Back Вы здесь: Главная Коллеги Диагност по призванию

Диагност по призванию

kovalНаталья Ковалева зарекомендовала себя специалистом высокого класса и эффективным руководителем коллектива клинико-диагностической лаборатории.

У Натальи Петровны приветливая улыбка и мягкий голос. А весь облик свидетельствует о том, что она готова немедленно прийти на помощь любому обратившемуся. Действительно, в лабораторию НИИ онкологии приходят пациенты, многим из которых требуются подтверждение, уточнение грозного диагноза, а также контроль за динамикой состояния. В такой ситуации сочувствие, доброжелательное отношение сотрудников очень важны. Но еще ценнее объективность и точность проводимых исследований.


По совету Учителя

Стать специалистом лабораторной диагностики Наталья не мечтала.

Но когда приехала в Томск из Киргзии, очень заинтересовалась только что открывшимся медико-биологическим факультетом Сибирского мединститута. Поступила на специальность «Биофизика». И уже в студенчестве познакомилась с лабораторным делом – подрабатывала лаборантом в одной из больниц. Сам процесс исследований ей очень нравился, потому твердо решила попробовать себя в диагностике.

Своим Учителем, перед которым преклоняется до сих пор, считает Карпову Галину Васильевну, в то время старшего научного сотрудника ЦНИЛ мединститута и руководителя дипломной работы. Отправляя Наталью в самостоятельный путь, она сказала: «Будете ли вы научным сотрудником – не знаю, но хорошим врачом – обязательно». Так и случилось. Именно Галина Васильевна посоветовала Наталье отправиться в лабораторию НИИ онкологии. Кстати, Ковалевой она стала в студенчестве, выйдя замуж за однокурсника, который сегодня – профессор-биофизик медуниверситета.


Лаборатория международных стандартов

В клинико-диагностическую лабораторию Наталья Петровна пришла в 1981 году и здесь встретила еще одного наставника - заведующую Галину Сергеевну Далызину, которая и сегодня трудится в лаборатории.

- В то время все рутинные анализы приходилось делать вручную, долго и кропотливо, - рассказывает Наталья Петровна. - Сегодня у нас современные автоматические биохимические анализаторы, в том числе экспертного класса ведущих мировых производителей. Постоянным остается только стремление коллег осваивать новые методики. Коллектив лаборатории небольшой (5 врачей и 5 фельдшеров-лаборантов), но очень работоспособный.

Став заведующей, Наталья Петровна приложила немало организаторских способностей для полного оснащения лаборатории современным оборудованием, компьютеризации исследовательских процессов. Под ее руководством в работе стали применяться новые аналитические лабораторные технологии, что значительно расширило перечень исследований, увеличило скорость проводимых манипуляций.

Сегодня лаборатория представляет собой мощную диагностическую службу НИИ, которая позволяет решать вопросы ранней и достоверной диагностики разнообразных форм патологии, следить за эффективностью лечения, констатировать выздоровление. Высокий профессиональный уровень работы лаборатории подтверждают хорошие результаты участия в двухуровневом контроле качества исследований согласно международным стандартам: Федеральной системе внешней оценки качества и региональной системе оценки качества по гематологии, биохимии, коагулологии.

Количество исследований постоянно увеличивается, в месяц проводится примерно 3000 и больше анализов. В лабораторию обращаются пациенты по направлениям из других медучреждений и самостоятельно, что свидетельствует об авторитете специалистов НИИ онкологии.


Щедро делясь опытом

Наталья Ковалева охотно делится своими знаниями и опытом, участвуя в подготовке медицинских кадров. В СибГМУ она занимается со студентами родного медико-биологического факультета, преподает клиническим ординаторам и врачам-специалистам современные методы клинической лабораторной диагностики. Фельдшерам-лаборантам областного базового медицинского и медико-фармацевтического колледжей читает курс «Клиническая лабораторная диагностика». В лаборатории под руководством Ковалевой постоянно повышают квалификацию врачи-лаборанты из Томска и Томской области.

Совместно с клиницистами она разработала алгоритм обследования пациентов для постановки диагноза, контроля за эффективностью лечения и выбора оптимальной тактики диагностического процесса, который использует минимальное число наиболее информативных для конкретного случая исследований. Свои поиски она отражает в публикуемых научных статьях.

На вопрос, какому же принципу она следует в работе, Наталья Петровна ответила: «Если взялся за дело – выполни его хорошо!». Увлеченность работой она считает важным, но не самым главным в жизни. Очень рада, например, что у них уже семейная династия медиков – дочь пошла по стопам родителей, подрастают двое внуков, которые, быть может, тоже выберут своей профессией медицину.

Валентина АНТОНОВА


мнение

Юрий ТЮКАЛОВ, главный врач клиники НИИ онкологии, кандидат меднаук:

- Наталья Петровна Ковалева вносит большой вклад в организацию клинико-диагностической службы и ее развитие, проявляет себя блестящим организатором и высококлассным специалистом. Ее отличают профессиональное мастерство, способность к постоянному совершенствованию.