Back Вы здесь: Главная Коллеги Первый успех

Первый успех

rezniВ номинации «Дебют года» областного конкурса «Лучший медицинский работник Томской области – 2014» лучшим оказался врач реаниматолог-анестезиолог Регионального сосудистого центра ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница» Алексей Резник.

Молодой специалист только год проработал в центре, но уже получил высокую оценку коллег. Как ему это удалось? За успехом стоят целеустремленность, настойчивость и творческий подход в освоении профессии. 

Алексей три года назад окончил Сибирский медуниверситет с отличием. К тому времени он уже сделал выбор будущей специальности. Еще студентом-второкурсником отправился на летнюю практику в отделение реанимации Ленинск-Кузнецкого федерального центра охраны здоровья шахтеров. Практику проходил в качестве младшего медперсонала, но старался вникнуть во все манипуляции, которые там проводились. С этого времени, можно сказать, «заболел» реаниматологией и анестезиологией. Занимался в студенческом научном кружке профильной кафедры, ходил на дежурства в горбольницу №3. После окончания вуза продолжил обучение в ординатуре на кафедре, базой которой является отделение реаниматологии и анестезиологии ОКБ. Специалисты отделения охотно делились с ним знаниями и опытом.

Такое же заинтересованное отношение молодой врач встретил и в отделении реаниматологии-анестезиологии Регионального сосудистого центра, где начал самостоятельную работу. С первых же месяцев коллеги оценили, что к ним пришел знающий специалист, владеющий современными методами анестезиологического обеспечения и интенсивной терапии. А главное – стремящийся узнать, освоить и внедрить что-то новое.

Больные в отделение попадают тяжелые – с острым нарушением мозгового кровообращения. Рядом с анестезиологами работают другие специалисты, ведь нарушение работы головного мозга сказывается на деятельности разных органов и систем.

- Мы работаем одной командой, - отмечает Алексей Резник, - вклад каждого очень важен, когда речь идет о спасении жизни человека.

Он старается, чтобы и его вклад был весомым. Специальность требует обладания фундаментальными и специальными знаниями в области медицины, быстрой реакции, аналитического склада ума. Это нужно для немедленного диагностирования патологии и проведения своевременной терапии. Поэтому Алексей продолжает напряженно учиться - самостоятельно и на стажировках.

Он прошел обучение в НИИ нейрохирургии им. Бурденко (Москва), с которым сотрудничает ОКБ. Результатом полученных знаний и навыков стало внедрение методики транскутанной дилатационной трахеостомии. Значение ее специалист объясняет так:

- Если больной более 5 суток находится на искусственной вентиляции легких, то в целях профилактики осложнений проводится специальная операция - ранняя трахеостомия, что облегчает восстановление пациента. Трахеостомию обычно проводит либо ЛОР-врач, либо торакальный хирург. Мы освоили пункционный, менее инвазивный метод, который реаниматологи проводят самостоятельно. Он является и более наглядным, так как все манипуляции контролируются при помощи бронхоскопии.

Также Алексей Резник был в команде первых, кто в Томске провел процедуру внутрисосудистой гипотермии у больного с острым нарушением мозгового кровообращения и ряд других методик. Ничего удивительного он в этом не видит, так как именно в центре в 2012 году впервые в Томской области были освоены методики установки датчика внутричерепного давления, уникальная методика микродиализа с динамическим мониторингом основных метаболитов головного мозга; впервые для инвазивного измерения системной гемодинамики была применена система холодовой гемодилюции и прочее.

В работе, как и в жизни, он очень организован. День расписывает заранее, поэтому удается побыть в тренажерном зале (считает, что только спортом можно снимать нагрузку), встретиться с друзьями, посидеть за компьютером и почитать специальную литературу. У него есть любимая девушка, и к вопросу семьи он относится очень серьезно. Сам вырос с любящими родителями, которые были далеки от медицины - отец-шахтер, мама-учительница. Но они, как считает Алексей, воспитали в нем главное – самостоятельность, ответственность за свои поступки. «Благодаря этому я твердо стою на этой земле и надеюсь, что для кого-то тоже стану примером – в работе и жизни», - заключил наш дебютант.

Валентина АНТОНОВА


Юрий Петлин, заведующий отделением реаниматологии-анестезиологии Регионального сосудистого центра:

- В нашем отделении на 24 койки работают почти два десятка профессиональных специалистов. Ряд из них уже отмечен на конкурсах разного уровня.

Я доволен, что среди них появился еще один врач, на которого мы возлагаем большие надежды. К тому же он чуткий, отзывчивый, неравнодушный человек, что очень важно в нашей работе.