что Академгородок находится вне города, в аптеке есть услуга заказа нужных препаратов с доставкой через сутки. Хотя наш коллектив работает всего полгода в этой аптеке, уже появились постоянные клиенты, с которыми сложились хорошие взаимоотношения.

В аптеку Татьяна Руднева пришла, имея большой опыт руководящей работы в других филиалах «Томскфармации». Как хороший организатор, она нашла силы и время, чтобы одновременно контролировать работу аптеки, воспитывать четверых детей и подготовиться к конкурсу.

Татьяна Сергеевна вошла в «Золотую десятку» «Фармпрестижа», а также стала победителем в номинации «Лучший провизор на знание аптечного ассортимента и взаимодействия лекарственных средств». За успехом стоит прекрасное знание категорий лекарственных средств, названий международных патентованных препаратов и их российских аналогов.

Признается, что одна участвовать в конкурсе не решилась бы, а вот в команде - да.

- У нас сложился прекрасный коллектив, - считает заведующая. - Мои сотрудницы - добросовестные и ответственные молодые специалисты, которые тянутся к новым знаниям. Мы очень дружные, в этом залог нашего успешного выступления.

Ее коллега Мария Вертилецкая, выпускница СибГМУ, также успела поработать в нескольких аптеках «Томскфармации». В аптеке Академгородка она не только обслуживает покупателей, но еще и отвечает за систему льготного отпуска лекарств - взаимодействует с поликлиникой Академгородка, чтобы обеспечить льготные категории граждан бесплатными лекарствами.

Мария - самый опытный конкурсант в Аптеке №7 - в этом году принимала участие в «Фармпрестиже» в четвертый раз. Если в прошлом году ей немного не хватило баллов, чтобы попасть в «Золотую десятку», то теперь стала в ней шестой. Также Мария Вертилецкая стала победителем в номинации «Фармакотерапевтическая компетенция», которая подразумевает отличное знание сочетаемости лекарственных средств.

Нужно добавить, что именно Мария уговорила коллектив своей аптеки попробовать силы в «Фармпрестиже» как опытная участница, помогала коллегам к нему готовиться.

- Мне хотелось, чтобы «Томскфармация» оказалась среди победителей, чтобы название нашей организации прозвучало со сцены, - говорит Вертилецкая. - Я рада, что в итоге это удалось!

Самая молодая в команде и в коллективе аптеки - Арина Комарова. Она окончила СибГМУ в этом году и сегодня совмещает работу с учебой в интернатуре. Ее обязанность в аптеке - обслуживать покупателей. «Фармпрестиж» - первый для нее серьезный профессиональный конкурс. Признается, участвовала в нем с удовольствием.

- В вузе дают больше теоретических знаний, а на семинарах в рамках конкурса нам давали много практических знаний, которые важны в нашей работе каждый день, - рассказывает Арина. - В следующем году тоже хочу принять участие. Думаю, у нашей аптеки есть все шансы стать самой первой!


Команда молодых

farmprest2Сотрудники муниципальной Аптеки №10 в конкурсе «Фармпрестиж» ежегодно занимают призовые места в отдельных номинациях. Но командную победу завоевали впервые (номинация «Аптека года» введена в 2013 году). Сегодня они стали третьими, но, может, это только первая ступенька к вершине пьедестала…

Аптека №10 хорошо известна не только томичам, но и жителям Томского района. Такая популярность связана с тем, что это единственная муниципальная аптека, работающая круглосуточно и, кроме того, у нее богатый ассортимент лекарственных средств – около 18 тысяч позиций на каждый день, в зале работают 5 кассовых зон. Здесь посетитель может приобрести не только медикаменты и изделия медицинского назначения, но и косметические средства. Через сайт или по телефону покупатель может сформировать предварительный заказ и получить его в столе выдачи заказов для экономии времени и удобства. В аптеке находится справочно-информационный отдел УМП «Томскфармация», который предоставляет информацию по наличию и стоимости препаратов, месту нахождения и режиму работы других филиалов.

Покупателей обслуживают 20 сотрудников - 15 провизоров и 5 фармацевтов, а руководит коллективом опытный провизор с 17–летним стажем заведования – Светлана Михайловна Кагадей.

- Коллектив у нас молодой, работоспособный, - рассказывает заведующая. - Здесь вчерашние выпускники получают огромный опыт по специальности, и большинство из них становится руководителями других аптечных учреждений.

Руководитель считает, что помимо профессиональных знаний и умений «первостольник» должен обладать такими качествами, как внимательность и отзывчивость.

- Покупателям не всегда нужна только медикаментозная помощь, важна и психологическая поддержка, иногда доброе слово и внимание первостольника заставят человека поверить в себя, - говорит заведующая.

Аптеку №10 на конкурсе «Фармпрестиж-2015» представляли 3 участника. Провизоры Светлана Исакова и Ксения Ицкова окончили год назад фармацевтический факультет Сибирского медуниверситета с красными дипломами и сразу пришли работать в аптеку. Сейчас они успешно сочетают работу и учебу в интернатуре по специальности «провизор-технолог». Провизор Оксана Ларикова пришла в аптеку 3,5 года назад, будучи студенткой. Работала помощником фармацевта, теперь дипломированный провизор обучается в интернатуре по специальности «управление и экономика фармации».

Светлана Исакова стала победителем в спецноминации «Основы фармакологии» и признается, что фармакология и фармтехнология были любимыми предметами в вузе. И на занятиях во время подготовки к конкурсу ее привлекали темы по взаимодействию лекарств, лекарственной терапии.

- Мне понравилось участвовать в конкурсе, - признается Светлана, - узнаешь о новых препаратах, особенностях назначения, обогащаешься опытом общения с коллегами из других аптек.

Ксения Ицкова на конкурсе продемонстрировала великолепные навыки общения с покупателями и набрала максимальное количество баллов для номинации «Тайный покупатель». Когда-то она хотела стать стоматологом, но выбрала фармацию. И сегодня очень довольна своим выбором.

- Я люблю работать с людьми, - говорит Ксения, - давать квалифицированные консультации и оказывать моральную поддержку - мое кредо.

А Оксану Ларикову работа в аптеке привлекает тем, что «она стимулирует активность – деловую и интеллектуальную, заставляет постоянно пополнять знания».

«Конкурс стал настоящим праздником фармацевтических знаний и компетенций!» - таково мнение команды молодых провизоров из 10-й аптеки.

Марина ДИАМАНТ,
Валентина АНТОНОВА


Поздравляю!

В канун наступающего Нового года и Рождества мне очень приятно поздравить победителей конкурса «Фармпрестиж», всех коллег и томичей с этими замечательными праздниками!

Пусть новый год принесет новые приятные события в жизнь каждого человека и коллектива! А чтобы это случилось - с оптимизмом взгляните на первые календарные дни приходящего года и… поверьте в себя, в свои возможности. И тогда удача непременно улыбнётся вам, а намеченное – сбудется!

Желаю профессиональных успехов и высоких достижений, гармонии и любви в семьях, крепкого здоровья и бодрого настроения!

Марина ФЕДЬКО,
директор УМП «Томскфармация»