Back Вы здесь: Главная Коллеги Адреналин каждый день

Адреналин каждый день

laur2Врач анестезиолог-реаниматолог реанимационного отделения Регионального сосудистого центра (РСЦ) Иван Хохлов работает вместе с Ксенией Бурковой и сам активно внедряет в свою практику новые методики анестезиологии и реаниматологии.

В медицину Иван Хохлов пришел вопреки отговоркам отца - тоже врача-анестезиолога, работавшего в Томской ОКБ много лет. В детстве он много раз был в операционной и видел, как самоотверженно работает его отец.

- Конечно, в реальности романтизма в этой профессии мало, наоборот, это тяжелый, напряженный труд, и физически, и психологически, - признается с улыбкой молодой врач. - Ежемесячно у каждого анестезиолога-реаниматолога по 10-12 дежурств, в отделение постоянно привозят пациентов на грани жизни и смерти. Но я не жалею о своем выборе. Вопреки всем обстоятельствам мы боремся за человеческую жизнь и для этого постоянно ищем новые медтехнологии, используем новейшее оборудование. Эта борьба стала смыслом нашего собственного существования.

Иван Хохлов окончил лечебный факультет СибГМУ в 2006 году, затем поступил в ординатуру по специальности «Анестезиология и реаниматология». В ОКБ Ивана Хохлова в 2012 году пригласил Юрий Петлин, заведующий отделением анестезиологии-реанимации РСЦ.

- Иван Николаевич первым в Томске осуществил анестезиологическое обеспечение внутрисосудистых операций у пациентов с нарушениями мозгового кровообращения - рассказывает заведующий отделением Юрий Петлин. - Сложность здесь в узком коридоре допустимого артериального давления во время операции и фатальными последствиями для организма при возникновении гипотонии или гипертензии.

Иван Хохлов – один из ведущих специалистов по использованию внутривенной методики управления температурой тела: с помощью специального аппарата пациента охлаждают до 320С, чтобы снизить внутричерепное давление. Под руководством специалистов из НИИ им. Бурденко Иван Николаевич разрабатывает методику управления температурой тела у пациентов с тяжелыми аневризматическими субарахноидальными кровоизлияниями, что должно значимо снизить смертность у данной категории больных.

Также Иван Хохлов занимается мониторингом пациентов отделения при помощи датчиков внутричерепного давления, тканевого микродиализа, свертываемости крови при помощи тромбоэластографии, системной гемодинамики. Эти методы позволяют оценить физическое состояние органов и кровеносной системы организма и вовремя предотвратить начало патологических, часто необратимых процессов. Так, благодаря применению системной гемодинамики Ивану Николаевичу удалось сохранить здоровье 17 пациентам, которые находились в крайне тяжелом состоянии.

Хохлов - один из авторов сборника протоколов интенсивной терапии инсульта под редакцией НИИ им. Бурденко, получившего широкое распространение в российской практике. Является членом Томского общества анестезиологов-реаниматологов, а также членом Европейского совета по реанимации.

- Я бывал во многих больницах страны и могу сказать, что у нас в центре одно из лучших отделений реанимации, - говорит Иван Николаевич. - Со своей стороны я, как и все врачи нашего отделения, прилагаю усилия, чтобы оно продолжало удерживать лидирующие позиции на благо томских пациентов.

Три месяца назад Иван Хохлов стал отцом, и, возможно, в Томске появится еще одна медицинская династия.

Марина ДИАМАНТ