Back Вы здесь: Главная Коллеги Исследования – на мировом уровне

Исследования – на мировом уровне

issledТомский НИИ онкологии в прошедшем юбилейном году добился весомых успехов в научно-исследовательской деятельности. Об этом рассказывает заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности, доктор медицинских наук, профессор Владимир Чернов.


- Владимир Иванович, в прошедшем году НИИ онкологии исполнилось 35 лет. Какими достижениями был отмечен этот юбилей?

- Юбилейный год для нашего института был очень успешным. Результатом интеллектуальной деятельности сотрудников стали 10 патентов на изобретения, зарегистрированные на территории РФ. В высокорейтинговых отечественных журналах опубликованы 98 научных статей, в зарубежных - 13, выпущены 5 отечественных и 1 зарубежная монография, 2 учебных пособия, защищены 1 докторская и 8 кандидатских диссертаций.

Знаковым событием 2014 года явилось успешное завершение проекта «Доклинические исследования нового лимфотропного радиофармацевтического препарата на основе меченого технецием-99m гамма-оксида алюминия», выполняемого в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Исследования показали, что разрабатываемый в Томске радиофармпрепарат в 5 раз эффективнее зарубежных аналогов, накапливается в сторожевых узлах, является нетоксичным и может быть рекомендован для клинических испытаний с целью персонификации объема хирургических вмешательств при злокачественных новообразованиях. Кроме того, в НИИ онкологии завершены исследования фармакокинетики и специфической активности первого инновационного отечественного МРТ-контраста на основе гадолиния. В ближайшие годы этот препарат сможет успешно конкурировать на фармацевтическом рынке с импортной продукцией.

Нашей гордостью является издаваемый в институте «Сибирский онкологический журнал», двухлетний импакт-фактор которого в 2014 году стал максимальным среди российских журналов онкологического профиля.

Для нашего института этот год оказался рекордным и по объему специализированной и высокотехнологичной помощи. В 2014 году в нашей клинике стационарное лечение получили почти 4000 пациентов. При этом более половины объема высокотехнологичной помощи оказано больным из других регионов России, что свидетельствует о высоком авторитете Томского НИИ онкологии среди пациентов и специалистов нашей страны.

Эта известность связана не только с высокой эффективностью лечения, но и особым вниманием к качеству жизни пациентов. Специалисты института имеют уникальный опыт выполнения органосохраняющих и реконструктивно-пластических операций, голосовой реабилитации пациентов, перенесших радикальную операцию по поводу рака гортани.

В прошедшем году мы приобрели первый за Уралом аппарат для профилактики алопеции (облысения) при химиотерапии злокачественных новообразований.

Прошедший год был ознаменован еще одним важным для института событием. Указом президента России В.В. Путина почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено заведующей отделением гинекологии, профессору Коломиец Ларисе Александровне, а заведующей клинико-диагностической лабораторией Ковалевой Наталье Петровне присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».


niionk

- Сегодняшний экономический кризис, очевидно, сказался на финансировании научных разработок, развитии международных контактов? Как удается преодолевать трудности?

- В сегодняшней непростой ситуации мы стараемся максимально привлечь грантовые средства для проведения научных исследований. Уже в 2014 году поступление финансирования по грантам в НИИ онкологии превысило госбюджет по науке. При этом нам удалось сделать весьма существенный задел по привлечению средств на 2015 год. Так, рабочей группой по реализации ФЦП «Фарма 2020» при Минобрнауки РФ одобрены заявки Томского НИИ онкологии и Томского политехнического университета по доклиническим испытаниям меченых технецием-99m производных глюкозы и доксорубицина. Начало финансирования этих проектов запланировано на 2015 год.

Сотрудниками института выполняются гранты РНФ, РФФИ, ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Огромную роль в проведении приоритетных научных разработок и развитии международных контактов играет коллаборация (совместная деятельность) с Томским политехническим и Томским государственным университетами в рамках программ Ведущих исследовательских университетов (ВИУ).

С ТПУ помимо совместного создания радиофармпрепаратов и устройств для лучевой терапии ведутся разработки технологии получения биодеградируемых материалов и изделий для онкологии. Совместно с ТГУ, Гейдельбергским университетом и Томским НИИ кардиологии создана «Лаборатория трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины» мирового уровня, основное ядро которой составляют молодые ученые НИИ онкологии.

Следует отметить, что в 2015 году планируется проведение Международной конференции «Клеточные и молекулярные механизмы взаимоотношения опухоли и микроокружения» с участием Харальда цур Хаузена, лауреата Нобелевской премии, полученной за открытие онкогенной роли вируса папилломы человека. Исследования немецкого ученого-медика Харальда цур Хаузена стали основой для разработки профилактической вакцины, направленной на предупреждение развития злокачественных новообразований. Уже получено решение о финансовой поддержке конференции от РФФИ и Европейского общества молекулярных биологов.


- Какие проблемы на сегодняшний день являются приоритетными для томских ученых-онкологов?

- Наши ученые активно работают в стратегическом направлении современной медицины – профилактической, предсказательной и персонализированной онкологии, принимают участие в европейских и российских программах по совершенствованию молекулярно-генетической диагностики рака для персонализации лечения. В клиническую практику внедрены методы генетического анализа, результаты которого помогают врачу выбрать оптимальный вид лечения для того или иного пациента.

Проведенное в НИИ онкологии исследование позволило выявить факторы, определяющие индивидуальные различия ответа опухоли молочной железы на химиотерапию. Определение хромосомных нарушений в опухоли даст ответ, будет ли эффективна химиотерапия у того или иного больного, и поможет персонифицировать ее назначение. Эти данные – основа для разработки новых стратегий по преодолению лекарственной устойчивости. Сейчас проводится клиническая валидация метода.

По этой теме месяц назад старший научный сотрудник Николай Литвяков блестяще защитил докторскую диссертацию в одном из ведущих онкологических институтов страны - НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова (г. Санкт-Петербург).


- В НИИ работает достаточно сильный коллектив молодых ученых. На что была направлена его активность?

- Действительно, более половины ученых нашего института моложе 39 лет, и мы по праву ими гордимся. Среди многочисленных грантов и наград, полученных молодыми учеными, мне хотелось бы отметить 2 гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук Марины Завьяловой и Екатерины Кайгородовой, победу в конкурсе «Лучший молодежный исследовательский проект в области биомедицины» компании Phizer (Татьяна Геращенко) и чрезвычайно престижный грант Европейской ассоциации по исследованию рака (Евгений Денисов). Получены 2 гранта Российского научного фонда, основные исполнители которых - молодые ученые Томского НИИ онкологии.

Ежегодная российская конференция молодых онкологов им. академика РАМН Н.В. Васильева в этом году была поддержана РФФИ и собрала более 120 участников со всей России и из стран СНГ. Для исследователей открылись новые возможности получения уникальных данных с использованием конфокальной микроскопии, позволяющей оценивать молекулярные события непосредственно в ткани. Старший научный сотрудник Михаил Булдаков в Гейдельбергском университете (Германия) освоил этот метод и уже начались исследования на конфокальном микроскопе ТГУ, который является самой современной моделью оборудования такого типа.


- Что вы можете пожелать коллегам, молодым ученым и всем, кто посвящает свою жизнь науке?

- В канун Дня российской науки желаю своим коллегам новых научных свершений, плодотворной работы в избранном направлении, а также никогда не останавливаться на достигнутом, помнить, что сегодня творческие успехи, прорывные идеи рождаются только в коллективах, но зависят они от вклада каждого.

Всем желаю здоровья, счастья, душевной стойкости, уверенности в своих силах и веры в успех!

Подготовила
Валентина АНТОНОВА

chern

досье

Владимир Чернов, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности, руководитель отделения радионуклидной диагностики Томского НИИ онкологии.

Автор более 600 печатных трудов, в том числе «Национального руководства по радионуклидной диагностике». Председатель Томского отделения МОО «Общество ядерной медицины».


справка

В НИИ онкологии работают:

• 34 доктора и 45 кандидатов наук, в том числе 15 профессоров,

• 4 заслуженных деятеля науки РФ,

• 1 академик РАН.