Back Вы здесь: Главная Коллеги Сердце отдаю детям

Сердце отдаю детям

krivonogДелом всей жизни Татьяны Кривоноговой, профессора СибГМУ, доктора медицинских наук, врача-педиатра высшей категории, руководителя центра «Здоровая мама – крепкий малыш» стала забота о здоровье будущих мам и детей.

Наша героиня относится к числу тех людей, у которых сбываются мечты. Но для этого она сама прикладывает немало усилий.


Буду детским врачом!

Татьяна, в девичестве носившая «пушкинскую» фамилию Ларина, выросла в семье простой, рабочей. Мама трудилась в клинике Яблокова (факультетской терапии) Томского мединститута раздатчицей. Маленькая Таня любила бывать в клинике, наблюдать за всем, что там происходит. Дома же охотно ставила «уколы» всем куклам и очень рано решила стать врачом, причем обязательно детским. Этого же очень хотела и мама. Мечта сбылась в 1974 году. Татьяна поступила на педиатрический факультет и активно включилась в учебный процесс. Впрочем, так же охотно она выполняла и любые общественные поручения, без нее не обходился ни один праздник на факультете.


Большая любовь

После первого курса в составе студенческого стройотряда (ССО) Татьяна отправилась на север области. И тут ее настигли большие чувства, почти как пушкинскую героиню. Избранника звали Николай, он учился на лечебном факультете курсом старше. Чтобы быть с любимой на параллельном курсе, он даже взял академотпуск. Скоро Татьяна изменила свою поэтическую фамилию на мужнину и стала Кривоноговой. А перед выпускным балом в студенческой семье родился первенец Максим.

Сейчас этой семье уже 37 лет. Муж все эти годы – первый помощник во всех делах, касается ли это научной работы или домашних забот. Сегодня Николай Кривоногов - доктор меднаук, профессор, сотрудник НИИ кардиологии.

Любовь же стала определяющим началом в ее жизни. Прежде всего – в профессии.


Врач и ученый

Первое серьезное погружение в педиатрию у Татьяны случилось во время прохождения интернатуры в родильном доме №1. До сих пор она считает своим учителем неонатолога Галину Михайловну Байкову, которая увлекла ее своей специальностью. После окончания вуза вслед за мужем Татьяна поехала в Москву и первый практический опыт приобрела в одном из роддомов, где ей довелось даже заведовать детским отделением.

- Я благодарна старшим коллегам, которые не побоялись доверить вчерашней выпускнице ответственную работу, - вспоминает сегодня Татьяна Сергеевна.

Думается, большую роль сыграли не только хорошие знания, но и такие черты характера, как напористость, ответственность, желание отдавать работе столько времени, сколько потребуется.

Вернувшись в Томск, она, по приглашению зав. кафедрой факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС) мединститута Людмилы Александровны Матвеевой, поступила в ординатуру. Через 2 года после окончания ординатуры Кривоногова блестяще защитила кандидатскую диссертацию на тему, связанную со здоровьем беременных женщин. Профессор Матвеева стала для нее также учителем, который приобщил к научной деятельности.

Но был момент, когда учитель вначале не одобрил направление усилий своей подопечной. У педиатра Татьяны Кривоноговой родилась идея: помочь беременной женщине морально и физически подготовиться к родам, сделать так, чтобы женщина максимально физиологично родила, причем здорового ребенка. Эта идея привлекательна для любого времени, но особенно актуальна она была в 90-е годы, когда рождаемость пошла на спад, а экономический кризис порождал стрессы, неуверенность в себе и в завтрашнем дне – все это отражалось и на самочувствии беременных женщин.

Татьяна Сергеевна разработала целый комплекс оздоровительных методик, привлекла к работе специалистов. Сама активно проводила занятия. И появились первые результаты. Женщины у Кривоноговой практически не ложились на сохранение, не употребляли медикаментов, достаточно легко рожали. Дети раньше своих сверстников начинали сидеть, ходить, говорить. И главное – будущие мамочки перестали бояться родов.

Как признавалась одна из них: «На роды шла как на праздник с флажком. На занятиях создается полная уверенность, что все будет хорошо». Татьяна Сергеевна и на себе проверила эффективность оздоровительных методик, родив второго ребенка в зрелом возрасте.

Когда сыну Николаю исполнилось 3 месяца, Кривоногова стала анализировать и систематизировать материал для докторской диссертации, которую защитила в 2007 году. Тема нашла полную поддержку у профессора Матвеевой.

Вот эта черта - ставить перед собой цель, идти к ее достижению, не оглядываясь на скептиков, определяет всю деятельность нашей героини. А содружество науки и практики удачно сочетается в ее родном детище.


Центр - детище

Задуманный ею центр «Здоровая мама – крепкий малыш» потребовал очень многого: нужно было заручиться поддержкой не только коллег-медиков, но и представителей исполнительной и законодательной власти.

Необходимо было найти помещение, оборудовать его, подобрать коллектив. Не сразу все получилось. Но ее убежденность, проработанность проекта, наличие уже практического опыта по работе с беременными женщинами и с детьми на разных площадках в детсадах сыграли свою роль.

- Я благодарна за поддержку экс-губернатору Виктору Крессу, экс-депутату Чингизу Акатаеву, Алексею Балановскому, бывшему главврачу роддома №1 и заммэра, а также многим другим людям, которые в силу служебных обязанностей или личного неравнодушия помогли родиться нашему центру, - говорит Татьяна Сергеевна.

Сегодня Центру чуть более 20 лет. За это время здесь обследовано почти 3,5 тысячи беременных, имеющих различные соматические заболевания и факторы риска, а также более 16 тысяч детей. Беременность у женщин в 91,5% заканчивается естественными родами.

Центр пользуется большой популярностью не только у томичек, но и жительниц других регионов. Сегодня среди женщин есть такие, кто пришел к Татьяне Сергеевне уже с четвертой, с пятой беременностью. Приходят женщины, которые сами появились на свет под наблюдением доктора Кривоноговой.

- Это огромное счастье и удовлетворение от работы, когда женщины успешно рожают, причем здоровеньких, смышленых ребятишек, - делится директор центра. – Когда я беру на руки такого малыша – ощущение, что он мне очень близкий, родной человечек!

Центр хорошо известен специалистам Сибири. Он является практической базой для кафедры педиатрии ФПК и ППС СибГМУ (слушатели факультета приезжают на учебу со всего региона от Урала до Дальнего Востока), а также для кафедр клинической психологии НИ ТГУ и ТГПУ.

Как профессор медуниверситета Татьяна Сергеевна несет большую нагрузку: помимо занятий со слушателями она участвует в проведении многих конференций, симпозиумов; издает научные труды и методические пособия.

Много забот у нее в Центре и в детсадах, на базе которых Кривоногова ведет занятия с детьми с ограниченными возможностями. Тем не менее она всегда в хорошем настроении, прекрасно выглядит, бодра и энергична.

На вопрос, в чем секрет успешной женщины, она ответила так: «Нужно всегда идти вперед – и не оглядываться назад. Себя не жалеть, не лениться – но любить. Когда несешь в мир позитив, теплые чувства – мир тебе откликнется тем же!».

В апреле она отметит юбилей, и за этими словами – жизненный опыт состоявшегося профессионала и счастливой женщины.

Валентина АНТОНОВА