Back Вы здесь: Главная Коллеги Стремительно идя по жизни

Стремительно идя по жизни

laur3Лауреатом премии Томской области стала заведующая клинико-диагностической лабораторией, врач клинической лабораторной диагностики ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер» Алла Дмитриева.

В свои молодые годы «чуть за тридцать» Алла Дмитриева многого достигла как в профессии, так и в личной жизни. Она авторитетный специалист, руководитель коллектива, доктор медицинских наук и еще мама троих очаровательных дочурок!

Как ей все удается? Конечно, большую роль играет природная одаренность. Смекалистой, сообразительной она была с детства. Доказательством тому – отличные успехи в учебе.

Но и целеустремленности нашей героине не занимать. Еще в школе она решила пойти в медицину. С легкостью поступила в Сибирский медуниверситет на медико-биологический факультет, который окончила в 2003 году с отличием.

Способную студентку-биохимика отметил академик РАМН, профессор Вячеслав Новицкий и посоветовал поступить в аспирантуру на кафедру патологической физиологии. Здесь проявилась и необычайная работоспособность молодой девушки, в то время уже мамы первого ребенка. Всего за 1 год и 3 месяца аспирант Дмитриева подготовила и успешно защитила кандидатскую диссертацию, тема которой оказалась на стыке двух наук – патофизиологии и онкологии. Научными руководителями диссертации явились академик РАМН, профессор В.В. Новицкий, доктор (на тот момент кандидат) меднаук Н.В. Севостьянова, которых Алла Ивановна считает своими Учителями.

Штатным работником диспансера - врачом клинической лабораторной диагностики диагностического отделения - Алла Дмитриева стала в 2006 году. Уже через 1,5 года ей доверили возглавить коллектив лаборатории. Алла Ивановна успешно совмещала практическую работу с научной и преподавательской, являясь сотрудником кафедры СибГМУ. В 2009 году блестяще защитила докторскую диссертацию, тема которой связана с патогенезом онкологических заболеваний.

- Мне очень нравится моя работа в лаборатории, - признается лауреат, - опыт научной деятельности дает возможность осваивать новые современные диагностические методы, которые призваны помогать клиницистам верно ставить диагнозы, тем самым увеличивая шансы на эффективное лечение и избавление от заболеваний. Огромное значение имеет и оснащение лаборатории современным оборудованием.

Как специалисту мне особенно отрадно наблюдать, что в последние 2 года наш Губернатор и Департамент здравоохранения уделяют огромное внимание вопросам развития онкологии в Томской области. Благодаря этому наши специалисты имеют возможность работать на новейшем оборудовании, повышать квалификацию, эффективно взаимодействуя с коллегами из других стран и регионов. Все это приносит свои плоды: уже сейчас в томской онкологии наблюдаются положительные изменения. А когда будут построены радиологический и химический корпуса, то наша томская онкология выйдет на совершенно иной, инновационный уровень.

Сегодня Алла Ивановна - высококвалифицированный специалист, который владеет основными методами диагностики, в том числе методами ПЦР-диагностики внутриклеточных инфекций, онкогенных вирусов, мутаций различных генов в режиме реального времени. За последнее время под ее руководством значительно улучшены показатели клинической лабораторной диагностики: увеличилось количество исследований на онкомаркеры, биохимические и гематологические показатели и др. Аллой Дмитриевой были внедрены в практику диспансера иммунологические методы анализов на гепатиты, сифилис, ВИЧ-инфекцию; новые методы молекулярной диагностики: оценка генетического статуса с целью выявления наследственной предрасположенности к онкологическим заболеваниям, обеспечения персонифицированного подхода в терапии злокачественных новообразований.

Свой опыт и знания она передает уже своим ученикам: под ее руководством защищена кандидатская диссертация, готовятся к защите еще две диссертации. В клинико-диагностической лаборатории проходят обучение интерны, выполняют курсовые и дипломные работы студенты медико-биологического факультета СибГМУ.

Алла Ивановна проводит и научные исследования, направленные на изучение молекулярно-генетических механизмов опухолевой трансформации, прогрессии злокачественных новообразований различных локализаций. Результаты исследований положены в основу разработки новых патогенетически обоснованных подходов к профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний. Научный багаж лауреата насчитывает более 60 научных работ.

- Главное - не останавливаться на достигнутом, - считает Алла Дмитриева. Она постоянно изучает специальную литературу, посещает научно-практические форумы, участвовала в выполнении ФЦП.

- Мне помогает поддержка близких - мужа и мамы, за что я им благодарна, - признается Алла Ивановна, - ведь моим младшим дочерям 3 года и 1 год 4 месяца.

Добавим, что немаловажную роль играют собственная организованность и огромное желание делать как можно больше, стремительно двигаясь по жизни.

Валентина АНТОНОВА


мнение

Лев Кудяков, главный врач ОГАУЗ «ТООД», кандидат меднаук:

- Алла Ивановна как специалист отличается высокой эрудицией и организаторскими способностями. Она четко формулирует доказательную базу, в совершенстве владеет многими методами исследований. Коллеги относятся к ней с уважением. Это наш «золотой» кадровый фонд, отличный пример для подражания молодым специалистам.


факты

В клинико-диагностической лаборатории диспансера трудятся около 15 сотрудников, в том числе 4 врача-лаборанта, 6 врачей клинической лабораторной диагностики, двое из которых кандидаты меднаук, а один работает над докторской диссертацией. Возглавляет коллектив доктор меднаук Алла Дмитриева. В течение года сотрудники лаборатории проводят около 500 тысяч исследований.