Back Вы здесь: Главная Коллеги Врач новой формации

Врач новой формации


topolВ областном конкурсе «Лучший медицинский работник Томской области – 2014» в номинации «Наука в практическом здравоохранении» победителем стал заведующий хирургическим торакальным отделением ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница», кандидат медицинских наук, врач-торакальный хирург высшей категории Евгений Топольницкий.

Имя хирурга Топольницкого хорошо известно медицинской общественности и многим жителям нашей области. Он лауреат областного конкурса молодых ученых (2009), победитель конкурса «Человек года-2010». И вот новое признание на областном уровне.

Евгений Топольницкий, которому исполнилось 37 лет, воплощает собой образ врача новой формации – эрудированного, разностороннего, идущего в ногу со временем, активно внедряющего новые достижения медицинской науки в практику и создающего научные направления на основе практического опыта.


Достойный ученик

За всем этим стоит прежде всего хорошая научная и клиническая школа. Евгений Богданович признается:

- Мне везет на учителей и в Сибирском медуниверситете, и в областной больнице. Огромным авторитетом для меня является гениальный хирург, член-корреспондент РАН Георгий Цыренович Дамбаев, с которым мы сотрудничаем по сей день. Недавно ему присвоено звание заслуженного деятеля науки РФ, чему я очень рад.

Десять лет назад я пришел в отделение торакальной хирургии ОКБ, которое мне стало родным, в том числе потому, что меня радушно принял в коллектив и многому научил тогдашний заведующий, доктор медицинских наук Валерий Степанович Сиянов.

Но известно, что хорошие учителя бывают только у достойных учеников. Евгений приехал в Томск из глубинки Иркутской области, поступил в медуниверситет не с первого раза. Но уже на младших курсах благодаря упорству и настойчивости стал одним из лучших студентов, а по окончании вуза получил диплом с отличием.

Еще в студенчестве Топольницкий пришел в научный кружок кафедры госпитальной хирургии. На этой кафедре обучался в ординатуре, аспирантуре, под руководством профессора Дамбаева блестяще защитил кандидатскую диссертацию. Именно кафедра определила интерес к торакальной хирургии, к работе с изделиями из металлов с памятью формы. Эту увлеченность он реализовал в ОКБ, которая сегодня оснащена самой современной аппаратурой.

В больницу Топольницкий пришел уже с четко сформулированными для себя принципами лечебной работы. Главные из них – «любой риск оперативного вмешательства должен быть оправдан», «каждый больной требует индивидуального подхода».


Изобретения – в лечебную практику

Уже в первые годы работы он проявил себя знающим хирургом, умелым изобретателем. Три года назад возглавил коллектив отделения, который ежегодно выполняет более 800 операций, треть из них – плановые. Две трети из плановых проводит хирург высшей категории Евгений Топольницкий. Подавляющее большинство операций относится к высокотехнологичным. А отделение стало своеобразной технико-внедренческой площадкой, где инновационные методы лечения и диагностики успешно внедряются в жизнь. Назовем некоторые из них.

Хирург Топольницкий стал автором внедрения нового алгоритма лечения пациентов с ранениями сердца, что позволило снизить летальность с 50% до 13% случаев.

Нашел успешное применение инновационный метод лечения рубцовых стенозов трахеи с помощью лимфотропной и криохирургической технологий. Это совместная разработка со специалистами НИИ медицинских материалов с памятью формы и коллегами кафедры госпитальной хирургии СибГМУ. Применение крио-аппликатора при операциях на трахее в комплексе с лекарственными препаратами позволило ускорить выздоровление пациентов, а также затормозить процесс роста рубцовых тканей, что ранее могло привести к повторной операции.

Новизна этих и других методов подтверждена 13 патентами РФ на изобретения, результаты работы опубликованы примерно в 150 научных статьях и 3-х монографиях. Для себя как специалиста главным он считает «постоянное движение вперед». Своей работой он доказывает, что стремительно движется по жизни и в профессии.


К новым достижениям

Осенью у Евгения Богдановича должна состояться защита докторской диссертации. Тема ее посвящена реконструктивным вмешательствам в торакальной хирургии с использованием материалов на основе никелида титана. Реконструкция (восстановление) формы и функции поврежденных органов и тканей дает качество жизни, возвращение к трудовой и социальной деятельности – именно это ученый считает важным в хирургической практике.

Работе он отдает много сил. Как сам признается, порой сутками не видит своих детей – дочь Яну и сына Сашу. Но жена Дарья, по профессии врач-пульмонолог, хорошо понимает мужа и специфику его работы. «Хорошая семья – тот тыл, основа, которая позволяет быть уравновешенным, спокойным, а это так как важно для хирурга», - замечает Евгений Богданович.

Силы для новых свершений он черпает из общения с домашними, друзьями, из выездов на охоту и рыбалку. А еще большой заряд энергии испытывает от встреч со светилами в области хирургии. «Когда выпадает счастье общаться с человеком, по учебникам которого ты учился, это просто окрыляет», - признается хирург Топольницкий. А это значит, что впереди у него много блестящих открытий.

Валентина АНТОНОВА


В отделение торакальной хирургии ТОКБ поступают пациенты с изолированной и сочетанной травмами грудной клетки, с гнойно-деструктивными заболеваниями органов грудной клетки, рубцовыми стенозами трахеи, доброкачественными и злокачественными новообразованиями легких и другими заболеваниями. Здесь оказывают плановую и экстренную круглосуточную медпомощь жителям Томской области, города Томска. В отделении 30 коек, работают 9 хирургов, двое из которых - кандидаты медицинских наук, пятеро имеют высшую врачебную категорию.


Георгий Дамбаев, член-корр. РАН, заведующий кафедрой госпитальной хирургии СибГМУ:

- Евгений Топольницкий выполняет докторскую диссертацию в качестве соискателя, без отрыва от ежедневной хирургической работы. В ней он обобщает разработки, защищенные патентами и внедренные в клиническую практику. А опыт у него уже огромный. Он настоящий профессионал, отличающийся большим интеллектом, высоким мастерством и научным подходом к оперативным вмешательствам. Именно такие люди определяют сегодня развитие отечественной хирургии.