Back Вы здесь: Главная Коллеги Психиатрия на химическом уровне

Психиатрия на химическом уровне

laur4Младший научный сотрудник Томского НИИ психического здоровья, кандидат медицинских наук Валентина Тощакова отмечена премией Томской области благодаря важной социальной направленности своих исследований.

Вот уже много лет Валентина Тощакова занимается изучением биохимических процессов, происходящих в организме пациентов с клинической депрессией, маниакально-депрессивным психозом, алкогольной зависимостью. Исследованиями Тощакова увлеклась еще во время учебы в СибГМУ, активно участвуя в кружке студенческого научного общества.

- Наука – это интересно, это возможность узнать что-то новое, ответить на вопрос: «А почему так, а не иначе?», - объясняет Валентина Александровна.

В 2009 году Валентина Тощакова окончила медико-биологический факультет и стала младшим научным сотрудником лаборатории молекулярной генетики и биохимии НИИ психического здоровья. Одновременно с этим поступила в интернатуру по специальности «Клиническая лабораторная диагностика». А уже в 2012-м научные исследования, проведенные в лаборатории в рамках различных грантов и федеральных целевых программ, позволили ей защитить кандидатскую диссертацию на стыке наркологии и патологической физиологии.

- Природа криминальности и агрессии человека является предметом спора ученых на протяжении многих десятков лет, - рассказывает молодой специалист. - В ходе исследований мы с коллегами ставили перед собой задачу выяснить роль биологических факторов в регуляции агрессивного поведения. Нами получены результаты, показывающие связь гормонов и гормоноподобных веществ, синтез которых регулируют отдельные гены, с параметрами личностного профиля человека, типами и уровнем агрессии. Это означает, что такое асоциальное поведение можно корректировать, отслеживая биологические показатели и контролируя гормональный фон.

Хотя Валентине Тощаковой всего 30 лет, она является автором 23 научных публикаций в отечественной и зарубежной печати, автором учебного пособия и трех методических рекомендаций, соавтор двух монографий. Своими научными достижениями она делится с коллегами на конгрессах и конференциях молодых ученых и специалистов.

Результаты исследований Валентины Александровны включены в программу подготовки врачей-ординаторов и аспирантов НИИ психического здоровья, используются в учебном процессе на кафедре психиатрии СибГМУ в программе повышения квалификации врачей-психиатров и студентов других специальностей, а также внедрены в лечебный процесс отделения аддиктивных состояний клиник НИИ ПЗ.

- Я благодарна директору нашего института член-корр. РАН Николаю Бохану за возможность работать, раскрывать свой научный потенциал, - признается Валентина Тощакова, - и, конечно, заведующей лабораторией молекулярной генетики и биохимии, доктору меднаук, профессору Светлане Ивановой за ее поддержку и способность вдохновлять на исследования. Благодаря ее мудрым напутствиям я не уехала в поисках лучшей доли за рубеж, а осталась работать на благо родины.

Подготовила Марина ДИАМАНТ