Back Вы здесь: Главная Коллеги Детская больница принимает поздравления

Детская больница принимает поздравления

bol4ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи №2» отмечает 40-летие

Эту больницу на улице Кошевого (бывшая 4-я детская) хорошо знают дети и взрослые. В среднем каждый маленький томич в период своего взросления минимум 2 раза попадает в ее стены. В год больница обслуживает до 20 тысяч ребятишек, каждый четвертый из них оперируется.

В режиме скорой и неотложной помощи круглосуточно выполняются оперативные вмешательства в общей хирургии и урологии, ортопедии и травматологии, комбустиологии и оториноларингологии. Помогают хирургам, выхаживают маленьких пациентов анестезиологи-реаниматологи.

Коллектив единомышленников сформировался 40 лет назад. На праздновании юбилея мог бы быть человек, который «благословил» его создание – тогдашний партийный лидер Егор Лигачёв. Именно он распорядился отдать готовое здание общежития для рабочих детскому лечебному учреждению. До этого детская хирургическая помощь оказывалась в ветхом деревянном здании на Московском тракте. Во главе больницы встал первый главврач Юрий Земляков.


С помощью кафедры

Развитие больницы происходило с большой помощью ученых, кафедры детских болезней Томского мединститута. У истоков детской хирургии стоял основатель кафедры, профессор Исаак Венгеровский. Он часто повторял: «не много стоит работник клинической кафедры, если он не клиницист, не опытный практик». Роль кафедры в лечебном процессе была огромной. Сотрудники ее курировали самых тяжелых больных, выполняли сложные операции, проводили консультации пациентов. Заведующий кафедрой, профессор Виктор Москвин проводил клинические обходы и разборы больных, много оперировал, организовывал и проводил научно-практические конференции. На посту руководителя его сменил доцент Вячеслав Масликов – активный ученый и оперирующий хирург, а сегодня кафедру возглавляет доцент Григорий Слизовский, воспитывающий новые поколения влюбленных в детскую хирургию специалистов. Большинство сотрудников защитило диссертации на материалах клинической практики в больнице.


«Легендарные» кадры

Многие имена тех, кто работал и работает в этой больнице, давно стали легендами. Иначе и быть не может. Ведь здесь находят себя только те, кто очень любит детей, оттачивает свое мастерство врачевания до совершенства, кто не считается со временем и готов жертвовать своими силами и временем. С самого открытия каждое отделение возглавили специалисты – энтузиасты своего дела, хирурги по специальности.

Так, отделение гнойной (сегодня общей) хирургии открылось под руководством Владимира Богоряда. Ему принадлежит первенство во внедрении многих новаторских в то время хирургических методик. Его достойным преемником стал Николай Кравченко - основоположник эндоскопии в детской хирургии г. Томска. Особой гордостью больницы были успехи в лечении ожоговой травмы и ее последствий благодаря профессионализму врача-комбустиолога Николая Трохимчука и его коллег. Рядом с этими именами стоят не менее известные - хирурги Владимир Осипкин (сегодня зам. главврача), Валерий Баранов... Сейчас отделение возглавляет Владимир Погорелко – специалист, которому подвластны многие направления в детской хирургии.

Колоссальный вклад в становление отделения травматологии и ортопедии и развитие детской травматологии всей области внес один из мэтров Александр Чернов. Он воспитал плеяду детских травматологов, среди которых особо выделяются Владимир Тютиков, Сергей Щербаков, Игорь Прокофьев. Сегодня заведующим отделением является талантливый специалист Михаил Титов.

Еще недавно работала в отделении известный невролог Эмилия Алтынкович. Она покорила всех профессионализмом, необычайной отзывчивостью.

Основоположником томской школы детских анестезиологов считают Роберта Роппельта. Воспитателем и наставником плеяды замечательных врачей-анестезиологов называют Альберта Евстафьева - грамотного, эрудированного специалиста. Сменивший его Александр Андреев внес огромный вклад в освоение новых методов лечения и анестезии. К его советам прислушиваются и сегодня, а качество работы считают эталоном. Затем отделение возглавлял Евгений Кузнецов – профессионал высочайшего класса, курировавший всю службу в области и отдававший работе все свои силы. Сегодня руководителем является опытнейший Константин Варламов, а его коллега Роман Бочаров недавно стал лауреатом премии Томской области, что явилось еще одним доказательством мастерства этого коллектива.

Очень сильной является школа детских урологов в больнице, которая выросла из хирургической. Под руководством специалиста высшей категории с богатым профессиональным опытом Дмитрия Балаганского, курируемое мастером-виртуозом, профессором СибГМУ Александром Гудковым, она динамично совершенствуется и развивается.


Главные врачи

Каждый из руководителей внес значительный вклад в развитие учреждения. Основателя больницы Юрия Землякова сменил в 1978 году Юрий Хворов, который 18 лет руководил коллективом. «Это был период «застоя» в обществе и период расцвета детской хирургии в области», - как говорят коллеги. С 1996 по 2011 год больницей руководил Николай Морозов. В неспокойное для страны и здравоохранения время он приложил массу усилий для сохранения персонала, оснащения отделений современной аппаратурой.

Свое сорокалетие больница встречает под руководством Андрея Караваева, который работает в учреждении 20 лет и прошел все ступени профессионального роста от врача приемного покоя до руководителя, не оставившего хирургическую практику.


Долгожданный подарок

bol4glvrach- Коллектив у нас очень хороший, его костяк сформировался еще в советские времена и создал атмосферу позитивного настроя и взаимопомощи, - говорит главный врач Андрей Караваев. - Большинство наших специалистов - профессионалы высокого класса. Сегодня им в помощь – современное оборудование, которое увеличивает эффективность высокотехнологичного лечения. Но главным все-таки остаются люди, их опыт, знания, отношение к пациенту. И я желаю своему коллективу новых успехов и дальнейшего профессионального роста!

От себя добавим, что сегодня больница давно выросла из стен приспособленного общежития, что ей крайне необходимо новое здание, соответствующее современным стандартам. Надеемся, что коллектив, пользующийся авторитетом среди населения не только нашей области, но и других регионов, в ближайшем будущем отпразднует новоселье, что станет ему отличным подарком!

Валентина АНТОНОВА


Торжественное заседание по случаю юбилея состоится 29 октября в 14.00 в актовом зале БСМП №2.


Уважаемые друзья!
Коллектив больницы!

Поздравляю вас с 40-летием учреждения! Все эти годы вы стоите на страже детского здоровья, даря своим маленьким пациентам безоблачное детство и радость полноценной жизни.

Детское здравоохранение – особенное. Здесь недостаточно грамотно поставить диагноз или выписать действенное лекарство. К каждому ребенку нужен свой подход, и поэтому вы для них не просто доктора, но еще и друзья, и даже немного волшебники. Продолжайте дарить это чудо детям! Пусть множатся благодарности за ваш труд!

Будьте здоровы, счастливы и по-прежнему успешны в своем замечательном деле!

Чингис АКАТАЕВ,
заместитель Губернатора
Томской области


Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю весь коллектив Больницы скорой медицинской помощи №2 с 40-летним юбилеем учреждения!

За многие годы существования больницы в ее стенах во имя спасения жизней и сохранения здоровья детей всегда трудилось большое количество самоотверженных и преданных своей профессии людей. И сейчас специалисты продолжают делать все возможное, а порой и невозможное, ради маленьких пациентов.

Благодарю вас за самоотверженный труд! Ваша преданность избранному делу, сострадание каждому больному ребенку делают мир гуманнее и добрее. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в нелегком труде, тепла и благополучия вашим семьям!

С уважением,
Александр ХОЛОПОВ,
начальник департамента
здравоохранения
Томской области