Back Вы здесь: Главная Коллеги «Я люблю тебя, жизнь!»

«Я люблю тебя, жизнь!»

baidalЭта осень – юбилейная для известного томского онколога, доцента СибГМУ, кандидата медицинских наук, заслуженного врача РФ Петра Байдалы. Несмотря на солидный возраст, он по-прежнему занимается любимой профессией, которой отдано 56 лет. Именно такие люди, как Петр Григорьевич, составляют «золотой фонд» томской медицины.

Если говорить о том, что главное в этом человеке, то все слова можно заменить одним – Любовь. К своей профессии, к ученикам, пациентам, коллегам – вообще к Жизни. Он сам – воплощение жизнелюбия: всегда улыбчивый, приветливый, энергичный. Его обожают пациенты, любят студенты и с уважением относятся коллеги.

В кабинете на кафедре онкологии хранится множество фотографий, которые свидетельствуют о его жизненном пути, о людях, которые ему дороги и с кем он близок сегодня.


Ленинградская школа

Вот фото студента Байдалы – он учился в 1-м Ленинградском мединституте им. И.П. Павлова в 50-е годы. Приехал в столичный город из деревни на Черниговщине. Многое не знал, не понимал, но настолько упорным, энергичным и настойчивым был по характеру, что и осилил медицинскую науку, и навсегда полюбил искусство, шедеврами которого удивлял Ленинград.

Ему довелось учиться у знаменитых медиков - хирургов, академиков Ф.Г. Углова, Ю.Ю. Джаналидзе. Именно они, а также опытнейший специалист, доцент А.В. Афанасьева, навсегда привили ему любовь к хирургии.

А на распределении выпускников проявилась и главная черта характера Байдалы - бескомпромиссность, когда речь идет о деле. Его планировали оставить в северной столице рентгенологом, но он захотел быть именно хирургом и за своей мечтой не побоялся отправиться в далекую Сибирь, с которой связал всю дальнейшую жизнь.


Ученик Савиных

Начало томского периода работы в мединституте, в клинике запечатлено на фото, где он оперирует рядом с известными хирургами-продолжателями дела знаменитого академика А.Г. Савиных: профессорами В.С. Рогачевой, Е.М. Масюковой.

Сегодня Петр Григорьевич - последний действующий ученик академика Савиных. Он очень гордится тем, что Учитель пригласил его на кафедру, определил тему кандидатской работы, которая была связана с общим направлением научных поисков Савиных и его коллег – патологией желудочно-кишечного тракта. Байдале не довелось стоять за одним хирургическим столом с академиком, но все его труды он тщательно изучил, а на практике воплощал идеи вместе с его ближайшими соратниками. Тем не менее Байдала считает, что постоянно учиться надо, но копировать своих учителей не стоит. Поэтому Петр Григорьевич разработал множество авторских методик хирургических вмешательств, которые доказали свою эффективность.


Онкологии посвящается

Именно Байдале выпала честь провести в созданном в Томске НИИ онкологии (1980 год) первые операции по пластике пищевода.

«Онкологический» период в его профессии - еще одна яркая страница биографии. На фотографиях он сидит рядом с заведующим кафедрой, академиком Евгением Чойнзоновым, коллегами, которые еще недавно были его учениками - докторами меднаук С.А. Тузиковым, М.В. Вусик, А.А. Завьяловым, С.В. Миллером… Все ценное, что приобрел Петр Григорьевич за годы учебы в знаменитых хирургических школах и на собственном богатом клиническом опыте, он реализовывал в лечении онкобольных. И его заповеди успешного лечения сводятся к следующему: «Тщательно относиться к постановке диагноза, проблемы «острого живота» знать безукоризненно; технику оперирования выполнять филигранно; приложить все силы для выхаживания пациента». Кстати, именно пациенты одними из первых поздравили его с юбилеем – после онкологических операций многие из них живут десятки лет и считают, что эти годы им подарил Петр Григорьевич - своим профессионализмом, заботой и уверенностью, что все наладится. Он по праву носит звание «заслуженного» врача.

В общей сложности Байдала провел более 2-х тысяч операций на органах желудочно-кишечного тракта и щитовидной железе, при этом не было ни одного случая с летальным исходом по его вине. Петр Григорьевич в соавторстве с коллегами написал 112 научных работ, издал библиографический указатель трудов ученых университета по онкологии, ряд учебно-методических разработок для студентов и преподавателей.


Любимый педагог

Другая страсть Петра Григорьевича – преподавательская работа, которой он занимается в Сибирском медицинском университете без малого полвека, долгое время возглавлял учебно-исследовательскую работу студентов (УИРС) вуза и уже 25 лет руководит студенческим научным кружком «Онколог».

В том же кабинете кафедры онкологии все стены украшены студенческими плакатами, газетами, с помощью которых не одно поколение выпускников выразило неизмеримую благодарность, уважение и любовь к своему Учителю. Редкое явление, когда так массово и с такою теплотою студенты обращаются: «Солнышко лучистое, мы твои лучи, Быть людьми хорошими ты нас научи!» И завидуют новым поколениям: «Блажен уж тот, кто по утру с улыбкой видит Байдалу!» А в своих анкетах упоминают: «У некоторых преподавателей хочется готовиться к предмету, у других не хочется, а у Петра Григорьевича стыдно не готовиться!».

Вчерашние выпускники охотно рассказывают, какую роль в их жизни сыграл Учитель: «У Петра Григорьевича мы учились и учимся не только профессиональным навыкам, но и житейской мудрости, умению общаться с нашими пациентами. Например, Петр Григорьевич советовал нам выучить жизнеутверждающие пословицы и поговорки, чтобы мы их применяли в беседах с больными. И самое главное, он учил, что врач не только сам должен верить в успех лечения, но обязательно передавать эту веру пациенту» (Анна Исаева, мнс НИИ онкологии, 4 года была старостой в кружке «Онколог»). Ей вторит Евгений Родионов, аспирант НИИ онкологии, 3 года занимался в кружке: «Петр Григорьевич поразил нас своей разносторонностью, увлечением искусством; с помощью произведений литературы, театра, живописи он прививал нам любовь к онкологии и убеждал: врач обязан быть интеллектуалом, эрудитом. Мы разбирали самые сложные случаи заболеваний у постели больного. Учитель давал свободу мыслям и действиям, помогая раскрыться нам как личностям».

А еще есть много фотографий, где Петр Байдала на лыжах, в бассейне, в горном походе, на симфоническом концерте, в кругу близких друзей-медиков…

Он и сегодня ведет активный образ жизни. И самое главное – отдает окружающим теплоту своей души, и люди платят ему тем же.

Пусть жизнь радует вас, Петр Григорьевич,.долгие-долгие годы!

Валентина АНТОНОВА


мнение

Евгений Чойнзонов, директор НИИ онкологии, зав. кафедрой онкологии СибГМУ, академик РАН:

- Могу утверждать – богатая жизнь Петра Григорьевича как педагога-наставника, высококвалифицированного врача-хирурга является примером достойного служения на благо здоровья наших граждан.