Back Вы здесь: Главная Коллеги Мечта врача-радиолога сбылась!

Мечта врача-радиолога сбылась!

pyjovaВ этом году одним из лауреатов премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры стала сотрудница ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер», заведующая отделением лучевой терапии Ирина Пыжова. Так высоко жюри конкурса оценило ее работу в радиологическом каньоне.

Открытия радиологического каньона в составе онкологического диспансера врач-онколог высшей категории, заведующая отделением лучевой терапии Ирина Пыжова ждала 30 лет.

- Когда я пришла в диспансер в 1984 году, сразу же после окончания ТМИ, план постройки радиологического каньона уже был, - рассказывает Ирина Борисовна. - Однако то перестройка, то дефолт, то финансовый кризис не давали этому плану реализоваться. Особенно было обидно за наших пациентов, потому что в соседних областях такие каньоны открывались один за другим. Честно говоря, я очень волновалась, когда в феврале этого года впервые зашла в наш томский каньон. Не верилось, что моя мечта сбылась.

Теперь мы лечим онкобольных на совершенно ином уровне - точечно облучаем опухоль, не затрагивая здоровые ткани. Наша задача – после ввода нового оборудования увеличить число больных, получающих лучевую терапию, по статистике в ней нуждаются до 75% всех онкобольных. Около 2000 пациентов в год смогут проходить здесь своевременное лечение на уровне мировых стандартов.


Путь в профессию

Своей профессией Ирина Борисовна увлеклась еще на 2-м курсе ТМИ на занятиях онкологического кружка, который вели профессор Глафира Коваленко и врачи областного онкодиспансера.
- Они внушили нам, что онкобольные - не безнадежные пациенты, а люди, которые очень нуждаются в помощи. В силах врача - продлить им жизнь, облегчить страдания, - вспоминает Пыжова.

После окончания вуза Ирина Борисовна попросила распределить ее в онкологический диспансер. Она признается, что была счастлива как первоклассница, когда наступил ее первый рабочий день. Сначала Пыжова выполняла обязанности заведующей гематологическим отделением, а потом, пройдя первичную специализацию в Ленинграде, стала врачом-радиологом.

Руководство оценило ее организаторские способности, умение создавать вокруг себя команду единомышленников и назначило на должность заведующей радиологическим отделением; а в 2000 году Ирина Борисовна стала заместителем главного врача диспансера по медицинской части.

С 2012 года Ирина Пыжова возглавляет отделение лучевой терапии (радиологическое отделение №2).

Сегодня у нее широкий круг обязанностей как в радиологическом каньоне, так и в поликлинике диспансера. Это организация работы своего отделения и курация сотрудников, консультации пациентов в поликлинике, участие в работе лечебно-консультативной комиссии, которая разрабатывает план комбинированного лечения пациентов диспансера. Кроме того, Ирина Борисовна консультирует врачей Шегарской райбольницы и МСЧ «Строитель» по оказанию медпомощи онкологическим больным. Как врач-радиолог Пыжова каждый день проводит и сеансы облучения своих пациентов на всех имеющихся в каньоне аппаратах.


В новом каньоне

kanyon- Чтобы работать на новом оборудовании, я прошла теоретическое и практическое обучение в ведущих онкологических клиниках нашей страны и за рубежом, - рассказывает врач. - И все равно сегодня не расстаюсь с книгами, консультируюсь с коллегами. Аппаратура у нас высокотехнологичная, в штате отделения кроме врачей-радиологов появились новые специалисты - медицинские физики и инженеры.

Лечение пациента начинается с предлучевой подготовки на современном компьютерном томографе здесь же, в каньоне. На основании полученных данных врачи-онкологи определяют области облучения. Затем медицинские физики вместе с врачами при помощи специальных компьютерных программ рассчитывают множество различных параметров облучения, и только потом пациент направляется непосредственно на процедуру облучения.

- За те два месяца, которые каньон работает на полную мощность, мы уже имеем положительные результаты в лечении опухолей, - делится впечатлениями Ирина Пыжова. - Пациенты оценили уровень комфорта лечения, физически они легче переносят сеансы лучевой терапии.

Наши больные отличаются особым чувством благодарности к врачу. Если в ходе лечения им становится чуть легче, они сразу говорят: «Спасибо, доктор». Это всегда приятно. У многих моих пациентов стойкая ремиссия длится несколько десятков лет. С другой стороны, чувство отчаяния, когда мы помочь не можем, мне тоже знакомо. Бывает очень тяжело морально, но это часть нашей профессии.

Позитивный настрой она черпает в занятиях многолетними хобби: любит шить, вязать, вышивать, освоила лоскутную технику шитья.

- Считаю, мне повезло - рядом всегда были прекрасные коллеги, которые поддерживали морально, помогали профессиональным советом, - резюмирует Ирина Пыжова. - В онкологии один человек никогда ничего не решает, это командная работа.

Я буду рада, если по моим стопам пойдет дочь, студентка СибГМУ, она всерьез увлекается проблемами онкологии. Читает много специальной литературы, почти каждый день у нас бывают вечерние «пятиминутки», когда я рассказываю о прошедшем рабочем дне. Специальность эта сложная, но очень интересная, отговаривать ее не буду.

Марина ДИАМАНТ


мнение

Лев КУДЯКОВ, главный врач ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер»:

- Ирина Борисовна - ветеран онкологической службы, прекрасный врач и организатор, просто душевный человек. Пациенты отзываются о Пыжовой только положительно. Мы были уверены в ее победе, она действительно многое сделала для внедрения в кратчайшие сроки в практику диспансера новых методов лучевой терапии радиологического каньона.